Для чего нужен генератор?Чтобы понять, необходимо разобраться в моделях и их особенностях.

Генераторы (бензиновый и дизельный) – это источники энергоснабжения. Их использование позволяет отказаться от не всегда стабильного центрального энергоснабжения и также обеспечивают электроэнергией отдаленные поселения в горах, пустынях и лесах.

В наши дни они работают везде где это необходимо и производят электричество. При использовании стабильных источников электроснабжения, приборы оснащены системой авто-пуска, которая помогает избегать напряжений в сети, перегрузок или других каких-либо ситуаций.

Применение генераторов

Стабильность и уют обеспечат дизельные и бензиновые генераторы на даче, в тур-походах или просто на отдыхе. Установив его в доме у вас всегда будет постоянное освещение и тепло. На строительных работах, в мастерских всегда будет стабильность в использовании электроинструментов.

После установке, он обеспечит нормальную работу охранных систем даже в тех случаях, когда отключено электричество, но нужно и даже необходимо рассчитать нагрузку, которую будет выдерживать аппарат.

Часто они используются как источники резервного питания. Поэтому его оборудуют системой авто-пуска и отключения, которые реагируют на отключение электричества и используют по необходимости, задействуют или отключают его.

Расчет нагрузки в бензиновых и дизельных генераторах – работа даже при эксплуатации электроприборов, которые различны по электрической нагрузке. В зависимости от прибора устанавливаются различные режимы запуска и работы. Нужно учитывать эти режимы, потому что только так можно подобрать необходимый прибор и выполнить условия эксплуатирования и нормы безопасности.

Нагрузки в генераторах

Схема подключения генератораНагрузки делятся на активные и реактивные. Активная еще называется резистивной – это нагрузка, которая работает по принципу потребления электроэнергии и вырабатывает тепло или свет. Такими являются различные электронагревательные приборы, лампы.

При выборе оборудования под данный тип нагрузки находится суммарная мощность всех потребителей, которые снабжаются электроэнергией в один момент времени. Вольт-амперы - потребляемая мощность активных нагрузок «ВА», которые равняются мощности ВАТТ «Вт».

Реактивная или индуктивная, емкостная нагрузка – нагрузка, которая потребляет электроэнергию и превращает её в электрическое и магнитное излучение. Многие аудио, видео и другие бытовые и вычислительные приборы имеют реактивную составляющую нагрузки.

Мощность в ваттах и вольт-амперах в реактивных нагрузках, отличаются, а при работе таких электроприборов при запуске, возникают значительно большие пусковые токи, что превышают номинальные иногда в 2-3 раза. Поэтому, для генераторов должны обеспечиваться переходные процессы и кратковременная пиковая мощность.

При расчетах всех составляющих суммарных электроприборов, подбирают аппарат, который способен обеспечить на 15-35% больше мощности, чем нужно.