Этот прибор нашёл широкое применение в различных сервисных мастерских и центрах. С его помощью тестируют оборудование, получают нестандартное напряжение. Специальные трансформаторы ЛАТР применяют при лабораторных испытаниях устройств радиотехники, наладочных работах в приборах электротехники.

Их стали использовать в качестве блоков питания при резке пенопласта ими нагревают нихромные нити. Высокому КПД лабораторного аппарата регулярно находят новые сферы применения.

Особенности конструкции трансформаторов ЛАТР

Автотрансформатор является одним из особых видов трансформатора, который отличается от обычного своей повышенной эффективностью. Его конструктивная особенность приводит к частичному изменению мощности прибора. Секрет технологии заключается в прямом соединении между собой обеих обмоток.

Благодаря такому решению аппарат обладает двумя типами связи: электромагнитной и дополнительной электрической. В результате однофазное устройство позволяет задавать постоянный коэффициент трансформации используется и как повышающий трансформатор, и как понижающий.

Выбрать и купить трансформатор ЛАТРПо конструкции трансформаторы ЛАТР состоят из:

  • регулятора напряжения – у него высокоточная поворотная шкала от 0 до 250 вольт. Необходимое для работы выходное напряжение выбирается путём вращения ручки регулятора;
  • вольтметра переменного тока – он располагается на лицевой стороне корпуса;
  • клемм «Вход» и «Выход» находятся на правой и левой стороне;
  • удобных ручек – для переноски устройства.

Большинство приборов ЛАТР подключается к стандартной 220-вольтовой электросети с частотой 50-60Гц, но некоторые модели рассчитаны на работу только в сети на 380 В.

Три совета по выбору трансформаторов ЛАТР

Сначала следует определиться с перспективой использования автотрансформатора. Если он будет применяться для проведения производственных испытаний силовых аппаратов, то рассматривается одна модель. Когда он нужен всего лишь как источник автономного питания для магнитолы, то ищут другой вариант. Критериев поиска и выбора трансформаторов ЛАТР много.

Но для потребителя достаточно знать о трёх самых важных характеристиках:

  1. Мощность аппарата – она должна быть больше суммарной мощности подключаемой аппаратуры. Поэтому целесообразно до приобретения устройства точно рассчитать, какая ожидается нагрузка;
  2. Интервал регулировки – прямая зависимость этого параметра – от работы прибора на повышение или понижение выдаваемого напряжения. Большинство автотрансформаторов изначально рассчитаны на понижение напряжения;
  3. Напряжение питания – при намерении подключить ЛАТР к стандартной сети приобретается 220-вольтовый прибор, а если сеть трёхфазная – 380-вольтовый.

Выбрать подходящий автотрансформатор можно в любом случае, потому что они выпускаются с различной номинальной мощностью от 0,5 до 7,5 кВА.