Замена аккумулятора в ИБПЗамена аккумулятора в ИБП - необходимая процедура, которую лучше проводить своевременно. Ведь стабильное электропитание - залог уверенности в надежной работе любых электроприборов.

Большинство комплексов стабилизации напряжения работают на базе UPS - автоматических электронных устройств с аккумуляторной батареей, предназначенных для бесперебойного кратковременного снабжения электроэнергией техники в случае резкого падения или отсутствия входного питающего напряжения. Поэтому исправно работающий аккумулятор - один из залогов сохранения Вашей техники в случае возникновения каких-либо неполадок в сети.

Советы и рекомендации для самостоятельной замены

ИБП являются одной из наиболее важных составляющих систем контроля доступа, охранных и противопожарных комплексов, а также видеонаблюдения. Именно от надежности их работы зависит функционирование данного оборудования. Но, к сожалению, как и любое другое устройство, такие источники подвержены износу и обладают ограниченным сроком службы, поэтому рано или поздно их необходимо будет заменить.

Замена электролитического конденсатора в ИБП

Традиционно «слабым местом» ибпшников считаются электролитические конденсаторы, высыхающие со временем. Срок их службы зависит от таких условий работы, как от типа самого конденсатора, так и от температуры окружающей среды, рабочей частоты и величины пульсирующего тока.

Так, например, при прочих равных условиях при температуре внутри корпуса около 40°C срок службы составит в среднем 250 000 часов (примерно 28 лет), а при температуре 85°C - около 6 000 часов (менее 1 года). При этом согласно техническим параметрам производители гарантируют 10-летний срок службы, а значит, исходя из характеристик конденсатора, устройство сможет столько проработать при средней внутренней температуре 55°C.

Однако, реальная температура внутри корпуса может значительно превышать это значение, тем самым ухудшая основные параметры источника бесперебойного питания и сокращая срок его службы, поскольку конденсатор не портится сразу, а постепенно теряет емкость, увеличивая при этом нагрузку на устройство (рост пульсаций, усиление нагрева и т.д.). Поэтому в подобных условиях эксплуатации рекомендуется производить замену аккумулятора в ИБП и других комплектующих заранее, а не через то время, которое предлагает производитель.

Замена аккумулятора в ИБП своими руками

В случае эксплуатации в нормальных условиях, рекомендуется обновлять источник питания по истечении заявленного срока службы. Также следует обратить внимание на то, что большинство источников бесперебойного питания, установленные более 5 лет назад, на сегодняшний день могут не соответствовать современным пожарным нормам, поэтому стоит также задуматься не только о замене аккумулятора в ИБП, но и самого устройства полностью.

Правила замены аккумулятора в ИБП

Помимо износа конденсатора замене также подлежит внутренний аккумулятор, срок службы которого обычно составляет 3-5 лет. Только при регулярном обновлении батареи производители могут гарантировать сохранение всех параметров и характеристик бесперебойника, и как следствие, стабильную работу всего комплекса в целом.

Точно определить срок службы аккумулятора довольно сложно, однако, большинство современных ИБП могут самостоятельно определять выход из строя внутренней батареи и заранее предупредить об этом пользователя, для избегания критического отключения нагрузки. Помимо этого можно выделить следующие факторы, влияющие на продолжительность жизни внутреннего аккумулятора:

  • Температура. Номинальная емкость аккумулятора ИБП, указанная в документации, рассчитывается при условии, что среднегодовая температура в помещении будет составлять 25°C. Любые колебания температуры могут снизить и производительность, и срок службы. Так, например, каждые дополнительные 8°C приведут к тому, что срок службы батареи снизится на 50%;
  • Химические свойства. UPS – это электрохимическое устройство, поэтому со временем происходит снижение параметров хранения энергии, поэтому время от времени все равно требуется проводить замену аккумуляторов в ИБП, даже если все рекомендации по эксплуатации были соблюдены;
  • Цикличность работы. В случае если в электросети произошел сбой, то UPS начинает работать от батареи, и такой этап работы называют циклом разряда. После возобновления электропитания бесперебойник начинает работать от сети, а батарея перезаряжается. При этом емкость батареи составляет 100% от номинала, однако, после каждого цикл разряда и перезарядки происходит незначительное, но все же снижение емкости, что в итоге приводит к истощению химического ресурса и к неизбежной замене аккумулятора в ИБП;
  • Обслуживание. Проведение периодических профилактических работ дает возможность не только продлить срок службы устройства благодаря предотвращению появления коррозии и ослабленных соединений, но и дает возможность обнаружить неисправность батареи еще до того, как она полностью выйдет из строя.