Виды камер видеонаблюденияВиды камер видеонаблюдения зависят от функциональных возможностей и предполагаемых мест установки.

Сейчас на рынке представлено огромное множество различных вариаций видеокамер, которые ориентированы на самые разные вкусы, потребности и кошелек.

Разобраться с тем, какие именно видеокамеры Вам нужны, в действительности не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы расскажем про основные разновидности, и для чего они предназначены.

Основные виды: определяемся с покупкой

Для начала все видеокамеры делятся на аналоговые и цифровые модели. И те и другие обладают своими преимуществами и недостатками. Первые более простые как по исполнению, так и в установке и обслуживании.

При этом цена на них достаточно невысокая и можно найти модели всего за пару тысяч рублей, а то и меньше. Качество картинки зависит от формата аналоговой камеры видеонаблюдения, есть как средние по качеству варианты, так и модели с возможностью записи в HD или даже FullHD. К минусам можно отнести покупку дополнительного оборудования и прокладку кабелей.

Цифровые камеры видеонаблюдения более продвинутые. Они могут передавать видеоданные по Сети, и пользователь может просматривать запись удаленно, просто выйдя в Интернет на своем смартфоне или планшете. Помимо этого они бывают как проводными, так и беспроводными. Однако, стоимость на порядок выше, чем у аналоговых устройств.

Основные виды камер видеонаблюдения

Оба этих вида бывают цветными или черно-белыми.

Первые сейчас более распространены на рынке. Как правило, некоторые из них оснащены режимом «день/ночь» и переходят в ч/б съемку в темное время суток.

Также разновидности различаются по типу установки видеокамер, а именно для внутреннего или уличного использования.

Функционально эти два вида мало чем отличаются друг от друга.

По сути, различие заключается только в корпусе устройства. Для уличного монтажа его делают более прочным и оснащают всевозможными защитами или герметичным термокожухом.

Виды видеокамер по их форме

На сегодняшний день выделяют следующие модели исходя из особенностей их корпуса и формы:

  • модульные;
  • корпусные;
  • поворотные или PTZ;
  • видеоглазки;
  • миниатюрные.

Самый простой тип - модульные устройства, или по-другому, бескорпусные. Они выглядят, как небольшая электронная плата с объективом и предназначены для монтажа в различные корпуса или кожух. При этом они совершенно не уступают уже «готовым» моделям.

Корпусной вид видеокамер – самый популярный среди покупателей по всему миру. По своей сути он представляет те же модульные варианты, только уже установленные в какой-либо корпус. Они оснащаются встроенными или сменными объективами, имеют различные разъемы, возможность управления и пр.

При этом модели со сменной оптикой более функциональны, так как их можно адаптировать практически к любым условиям.

В ряду таких устройств в основном встречаются стандартные, купольные и цилиндрические модели. Последние подходят для любых уличных объектов и помещений.

Популярные виды камер видеонаблюдения

Купольные камеры видеонаблюдения имеют сферическую форму, крепятся к потолку и зачастую обладают поворотным механизмом, который помогает значительно увеличить территорию обзора.

Их основными преимуществами являются невысокая стоимость, легкость при монтаже, многообразие исполнений и аксессуаров.

Как правило, при выборе корпусной модели приоритетным является ее форма, подходящая для того или иного места установки. Набор технических параметров от исполнения не зависит.

PTZ-видеокамеры (они же поворотные или скоростные) отличаются от предыдущих только тем, что могут быстро перемещаться по горизонтали и вертикали по команде оператора или в авторежиме. Выпускаются как для внутреннего, так и для уличного исполнения. Однако, чаще всего их покупают для слежения по периметру зданий.

Мини видеокамеры взяли все лучшее от предыдущих вариантов видеонаблюдения. Они крайне компактны и, как правило, оснащены корпусом из металла, который предназначен для защиты от неблагоприятных внешних воздействий. В основном их монтируют внутри зданий, там, где нужна четкая картинка и незаметность съемки. Производятся либо в квадратном, либо в цилиндрическом корпусе.

Сюда же можно отнести так называемые видеоглазки, которые устанавливаются и выглядят как обычные дверные глазки. В некоторых случаях такой тип видеокамер может оснащаться специальными светодиодами для темного времени суток.

Камеры видеонаблюдения: варианты и цены

Конечно, выбор того или иного вида  – дело индивидуальное. И именно вид видеокамеры играет главную роль в выборе, поскольку технические параметры обычно напрямую не зависят от типа корпуса. Но стоит помнить, что купольные чаще всего используются именно в офисных помещениях.

Благодаря своему универсальному куполу они подходят практически для любого интерьера. Для домашнего подключения видеокамеры чаще всего выбирают миниатюрные устройства, чтобы по возможности скрыть факт съемки. Также при покупке специального кронштейна любую модель можно установить так, чтобы она снимала именно ту зону, которая необходима.

Особенности видов камер видеонаблюдения