Выбор устройств для бесперебойного питанияБесперебойное питание и приборы, созданные для этого, пользуются все большим спросом среди пользователей.

Поскольку особое внимание уделяется безопасности и защите данных особенно от непроизвольных скачков сетевого напряжения или полного прекращения подачи электричества.

В таких случаях вся не сохраненная информация на ПК будут безвозвратно уничтожена или, что еще хуже, произойдет сбой и поломка дорогостоящего оборудования.

Для того, чтобы избежать непредсказуемых проблем с электропитанием, и приобретаются специальные устройства как дома, так и для офисов и предприятий.

На нашем сайте представлены источники бесперебойного питания следующих производителей: АРСCyberPowerSNRStarkSVCTripp Lite.

Об устройствах бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания, или по-другому UPS (от английского Uninterruptible Power Supply или Uninterruptible Power Source) – это автоматическое электронный прибор, которое используется для электропитания оборудования в случае отключения основного источника подачи электрической энергии.

Такие приборы обеспечивают защиту не только подключенных к ним устройств, но и защиту важных данных, уберегая пользователей от потери необходимой информации при различных сбоях.

Принцип действия заключается в том, что когда в электросети подается стандартное напряжение, то бесперебойник "запитывает" подключенные устройства именно от нее. Когда же электропитание в сети становится чрезмерно заниженным или завышенным, или вообще выключается, то ИБП начинает работать от встроенных в него аккумуляторных батарей.

Сам защитный аппарат устанавливается между непосредственным источником электропитания и техникой, которую нужно защитить от внезапного проседания сети или скачков ее диапазона за рабочие значения.

Обратите внимание, что в последнее время в русской речи обе упомянутые аббревиатуры - UPS и ИБП, одинаково распространены, поэтому и на сайте нашей компании они применяются в равной степени, успешно подменяя друг друга.

Выбираем оборудование

В современном мире купить бесперебойник не составляет труда, однако выбрать из огромного количества нужную модель из представленных как на отечественном, так и на зарубежном рынке может оказаться не такой простой задачей, особенно если отсутствуют хотя бы базовые знания по этой теме.

Ниже мы постараемся помочь Вам разобраться в основных отличиях и наиболее важных характеристиках таких приборов.

Применение бесперебойного питания

Классификация устройств бесперебойного питания по виду тока

  • ИБП на постоянном токе – самый простой вид. Выпрямитель, который подает электропитание на подключенную технику, одновременно выполняет и функцию зарядки для встроенных аккумуляторных батарей. Такую систему используют, как правило, в разнообразных сигнализациях, радиостанциях или даже небольших узлов связи.
  • UPS на переменном токе. Здесь все сравнительно сложнее, ведь надо произвести преобразование постоянного тока от батареи в переменный. Для этого в источник встроен специальный инвертор. Такие модели способны стабилизировать вольтаж, исправлять искажения электросети и заряжать аккумуляторы. Также они могут передавать данные об общем состоянии на ПК. Получив от бесперебойника сигнал о выключении электроэнергии, можно безопасно завершить работу всех подсоединенных приборов, не потеряв при этом важную информацию.

Далее мы рассмотрим именно последний вид бесперебойного питания.

Основные типы: 

Для начала нужно знать, что все UPS согласно действующим международным стандартам принято классифицировать на три основные группы исходя из их принципа действия и схемы построения. Если говорить проще, то главный образом они различаются тем, какой источник энергии в них выбран за основной, а какой за резервный. Итак, выделяют следующие типы:

  • Off-Line/Stand-By/back-up UPS – резервный или пассивный тип;
  • Line-Interactive или лайн-интерактив – интерактивный тип; 
  • On-Line – устройства, работающие в режиме реального времени.

Резервное бесперебойное питание

Резервное питание

Устройства, которые относятся к данному виду, являются самым базовым и соответственно наиболее бюджетным вариантом бесперебойного питания.

Они дают возможность избежать большинства распространенных проблем с нестабильностью электропитания.

К ним относятся попадание грозовых разрядов, короткие замыкания в сети, кратковременное отключение электричества на станциях, а также разные изменения и колебания вольтажа в течение суток.

В таких приборах производитель обычно устанавливает небольшие по мощности аккумуляторы, заряда которых хватит всего лишь на пару минут.

При этом они довольно шумные и скорость реакции на перепады оставляет желать лучшего, а при регулярных скачках напряжения в них может произойти сбой и поломка переключающего реле.

