VARYA PERIMETER  защита без проводовИнтернет-магазин «Борн» представляет уникальную беспроводную систему защиты периметра Varya. Передовая технология поднимает уровень контроля доступа к охраняемому объекту на невиданную до этого высоту, при минимальных затратах на монтаж.

Она построена на вибрационных RFID-датчиках, которые крепятся на ограждении. Каждый из них контролирует выделенный конкретно под него сегмент забора. При обнаружении любого вида воздействия, будь то попытка перелаза или нанесения механическое повреждения ограждению, прибор сразу передаёт сигнал на контроллер по общему каналу.

Как устроена Varya?

Наибольшую привлекательность новой системе придаёт использование в работе беспроводной технологии передачи данных. В её основе применение чувствительных RFID-датчиков, состоящих из трёхосного акселерометра и электронного гироскопа. Эти элементы позволяют приборам отслеживать все изменения собственного положения в пространственном отношении, которые неизбежно возникают при прикосновении посторонних к защищаемой поверхности. Поэтому перелезть незамеченным через ограду или нарушить целостность забора путём перереза, пролома, подъёма полотна или изменения наклонного угла практически невозможно.

В режиме реального времени фиксируются и попытки демонтажа самих датчиков. Данные уникальные идентификаторы закрепляются непосредственно на забор, образуя линию большой чувствительности. Это даёт возможность быстрой и точной локализации места срабатывания тревожного сигнала.

Особенность универсальной системы Varya в том, что её можно установить практически на любом типе ограждения:

  • на сетке «рабице»;
  • сварных сетчатых ограждениях;
  • заборных секциях из прута;
  • на заборах из металлических листов или профнастила.

Одному чувствительному датчику системы по силам контролировать одну-две стандартные секции забора в зависимости от типа ограждения. Таким образом, в среднем на стандартной линии можно установить 600 беспроводных датчиков. В тех случаях, когда этого количества недостаточно для охвата ограждения большой протяженности, предусмотрена возможность одновременного подключения к центральному устройству сразу нескольких линий. Они будут работать на разных радиочастотных каналах, поэтому не станут мешать друг другу. При таком подходе суммарно число датчиков можно увеличить до многих тысяч.

Как работает Varya?

Эффективность контроля достигается опять же благодаря чувствительным радиочастотным датчикам, которые изначально настроены на передачу данных о ситуации через каждые три секунды. Информация о тревоге, ошибке, техническом сбое и другие данные подаются по принципу ретрансляции. То есть, сигнал с проблемного участка охраны последовательно передаётся от первого устройства ко второму, от второго к третьему и так до конца линии. При этом, в случаях выхода из строя одного из приборов в этой цепочке сигнал автоматически транслируется следующему за ним датчику.

Все данные с датчиков поступают в контрольный блок, располагающийся на конце линии. Он передаёт поступившую информацию по проводным каналам RS-485, LAN или TCP/IP на центральное устройство для обработки и оценки информации.

По конфигурации систему Varya можно сделать закрытой или открытой. В первом варианте используется один контрольный блок, который работает в режиме «приём/передача». А в открытой структуре предусматривается применение двух блоков контроля: один из них передаёт сигналы, второй – принимает.

К неоспоримым преимуществам Varya следует отнести простую интеграцию в существующие системы безопасности. Особенный эффект она даёт при взаимодействии с видеонаблюдением. Точное определение места вторжения благодаря идентификационному номеру датчика позволяет PTZ-камерам оперативно захватывать участок нарушения, а оператору визуально наблюдать за действиями нарушителя в реальном времени.