Как распределить генераторы по назначению? Основная классификация генераторов базируется на делении агрегатов по типу используемого топлива. Так выделяют дизельный, бензиновый и газовый генераторы. Наибольшее распространение имеют генераторы, работающие на дизеле и бензине.

Эта статья посвящена бензиновым генераторам, где будет уделено внимание их техническим и качественным характеристика, эксплуатационному назначению генераторов, основным производителям, завоевавшим доверие потребителей, а также особенностям, достоинствам и недостаткам генераторов, работающих на бензине.

Так как говорить о бензиновых генераторах без сравнительной характеристики их с другими видами генераторов, по меньшей мере, не целесообразно, то в первую очередь хотелось бы сделать краткий обзор всех генераторов.

Сравнение генераторов

Газовый генератор – это самый молодой вид генераторных агрегатов.

Переносной бензиновый генераторГазогенераторы – генераторы, работающие на самом «чистом» виде топлива, так как в результате сгорания газ не оставляет никаких твёрдых частиц, а, следовательно, не загрязняет атмосферу.

Газ является самым недорогим видом топлива, что обуславливает низкие затраты на содержание газогенератора.

Этот экологичный вид генератора характеризуется и низким уровнем шума в процессе работы, что также является явным преимуществом перед бензиновым и дизельным генератором.

Однако цена на газовый генератор значительно выше, чем на бензиновый или дизельный генератор, что обуславливает доступность лишь узкому кругу потребителей. Поэтому на сегодняшний день газогенератор и не получил такого широкого распространения, как дизельный или бензиновый виды генераторов.

Дизельный генератор – этот вид генераторов заслужил доверие потребителей за счёт трёх основных составляющих: низкая стоимость вырабатываемой электроэнергии, быстрая окупаемость генератора, большой моторесурс и долговечность использования. Поэтому дизельный генератор имеет широкое распространение. Однако дизельгенераторы также характеризуются высоким уровнем шума, а также выбросом вредных веществ в атмосферу, и в отличие от бензиновых генераторов, дизельные агрегаты - менее экономичны в обслуживании, что является недостатками генераторов, работающих на дизеле.

Бензиновый генератор – отличный выбор генератора для использования в качестве резервного питания. В отличие от дизельгенератора, бензиновый генератор, имеющий такое же широкое распространение, в качестве источника питания использует более дорогостоящее топливо, однако бензиновый генератор характеризуется меньшим уровнем шума и более низкой ценой на агрегат. Однако в качестве недостатка следует назвать и краткосрочность беспрерывного использования в течение длительного срока. Поэтому для многочасовой работы без перерывов предпочтительнее приобретать бензиновый генератор.

Назначение бензиновых или дизельных генераторов

Устройство дизельного генератораОба вида генераторного оборудования завоевали широкий круг потребителей.

И часто покупатели сталкиваются с проблемой выбора именно между дизельным и бензиновым генератором.

Однако говорить, что один генератор хуже или лучше другого было бы неправильно, поэтому предпочтение дизельного генератора или бензинового генератора зависит от назначения генераторной установки и основных целей, для достижения которых покупается генераторная установка:

  • во-первых, если стоит задача приобрести постоянный источник питания, то следует отдать предпочтение дизельгенератору, а если нужно приобрести генератор для обеспеченья резервного питания, то здесь уместна покупка бензинового генератора;
  • во-вторых, если Вам нужен генератор для отдыха на даче, то весьма актуально совершать приобретение, работа которого характеризуется низким уровнем шума, иначе во время отдыха Вы постоянно будете слышать шум генераторы, а не пение птиц. Бензиновый генератор более предпочтителен в таком случае;
  • в-третьих, бензиновый генератор весит гораздо меньше, чем дизельный, однако и характеризуются бензиновые генераторы как генераторы малой мощности в отличие от дизельных генераторов. Небольшой вес бензинового генератора опять же является явным преимуществом в случае основного назначения генераторного оборудования для организации отдыха на даче, ведь в процессе транспортировки бензинового агрегата не требуется прикладывать больших физических усилий;
  • в-четвёртых, как уже отмечалось ранее, цена на бензиновый генератор ниже, чем на дизельный генератор, что зачастую является определяющим фактором для покупателя. Но здесь стоит добавить, бензин дороже дизельного топлива, поэтому если планируется частое использование генераторного оборудования, то экономия на цене бензинового генератора не будет являться рациональной, так как при частой эксплуатации генераторного оборудования дизельный генератор окупится быстро и будет менее затратным в процессе использования.

