Согласитесь, каждый автомобилист хочет видеть свою машину чистой. Но в городских условиях это не всегда просто, и надписи: "Помой меня", совсем не редкость. К тому же не каждый готов тратить часть своего бюджета и постоянно ездить в автомойку.

Именно здесь на помощь и приходят мини-мойки. Эти "малыши" избавят Вас от грязи и помогут защитить кузов Вашего авто. Ведь частички пыли проникают в микротрещины и вызывают увеличение коррозии металла.

Давайте разберемся с тем, как выбрать мойку высокого давления?

Содержание:

1. Мойки высокого давления для автомобилей
2. Где и для чего используются?
3. Преимущества моек высокого давления
4. Параметры выбора
5. Советы и отзывы покупателей

Мойки высокого давления для автомобилей

Мойки высокого давления для автомобилей

Это электрическое устройство с дополнительным комплектом шлангов и насадок. Вода в нем поступает под большим давлением, что позволяет не мыть (в классическом понимании этого слова), а сбивать грязь. В корпусе устройства находится электродвигатель и насос, а сверху подсоединяются: контейнер для моющих средств, шланг и насадка на него.

Используя такое устройство для мытья Вы щадите свой авто. Исключается возможность поцарапать покрытие мелкими частичками песка, встречающимися в налете. Плюс можно регулировать мощность струи воды.

Внимание! Устройство категорически нельзя использовать для мытья животных и людей. Мощный напор может вызвать болевые ощущения.

Где и для чего используются?

Также помимо мытья машины такое устройство пригодится и в быту. Ведь им можно отмыть садовый инвентарь или даже дом и территорию вокруг!

Купив оборудование Вы сможете:

  • устранить загрязнения на мото-, вело- и автотранспорте;
  • очистить придомовую территорию и дорожки;
  • использовать ее в строительстве и сельском хозяйстве;
  • очистить ковровые покрытия;
  • очистить бассейн;
  • очистить водопроводную или канализационную систему;
  • поливать и опрыскивать деревья, кустарники и живые изгороди;
  • устранить пыль и грязь со стен дома или дачи, забора, мебели или инвентаря.

Мойки высокого давления для дачи

Преимущества моек высокого давления

Используя её Вы получаете:

  • высокий уровень производительности - очистка авто займет всего 8-10 минут;
  • удобную конструкцию, которая позволит мыть даже в труднодоступных местах, как решетка радиатора, углубления на колесных дисках и т.д.;
  • защиту лакокрасочного покрытия от нежелательных царапин, микротрещин и повреждений благодаря отсутствию механического воздействия;
  • возможность очистить даже самые сложные загрязнения благодаря сильному напору воды;
  • возможность очистки даже от следов от нефтепродуктов (при наличии функции "подогрев воды")"
  • возможность работы не только от водопровода, но и с использованием закрытого резервуара;
  • возможность работы как от электричества, так и от аккумулятора и даже от прикуривателя;
  • возможность самостоятельно регулировать напор воды;
  • существенную экономию воды.

Параметры выбора

С помощью отзывов покупателей, советов профессионалов и рейтинга популярности можно быстро выбрать надежную и качественную мини-мойку. При этом стоимость напрямую будет зависеть от типа помпы, ее параметров и самого бренда.

Поэтому давайте для начала разберемся в типах моек и технических характеристиках, на которые следует обратить внимание.

Виды помпы

Насосы моечных систем бывают пластиковыми и металлическими. Пластиковые, в свою очередь, бывают разборные и неразборные. Первые хороши тем, что их нет необходимости менять. Достаточно просто починить и докупить поломавшуюся деталь.

Совет. При выборе насадки присмотритесь к фрезам для удаления грязи, различные щеткам и угловым соплам, а так же к пескоструйной или откачивающей насадке.

Выбираем мойку высокого давления для автомобиля

Мощность насоса

Устройства можно условно разделить на 3 класса, которые зависят от типа и мощности установленного внутри насоса:

  • Бюджетный класс.

Устройства мощностью до 1,5 кВт и давлением менее 110 Бар. Ресурс времени работы – до 36 л/ч. Оно отлично подходят для мытья небольших машин. Но нужно периодически выключать, чтобы двигатель остыл. Подключать стоит только к центральному водопроводу. Если подключить его к баку, напор сильно упадет.

  • Средний класс.

Сюда можно отнести аппараты с мощностью до 2,1 кВт и давлением до 140 Бар. Рабочий ресурс – до 460 л/ч. Такие модели способны обрабатывать авто 2-3 раза в неделю. И в отличие от предыдущего типа могут подключаться к емкости для забора воды. А значит туда уже можно добавить моющее средство. Но это постепенно снижает ресурс работы устройства, поскольку насосу приходится работать в 2 раза больше - не только выдавливать, но и засасывать воду.

  • Профессиональные модели.

Способны работать практически беспрерывно и обслуживать несколько машин подряд. Мощность моек – до 3 кВт, а давление – до 160 Бар. Рабочий ресурс – до 600 л/ч. Покупать её для домашнего использования нецелесообразно, только если у Вас нет большого автопарка. Эти модели могут очищать даже микроавтобусы и грузовики, а мощность напора настолько высока, что поможет избавить не только от грязи, но и от старой краски.

Как выбрать мойку высокого давления?

Функция подогрева воды

Этой возможностью обладают далеко не все модели. В основном, функцию подогрева модно найти в устройствах среднего ценового диапазона и в профессиональных моющих системах. Некоторые их них греют воду в проточном режиме, а некоторые - во внешних емкостях.

Совет. Теплая вода нужна, если Вы боретесь с жирными загрязнениями. Или для более эффективного растворения и воздействия химических моющих средств.

Для бытовых условий функция подогрева воды очень удобна не только в приведенных случаях, но и для мытья автомобиля в зимнее время года во дворе.

Советы и отзывы покупателей

Опытные владельцы предупреждают, что нужно обратить особое внимание на количество и качество насадок. Потому что такие дополнительные элементы, как пистолет, ломаются чаще всего.

Если Вы нашли две модели, примерно равные по техническим параметрам и стоимости, то лучше выбрать ту, которая снабжена большим количеством съемных элементов. Дополнительные шланги и насадки действительно облегчают процесс мытья автомобиля.