Регистратор для камер видеонаблюденияРегистраторы для камер видеонаблюдения, как и охранные системы слежения в целом, стали за последний десяток лет весьма важной частью нашей жизни. Сегодня их могут себе позволить не только крупные предприятия и государственные объекты, но также и частные лица. Не всем известно, что для создания полноценной структуры самих лишь фиксирующих данные приборов недостаточно.

Нужно привлечь дополнительные устройства, среди которых присутствуют и регистраторы для камер видеонаблюдения. Они являются одним из видов «контрольного» оборудования. На него поступает сигнал, который затем либо выводится на монитор, либо записывается на жесткие диски. Основная задача видеорегистраторов - обработать полученное видео с целью записи. Для этого оно сжимается, хотя высокое разрешение сохраняется. Алгоритм у большинства моделей одинаковый: сначала система находит участки, на которых схожи освещение и передача света, а затем группирует их.

Использование подобной схемы подразумевает возможность искажения данных. Разные модели оборудования по-разному их просчитывают, но в некоторых случаях могут быть стеры детали или даже контуры предметов. Чтобы избежать подобных нежелательных последствий, регистраторы для камер видеонаблюдения стоит выбирать, ориентируясь на определенные параметры.

Как выбрать регистратор для камер видеонаблюдения

Если просто, то процессор прибора должен быть достаточно мощным, чтобы «успевать» зафиксировать максимально большое количество мелких деталей. Видео высокого качества – это четкая картинка. Цвета на ней должны быть переданы точно. Важно помнить, что приоритетнее то изображение, которое записывается на жесткий диск. Качество выводимого на монитор изображения может стать обманчивым критерием. Ведь оно больше зависит от характеристик самих камер.

Цифровой регистратор для камер видеонаблюденияНа что обратить внимание при покупке «контрольного» устройства? В первую очередь нужно ориентироваться на разрешение. Чем оно выше, тем больше деталей затем удастся рассмотреть. Регистраторы для камер видеонаблюдения с минимально приемлемым разрешением - это модели, у которых оно достигает стандарта D1 (704х576).

Вторым весьма важным параметром является скорость записи. Чаще всего она зависит от количества каналов, на которые разветвляется структура. Соответственно, чем больше каналов, тем большая скорость записи потребуется. Для получения непрерывного потока понадобится около 25 к/с. Третьим критерием выбора могут стать сетевые функции, а именно: скорость передачи данных посредством проводного или беспроводного Интернета.

Кроме того, важно обращать внимание на емкость. Ведь она будет определять объемы получаемого архива данных. Все регистраторы для камер видеонаблюдения, представленные сегодня на рынке, можно разделить на две большие группы. В первой окажутся аналоговые устройства. Они отличаются низкой стоимостью, но и невысоким качеством записи. Во второй - цифровые приборы. Среди их преимуществ: завидный функционал, широкие возможности управления и гибкость.