Бензиновые генераторыЭто незаменимое устройство для подачи электричества в случае отключения или полного отсутствия основного источника электропитания.

Современному человеку в производстве и в быту обойтись без электричества просто невозможно. При пребывании в местах, где его нет или в случае внезапного отключения, возникает чувство дискомфорта, появляется немало проблем. Для того чтобы избежать таких ситуаций и всегда иметь возможность подключиться к источнику тока и существует бензиновый генератор.

Принцип работы

Человек, имеющий некоторые познания в устройстве механизмов, легко разберется в принципе действия. Основными составляющими конструкции являются:

  • емкость для бензина;
  • топливный насос;
  • карбюратор;
  • генератор.

По бензопроводу топливо попадает в карбюратор. Оно проходит фильтрацию, очищающую бензин от различных загрязнений. Насос подает топливо в карбюратор под давлением. Мелко распыленный бензин смешивается с подаваемым очищенным воздухом. Полученная горючая смесь проникает в цилиндры аппарата. Свечи зажигания обеспечивают искру, воспламеняющую смесь. Получившийся газ толкает поршень, который, в свою очередь, воздействует на коленчатый вал. Вращаясь, он передает это движение ротору, состоящему из магнитов. Их движение в стартере обеспечивает создание магнитного поля, образуется электрический ток. Количество имеющихся на стартере витков обуславливает мощность.

Предназначение

Бензиновый генератор Huter

Отрасли, в которой не используется электричество, нет. Безусловно, бензогенератор не обеспечит работу больших производственных мощностей. Но есть работы, которые с такой установкой можно легко выполнить. Прежде всего, она понадобится там, где не подведено электричество.

Небольшие строительные, ремонтные, сварочные процессы требуют источника тока, которым и станет переносная электростанция. Потребуется такое устройство для дачи, где не проведено электричество, в частных домах, которые находятся в местности, где есть проблемы, перебои с поставкой электроэнергии. Можно взять его на пикник, чтобы сделать отдых более комфортным.

В некоторых случаях внезапное отключение электричества может создать риск поломки определенного оборудования, прекращения важного процесса и даже стать угрозой для здоровья, жизни человека. Поэтому бензиновый генератор обязательно должен быть там, где такого риска нужно избежать. Отключение зимой электричества в доме, где для отопления установлены конвекторы и установлены «теплые полы», станет серьезной проблемой. Недопустимо отсутствие освещения в детских учреждениях. Электричество необходимо в больницах, где проводятся операции, работают системы жизнеобеспечения пациентов. Такие аппараты обязательно включаются в арсенал спасателей.

Виды генераторов

Модельный ряд этого вида оборудования большой, что дает возможность выбрать прибор, который будет идеально справляться с предназначенной функцией. Все источники электроснабжения этого типа делятся на:

  • портативные;
  • бытовые;
  • профессиональные.

Yamaha ET650

Портативная мини-электростанция имеет вид чемодана небольшого размера, обладает мощностью до 1 кВт. Такая модель может пригодиться в домашних условиях, на даче, для обеспечения электроэнергией, необходимой для бытовых приборов. Например, Yamaha ET650 отличается не только удобными компактными размерами, но и простотой в эксплуатации.

Двухтактный двигатель мощностью 0,55 кВт обеспечит комфорт на пикнике, позволит пользоваться нужными приборами на рыбалке, в поездке. Прибор работает практически бесшумно, благодаря подавлению звуков. Генератор оснащен автоматическим выключателем, защищающим сеть от перегрузки. Компактность, небольшой вес обеспечивают удобство в транспортировке, переноске.

Yamaha EF6600E

Бытовой инверторный бензогенератор может иметь мощность 1-6 кВт. Они обычно монтируются в раму, оснащаются колесиками.  Может применяться в качестве резервного источника электроэнергии при ее отключении. Например: модель Yamaha EF6600E может работать без заправки в течение девяти часов.

Четырехтактный двигатель с воздушной системой охлаждения обеспечивает на выходе ток мощностью 5,5 кВт, что позволяет использовать его в качестве резервного источника электричества для дома и для производственных целей.

Аппарат отличается экономичностью, работает практически бесшумно. Компактные размеры позволяют легко перевозить их в багажнике машины. Колесики, небольшой вес дают возможность перемещать прибор в любое удобное место.

AURORA AGE 2500

AURORA AGE 2500 найдет свое применение как резервный источник энергии в загородном доме, на даче, в строительстве. Компактные габариты обеспечивают мобильность, удобство в установке и перемещении модели. Устройство оснащено датчиком масла, вольтметром, что упрощает обслуживание, эксплуатацию. Запуск осуществляется реверсивным стартером. Бензогенератор оснащен двигателем SR168F-2 с воздушной системой охлаждения.

Geko 6401 ED-AA/HEBA

Профессиональные модели выпускаются мощностью до 10-12 кВт. Они могут использоваться для интенсивной работы. Например: партнамбер GEKO 6401 ED-AA/HEBA мощностью 7,5 кВт может использоваться в производственных целях, как резервный источник питания в случае отключения электричества.

