Видеонаблюдение на транспортеЛюбое транспортное средство скрывает в себе повышенный риск. Поэтому так остро стоит задача усиления безопасности.

Одним из способов её решения стала установка видеонаблюдения на транспорте, которое позволяет во многом защитить как здоровье и имущество пассажиров, так и сами ТС от причинения умышленной порчи или вандализма.

Такое оборудование в реальном времени транслирует обстановку в салоне на мобильное устройство либо на охранный пульт. Для этого необходимо иметь устройства, позволяющие получать высококачественное изображение. Это важно для того, чтобы у водителя, машиниста или пилота была возможность правильно оценить ситуацию. Также требуется наличие подсистемы для регистрации видеоинформации в архив.

Итак, видеонаблюдение в любом виде транспорта, начиная с городского и заканчивая авиационным, призвано контролировать:

  • происходящие в салоне автотранспорта события;
  • скорость движения и возможные нарушения;
  • соблюдение графика;
  • остановки в неположенных местах.

Кроме этого, все события на дороге записываются и фиксируются правонарушения и ДТП.
Решить эти задачи с помощью единственного видеорегистратора нереально, потому что он не в силах отображать всю картину происходящего в салоне. Именно поэтому целесообразно купить полный комплект системы видеонаблюдения, в которой имеется необходимое количество камер наблюдения.

Особенности видеонаблюдения на транспорте

К специфическим особенностям видеонаблюдения на транспорте следует отнести необычные условия эксплуатации. Так, для всех видов транспортных средств характерны:

  • повышенный уровень вибрации;
  • температурные перепады;
  • нестабильное электропитание.

Поэтому специализированное оборудование должно отвечать именно этим требованиям. 

Особенности видеонаблюдения на транспорте

В основе таких систем стоит компактный и лёгкий видеорегистратор в прочном металлическом корпусе с рессорным механизмом для уменьшения вибрации и резких толчков. Конструкция существенно увеличивает срок службы жёсткого диска, и повышает надёжность сохранения записей.

Видеооборудование для транспорта предназначено для надёжной работы в диапазоне напряжения от 6 до 30 вольт. Блок питания любого устройства устойчив к возможным скачкам электрического тока, благодаря специальной схеме. Такие перепады возникают, к примеру, когда запускается двигатель.

Немаловажно при приобретении оборудования обращать внимание на такую особенность видеонаблюдения на транспорте, как эксплуатация в зимних условиях. Для России особо актуальной становится устойчивость аппаратуры к температурным перепадам. Видеоустройства должны быть адаптированы к периодическому охлаждению до «уличной» температуры, а потом, при запуске двигателя, быстрому прогреванию, чтобы обеспечивать высокоскоростное включение наблюдения.

Установка видеонаблюдения в частном автомобиле считается самой простой в комплект входят: видеорегистратор и 2-е камеры аналогового типа. А вот на служебном спецтранспорте монтируется уже до 4-х видеокамер и плюс устанавливают микрофон. Иногда дополнительно подключается монитор.

Видеонаблюдение в автобусе

Отличием применения видеонаблюдения в автобусе является мониторинг обстановки на входах и внутри салона. По подключенному к системе монитору водитель контролирует ситуацию среди пассажиров и при необходимости принимает оперативные меры. Кроме того, система берёт под свою защиту и самого водителя. Часто именно наличие беспристрастной видеозаписи становится для них доказательством невиновности при авариях.

Видеонаблюдение в автобусе

Отдельного акцента заслуживают так называемые школьные автобусы. Это особый вид транспорта, управление которым доверяется только самым опытным. Однако специфика требует создания многоуровневой безопасности.

Камеры следят за соблюдением скорости, за использованием ремней безопасности, наконец, за поддержанием порядка. Наличие видеонаблюдения в автобусе позволяет водителю приглядывать за детьми, которые при таком скоплении обычно становятся плохо управляемыми, что представляет собой вполне осязаемую опасность. Водителю не нужно оборачиваться, заглядывая в салон – видеокамеры транслируют обстановку в салоне на небольшой монитор.

Современные системы видеонаблюдения запускается по расписанию различные дополнительные модули. В их числе, детекторы движения, лиц и оставленных предметов, счётчики пассажиров и так далее.

Монтаж от специалистов «Борн СПб» – качественно и надёжно!

Специалисты компании «Борн СПб» занимаются монтажом и установкой видеонаблюдения на транспорте. Почему делать это у нас выгодно? Потому что мы хорошо разбираемся во всех технических нюансах!

Даже обращение к профессиональным монтажным организациям не гарантирует качественную работу оборудования. Причина тому одна – мобильные видеосистемы они устанавливают так же, как и стационарные. А наши специалисты учитывают специфические особенности эксплуатации видеооборудования в транспортном средстве.

Также мы подберём наиболее подходящие устройства под конкретный вид вашего транспортного средства. Необходим монтаж видеонаблюдения? Обращайтесь к нам!