К недостаткам также можно отнести плохую защиту от сетевых провалов, сильного завышения и изменения частоты напряжения, долгое переключение и практически полное отсутствие возможности полного заряда аккумулятора в условиях постоянного перехода в автономный режим.

Самой распространенной сферой использования резервного бесперебойного питания является защита бытовой техники и оборудования в маленьком офисе, которые нуждаются в основном только в сетевой фильтрации и сохранении важных данных.

Сюда относится разнообразная видео- и аудио аппаратура, домашние кинотеатры, персональные компьютеры и прочие устройства, которые могут работать в довольно-таки широком диапазоне входного напряжения.

А вот для защиты сетевого и IT-оборудования, записывающих приборов, серверов, охранных и пожарных сигнализаций лучше использовать более усовершенствованные и мощные источники.

Также не стоит ожидать, что производитель снабдит такой прибор дополнительным программным обеспечением, которое будет сообщать о скачках в электросети. Для этого стоит обратить внимание на два следующих типа бесперебойного питания.

Интерактивный источники

Интерактивные источникиПринцип действия интерактивного вида практически совпадает с предыдущим, за исключением кое-каких небольших различий в стабилизационной работе выходного напряжения.

Такое бесперебойное питание применяется для ПК, различных станций, серверов, офисной оргтехники и другого оборудования, зависящего от стабильной подачи электроэнергии.

Приборы отличаются достаточно компактными размерами, экономичностью и сравнительно невысокой стоимостью приобретения и последующего обслуживания.

Они сочетают в себе основные характеристики моделей резервного типа с преимуществами On-line моделей.

Подобные устройства осуществляют переход из автономного режима в рабочий меньше, чем за 1-2 секунды, обеспечивая при этом непрерывное электропитание.

В случае небольших перепадов напряжения такой аппарат продолжает стабильно работать, благодаря встроенной стабилизационной системе.

Кроме того, в более продвинутых моделях производители устанавливают специализированное ПО. Оно дает пользователю информацию о состояние электросети, уровне оставшегося заряда аккумуляторов, гарантирует сохранность всех рабочих файлов и может перевести ПК в режим сна.

Например, известнейший производитель APC создал устройство начального класса Back-UPS RS 550VA. Оно предназначается для обеспечения полноценного функционирования техники при работе с различными мощными системами с высоким уровнем энергозатрат.

При максимальной загрузке эта модель может проработать после выключения электропитания более 3-х минут, а время зарядки составляет меньше 12 часов, что является довольно высоким показателем.

Также установлена программа для выполнения заданных действий в авторежиме и имеется дисплей с индикаторами. Несмотря на богатый набор опций, стоимость такого бесперебойника не превышает 150$.

Бесперебойное питание On-Line

Такие бесперебойники являются абсолютной защитой и гарантией всех подключенных электроприборов, независимо от неполадок в сети.

Помимо всего прочего они осуществляют стабилизацию и корректирование мощности вольтажа на выходе, что позволяет продлить эксплуатационный срок всего оборудования.

Именно эти UPS используются на крупных предприятиях для мощных компьютеров и больших серверов, в компаниях с дорогостоящей техникой и в промышленных трехфазных сетях.

Осуществление безопасности проходит в режиме реального времени и выдерживает любые помехи. В том числе даже самые большие скачки сети без необходимости переходить в рабочий режим от аккумуляторных батарей.

При этом переход проходит мгновенно в считанные миллисекунды.

Все это становится возможным благодаря встроенному стабилизатору высокой мощности и АКБ повышенной емкости. Среди всего разнообразия моделей этот тип является самым сложным, но и самым надежным, поэтому и стоимость его значительно выше.

Но если учесть какой уровень безопасности дает такое устройство, становится ясно, что денежные затраты на его покупку и обслуживанию становятся вполне оправданными.

Правила эксплуатации

Многие из нас часто пренебрегают правилами эксплуатации того или иного оборудования. Но правильное использование - одно из ключевых моментов долгой службы, в том числе и Вашего UPS.

Поэтому, как минимум, обратите внимание на следующие правила.

  • При первом включении сначала зарядить батареи;
  • Стараться не допускать перегрузки – заранее рассчитать необходимую мощность;
  • Осуществить грамотное заземление;
  • Не ронять, не бить и не трясти устройство;
  • Избегать высокой влажности;
  • Не допускать полного разряда аккумулятора;
  • Категорически не рекомендуется подключать сетевой фильтр между UPS и подключенным оборудованием;
  • Регулярно проводить тестирование устройства;
  • Не включать в систему бесперебойного питания МФУ и лазерные устройства;
  • Внимательно читайте инструкцию.

Использование бесперебойного питания