Аппарат предназначен для подключения однофазных и трехфазных приборов. Оснащение стартовым усилителем упрощает запуск, наличие глушителя, воздушная система охлаждения позволяет работать практически бесшумно.

Бензиновый генератор GekoАсинхронный прибор отлично подходит для выполнения сварочных работ, в которых синхронные модели использовать нельзя. Надежный двигатель HONDA гарантирует долгую эксплуатацию.

Оборудование оснащено функцией автоматического отключения при снижении уровня масла.

При необходимости можно использовать генераторы для выполнения работ в уличных условиях, хорошим вариантом станут контейнерные устройства.

В таких моделях имеются специальные кожухи, поглощающие шумы, теплозащита основных деталей, исключающая замерзание. Есть модели со специальными контейнерами, в которые устанавливается стандартный бензогенератор.

Преимущества

При определении преимуществ этих аппаратов они в большинстве своем сравниваются с дизельным оборудованием этой категории:

  • Они дешевле дизельных моделей, что делает их более доступными для широкого круга потребителей. Топливо по своей цене особых отличий не имеет;
  • Аппарат, работающий на бензине, отличается компактностью, что гарантирует удобство при перемещении, транспортировке. Однако при небольших габаритах мощность у таких электростанций достаточно высокая, не уступающая громоздким дизельным аппаратам;
  • При рабочем процессе создается значительно меньше шума, что немаловажно для использования оборудования в домашних условиях, в лечебном, детском учреждении;
  • В случае необходимости использовать электрогенератор при низких температурах у дизельного аппарата могут возникнуть сложности при запуске. Бензиновый вариант позволит избежать такой проблемы;
  • Все модели отличаются простотой в эксплуатации и обслуживании. Поэтому работа с таким оборудованием не требует специальных навыков.

Как выбрать генератор для дачи?

В выборе нужно учитывать несколько важных факторов:

  • мощность.
  • вид двигателя.
  • моторесурс.
  • систему охлаждения.
  • фазы тока.
  • дополнительные опции.

benz-gen-2

Если мощность будет недостаточной, это не позволит подключить все необходимые приборы в случае отключения электричества. Слишком мощный будет стоить дороже. Практика показывает, что с домашними проблемами отлично может справиться оборудование мощностью 5-6 кВт. 

Можно точно рассчитать потребность. Для этого необходимо суммировать мощности всех домашних приборов и умножить полученный результат на 1 ½ . Это и будет искомый показатель. Важно учитывать, что прибор  не должен долго работать на пределе возможностей. Поэтому лучше прибавить небольшой запас.

Бензогенераторы бывают с двух- и четырехтактным двигателем. Специалисты рекомендуют приобретать для частных домов, коттеджей модели с четырехтактными двигателями. Двухтактный аппарат с таким объемом работы может не справиться.

К тому же, четырехтактные варианты могут лучше запускаться и работать в условиях пониженных температур. Модели с двухтактными двигателями отлично подойдут для любителей пикников, рыбалки.

Важнейшим показателем этих аппаратов является моторесурс. Он во многом зависит от материала, из которого изготовлен блок, расположения клапанов. Аппараты с цилиндрами, изготовленными из чугуна, рассчитаны на 1500 часов работы.

Модели, в которых для изготовления блока использовался алюминий, стоят значительно дешевле, но их ресурс ограничен 500 часами.

Особенности

В домашнем использовании удобнее модели с воздушной системой охлаждения двигателя. Модели с водяным охлаждением громоздкие, тяжелые, что создаст проблемы с перемещением, транспортировкой.

Однако по длительности бесперебойной работы воздушное охлаждение значительно уступает водяной. Особенно если прибор эксплуатируется на улице в летнее время.

Аппараты могут выдавать ток однофазный напряжением 220В или трехфазный напряжением 380В.

Если к аппарату не планируется подключение трехфазных приборов, для дома вполне достаточно будет однофазной модели. При приобретении мини-электростанции для коттеджа стоит убедиться, что вся основная техника подключена к одной фазе.

Модели, оснащенные кожухами, защищающими от шума, работают тише, что обеспечивает больший комфорт. Но нужно учитывать, что такой аппарат каждые 3-4 часа нужно будет отключать, чтобы избежать перегрева.

Модель без кожуха издает звук, сравнимый с шумом от двигателя мопеда. Поэтому если он будет работать в отдалении, не создаст серьезного дискомфорта.

У электростанции должны быть дополнительные важные опции. Аппаратура может иметь индикатор нагрузки, по которому определяется, можно ли подключить еще прибор или, напротив, отключить какую-либо технику, чтобы не перегружать мини-электростанцию.

Удобство в эксплуатации обеспечат: индикатор уровня масла, электростартер, стабилизация напряжения. Исключить преждевременные поломки помогут встроенные схемы защиты от перенапряжения и перегрузок.

При выборе стоит отдать предпочтение моделям известных производителей, уже доказавших свою надежность.

В нашем каталоге вы всегда найдете идеальное оборудование бытового и производственного назначения, любой необходимой мощности.

Подробную информацию о товаре, его стоимости, наличии в интернет магазине можно получить по электронной почте, отправив запрос по адресу:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , или позвонив по бесплатному телефону: 8 (800) 302-15-41.