По внутреннему устройству и принципу работы генераторы для сварки несколько отличаются от обычных автономных электростанций. Вырабатываемое ими электричество выделяется либо техническими характеристиками напряжения, либо способом трансформации.

Обзор генераторов

Различие и в функциональных возможностях. Так, чтобы подключить сварочное оборудование к обычному генератору, потребовалось бы наличие трансформатора или выпрямителя переменного тока. Это неизбежно, потому что сварка требует много электрической энергии и бытовые установки не в силах обеспечить это. А рассматриваемый агрегат позволяет проводить сварочные работы без перегрузки в сети и перебоев.

Генераторы для сварки

В чем же отличие?

После запуска сварочный генератор сразу начинает выработку необходимого для дуговой сварки тока и напряжения.

Больше того, его можно использовать и как источник энергоснабжения сельского или дачного дома. По надёжности они даже лучше обычных автономных электростанций, потому что ток выдают стабильный, без перепадов. По этим качествам к ним можно подсоединить и медицинское оборудование, и компьютерную технику.

Но насколько он отвечает потребностям конкретного покупателя? Чтобы разобраться в этом и купить необходимую модель, нужно сначала разобраться в видах и оценить их технические параметры.

Разновидности

Итак, бывают аппараты:

  • по типу топлива – бензиновый и дизельный. Первая модель идеально подойдёт, если варить нужно редко и в малых объёмах; вторая – когда сварочные работы проводятся на регулярной основе и больших объёмах;
  • по техническим параметрам – инверторного типа, трансформаторные и с выпрямителем. Инверторы подходят для высококачественной сварки, но стоит дорого. Трансформаторные модели, наоборот, для тех, кому годится среднее качество сварного шва – такие аппараты отличаются самыми доступными ценами. Генераторы с выпрямителем нужны, когда приходится работать с изделиями и заготовками из нержавейки;
  • по габаритам и транспортабельности – компактностью и более лёгким весом отличаются бензогенераторы.

Выбираем сварочный генератор

Выбираем подходящую модель

Кроме основных характеристик, названных выше, есть ещё ряд параметров, которые помогут выбрать подходящий аппарат. Нужно учесть количество вырабатываемого тока – для бытовых моделей достаточно до 200 ампер. Важны данные по:

  • продолжительности работы агрегата в автономном режиме;
  • расходу топлива;
  • выходной мощности;
  • уровню шума.

Покупая любой вид важно поинтересоваться механизмом запуска агрегата. Особенное значение это имеет, когда установка приобретается для работ в холодное время. Вообще, правильно выбрать модель можно только в том случае, если заранее определиться с 2-я позициями:

  • условия предстоящей эксплуатации оборудования;
  • функции, которые будут на него возложены.

А в остальном рекомендуется положиться на грамотную консультацию специалистов компании «Борн СПб».