cafe-1211Видеонаблюдение в ресторане или кафе - важный элемент безопасности. В местах общественного питания зачастую концентрируется большое количество непредвиденных ситуаций, таких как буйные посетители или мошенничество со стороны персонала.

Видеонаблюдение в ресторане дает возможность записывать данные и осуществлять контроль за происходящим на объекте. По мере необходимости можно просмотреть записи с камер и проанализировать спорную ситуацию.

Преимущества видеонаблюдения в ресторанах и кафе

К основным достоинствам установки записывающих устройств можно отнести:

  • повышение дисциплины и качества работы персонала;
  • предотвращение хищений;
  • улучшение качества обслуживания;
  • контроль и учет рабочего времени сотрудников;
  • возможность определить виновника порчи имущества;
  • возможность объективно разобрать конфликтную ситуацию между обслуживающим персоналом и посетителями ресторана.

Установка видеонаблюдения в ресторане, кафе или баре

Видеокамеры слежения разумно устанавливать в тех зонах ресторана, которые являются наиболее опасными с точки зрения безопасности. Зачастую, большая часть нарушений происходит у барной стойки, на складе и в остальных зонах кафе. Вход в ресторан так же стоит перекрыть одной из камер, благодаря чему можно контролировать реальное количество посетителей, что дает возможность сверки количества заказов, проведенных по кассе с количеством фактических посетителей за определенный промежуток времени.

Установка камер наблюдения в ресторанах и других подобных местах сведет к минимуму возможность противоправных действий со стороны посетителей и повысит дисциплину сотрудников. Система слежения даст возможность просматривать изображения как в реальном времени, так и работать с архивом, просматривая сохраненные видеозаписи. Существует функция записи по движению, которая позволяет фиксировать данные тогда, когда в поле зрения камеры происходит какое либо движение, что помогает существенно экономить время на просмотр архива и экономить место на жестком диске.

Основные зоны установки

Наблюдение на кухне кафе охватывате пространство, где готовится пища, а так же реализация остатков и хранение продуктов.

На кассе ресторана лучше всего использовать цветную видеокамеру с высоким разрешением. При возникновении махинаций важно фиксировать даже мельчайшие детали.

Для основного зала ресторана подойдет видеонаблюдение с параллельной звуковой записью. Это потребуется для распознания содержания разговоров сотрудников с посетителями, особенно во время возникновения и развития конфликтных ситуаций.

С помощью современных устройств слежения можно оставаться в курсе того, что происходит в заведении, даже находясь дома или в отъезде. Организация наблюдения значительно повышает чувство безопасности и защищенности у всех, кто находится в ресторане. Благодаря камерам охрана сможет оперативно отреагировать на создавшуюся конфликтную ситуацию и уладить ее в самом начале. А видеозапись поможет правоохранительным органам в случае ограбления заведения или совершения кражи.

К достоинствам установки наблюдения в ресторане можно отнести возможность постоянного мониторинга ситуации на подконтрольной территории администратором или начальником охраны. Благодаря этому можно не опасаться спорных конфликтных ситуаций с порчей имущества. Видеокамеры станут самым главным свидетелем всего произошедшего.

Перед установкой в ресторане, кафе или баре нужно заранее определиться, какой формат видеооборудования будет использоваться. Популярностью пользуются два вида видеокамер:

  • IP камеры, которые разработаны на базе самых прогрессивных технологий;
  • аналоговые камеры, фиксирующие и обрабатывающие информацию.

Особенности видеонаблюдения в ресторане или кафе

Рекомендуется несложное решение с использованием черно-белых камер наблюдения, имеющих возможность работать в условиях пониженной освещенности. Его может дополнить цветная видеокамера, которая будет использоваться для наблюдения за кассой. Контролировать обстановку в кафе можно удаленно посредством локальной сети и Интернета.

Как правило, рестораны имеют большее пространство и включает в себя немалое количество помещений, а следовательно в нем необходимо иметь гораздо больше камер. При осуществлении длительной записи видео для увеличения объема сохраняемой информации используют два жестких диска.

Видеонаблюдение в кафе