Из выше написанного следует сделать вывод, что бензиновые генераторы, как и любое другое оборудование, имеет свои плюсы и минусы, однако точно определив потребности и основные требования к генераторной установке, Вы будете довольны приобретением долгие годы.

Монтаж бензиновых генераторов

Монтаж бензиновых генераторовДля того чтобы электростанция работала долго и эффективно, не достаточно просто подобрать генератор, который будет отвечать всем Вашим требованиям, также необходимо знать основные принципы монтажа генераторных агрегатов, что непосредственно влияет на правила безопасности, которыми придётся руководствоваться при эксплуатации оборудования.

Ведь техника безопасности подразумевает чёткое выполнение всех правил без исключения.

Некоторые покупатели генераторов перед совершением приобретения стараются осуществить самостоятельный монтаж генераторного агрегата, преследуя цель экономии на осуществлении покупки готового к использованию генератора.

Но здесь важно отметить, что зачастую самостоятельная установка агрегата обходится гораздо дороже. Ведь проектирование и осуществление монтажа генератора допускается только при наличии профессиональных знаний и навыков, в противном случае существует вероятность изготовления генераторного оборудования, функционирование которого будет опасным для жизни.

Тем более если идёт речь о создании генератора потенциальным топливом, для работы которого будет служить бензин, то соблюдение всех правил техники безопасности возрастает в несколько раз, так бензин – взрывчатое вещество, которое может быть опасным для жизни. Поэтому в процессе монтажа генераторов важно выполнение всех требований в процессе конструкционных работ.

Рынок генераторов характеризуется широким выбором производителей, которые не только изготавливают качественную продукцию, но и надёжную в эксплуатации.

Ремонт бензиновых генераторов

Ремонт бензиновых генераторовНеобходимость в проведении ремонтных работ возникает либо по причине нарушений требований, предъявляемых к пользователю генератором, либо по причине поломки или нарушения работы двигателя генераторного агрегата.

Периодичность ремонта бензиновых генераторов напрямую зависит от технических характеристик двигателя, которым оборудована система.

Если генератор оснащён некачественным двигателем, потребность в проведении серьезного ремонта бензинового генератора может возникнуть уже через несколько сотен часов работы.

Бензиновый генератор, снабжённый двигателем высокого уровня качественных и эксплутационных характеристик, стоит гораздо дороже. Однако ремонт таких генераторов нужно проводить через несколько тысяч и даже десятков тысяч моточасов.

Генераторное оборудование, сервис и обслуживание которого проводится с рекомендуемой систематичностью, обладает большим периодом работы, не нуждающейся в ремонте. Безусловно, что ремонт бензиновых генераторов должен выполняться высококвалифицированными специалистами.

Основные производители бензиновых генераторов

Современный рынок бензиновых генераторов характеризуется широким ассортиментом продукции от лучших производителей, среди которых основными являются компании завоевавшие доверие большого круга потребителей по вполне понятным причинам.

Ведь качество и надёжность долгосрочной работы генераторов – основные показатели, благодаря которым такие производители, как Gesan, Wilson, Endress, Kipor, Damask, Matrix, Huter, Green field, Champion, Hyundai, Fubag, Honda обеспечивают постоянно растущий уровень спроса на изготавливаемую продукцию.

Если у Вас остались вопросы по назначению генераторов, звоните нашим специалистам в отдел продаж.