Видеонаблюдение для квартирОхранные системы разных типов в наше время широко распространены. Они используются не только предпринимателями и государственными учреждениями, но также и частными лицами.

Последние чаще всего устанавливают видеонаблюдение в квартире. Выбор конкретной системы напрямую зависит от преследуемых пользователем целей. А они могут быть разными.

Наиболее частая причина размещения подобного оборудования – желание фиксировать происходящее. При этом устройства выполняют, как охранную, так и контрольную функции.

Ведь, с одной стороны, с их помощью можно получить оцифрованную версию действительности. С другой же, установить контроль над домашним персоналом, пожилыми членами семьи или детьми.

Самые простые элементы подобных систем – это глазок и домофон с возможностью записи видео или предоставления соответствующей связи. Они нужны для того, чтобы фиксировать визиты всех, в том числе, нежелательных посетителей.

Кроме того, такое видеонаблюдение позволяет предотвратить многие неприятные ситуации еще до их возникновения.

Миниатюрная видеокамераХотя с помощью этих компонентов, увы, и не удастся присматривать за людьми, уже находящимися внутри вашего дома. Для этого нужны специальные видеокамеры и прочие необходимые устройства.

Многие выбирают миниатюрные приборы, отличающиеся приятным внешним видом. Чаще всего их размещают вместе с микрофонами, ведь запись потока аудио не менее важна для адекватного понимания событий.

Провода прячут внутри стен (до ремонта), под плинтусом или по углам.

В случае задействования камер без карт памяти нужен также видеосервер. Именно он станет местом хранения полученных данных. Его место расположения должно быть срыто от посторонних, недоступно для них. Ведь успешным будет наблюдение или нет, зависит от того, удастся ли уберечь архив снятого видео.

Установка систем наблюдения

Скрытое видеонаблюдение для квартирыНаблюдение может вестись, либо тайно, либо явно. Это напрямую зависит от пожеланий и целей самого пользователя. Скрытое наблюдение станет настоящей находкой, если вы хотели бы следить за домашним персоналом – няней, горничной или садовником.

Также его используют некоторые ревнивые супруги, дабы быть уверенными в верности своих партнеров. Компактные камеры размещаются так, чтобы избежать «мертвых зон».

Их маскируют под элементы декора, компоненты осветительных приборов, датчики и так далее. Поскольку те, за кем наблюдают, не знают о слежке, они ведут себя более естественно.

Чтобы узнать содержание разговоров, специалистом по языку тела быть не придется. Ведь вместе с камерой можно установить скрытый микрофон. Он позволит собирать также аудио информацию.

Аналоговое камеры

Аналоговое видеонаблюдение для квартир в Санкт-ПетербургеКогда для передачи данных используется аналоговый сигнал, камера носит соответствующее название. Системы, составленные из подобных устройств, отличаются в первую очередь более низкой стоимостью.

Хотя, конечно, среди имеющего ассортимента можно также отыскать и дорогие, идущие далеко впереди большинства себе подобных с точки зрения технических особенностей.

Кроме того, они просты в эксплуатации, а разнообразие моделей позволит каждому пользователю отыскать оптимальное решение.

Но стоит отметить, что аналоговые камеры имеют и свои недостатки. Они часто оснащены ограниченным функционалом.

К примеру, есть модели, которые не снабжены встроенной детекцией движения или ведут видеонаблюдение без звука. Кроме того, все они не совместимы с IP-видеорегистратором и не способны шифровать передаваемый сигнал.

Беспроводное видеонаблюдение в Санкт-Петербурге

Беспроводное видеонаблюдение для квартирЕсли ремонт был сделан давно, а ломать все снова в процессе установки охранной системы нет никакого желания, выгодным вариантом могут стать беспроводные камеры. Данные передаются либо через сеть Wi-Fi, либо через канал PowerLine.

Системы, составленные из подобных устройств, кроме основных элементов – камер и ресивера, включают в себя также беспроводные передатчики. Несмотря на название, компоненты напрочь не лишены проводов.

Ведь камеры, как и любые прочие устройства, нуждаются в питании. Следовательно, их нужно подключить к электросети. Конечно, сегодня наблюдение может работать и автономно. Но в случае использования батарей или аккумуляторов их придется менять каждые 3-4 часа, что вряд ли приемлемо для большинства пользователей.

Среди бесспорных преимуществ охранной структуры, созданной из беспроводных камер, стоит отметить:

  • качество изображения;
  • стабильность.

Ведь в отличие от аналогового IP видеонаблюдение характеризуются высоким разрешением (от 1 Мп до 10 Мп в сравнении с 0,4 Мп). А также они используют электронный сигнал, устойчивый к разного рода помехам электромагнитного происхождения.