Многие сегодня решают для себя установить удаленное видеонаблюдения, дабы сберечь свое имущество, а также позаботиться о своих близких.

Сейчас следить за своим имуществом посредством современных технологий не проблема, многие сегодня уже пользуются благами цивилизации. С помощью сети Интернет следить за своим домой не составит большого труда.

Удаленное видеонаблюдение через интернетВажно для начала определиться, какие проблемы оно будет решать.

Для чего нужна удаленная система:

  • осуществляется постоянный контроль участка наблюдения;
  • хранение видеозаписи за большой промежуток времени;
  • контроль подходящих к дому гостей;
  • удаленное наблюдение за сохранностью коммуникаций дачной территории;
  • возможность подключения к пульту дежурной охраны.

Комплект оборудования для удаленного наблюдения

От того, насколько удалён объект наблюдения от сети, будет зависеть функционал приборов системы. Как сделать своё видеонаблюдение доступным в разных регионах, зависит от комплекта необходимого оборудования.

  1. В условиях города, где развит кабельный Интернет, подойдёт традиционный набор приборов: камеры наблюдения, маршрутизатор, модем (проводной или Wi-Fi) и монитор;
  2. Пригородные объекты: дома, дачи, производственные помещения. Тут для наблюдения нужны те же приборы, но с добавлением 3G-модема.

Роутер для создания удаленного наблюдения

Чтобы установить наблюдение, потребуется маршрутизатор (роутер) с выделенным IP-адресом. Такая сеть объединяет все установленные IP-камеры. Подробную инструкцию к настройке роутера можно найти во вложенной к нему документации.

Подключение IP-камеры в системе наблюдения

Перед тем как подключить IP-видеокамеру к услугам провайдера, можно самостоятельно прописать IP-адрес, присвоенный самой камере. Для этого нужно сначала подключить ее к ноутбуку, и в строке поиска поисковой системы набрать Ай-Пи адрес устройства наблюдения. Его можно прочитать или на этикетке устройства, или в прилагаемой инструкции.

После того как адрес введен, пользователь попадает в интерфейс самой камеры. В разделе «Сетевые настройки» есть два пункта, один из которых нужно выбрать или получить IP автоматически, другой - забить его вручную для большей уверенности.

Осталось прописать порт для камеры (обычно это 80), указать логин и пароль, чтобы попасть в интерфейс устройства и подключить сетевой кабель с компьютера на Web-камеру. Если провайдер блокирует порт 80, то в разделе «Настройки камеры» можно прописать другой номер.

Подключение видеорегистратора к системе

Подключение оборудования в системе видеонаблюденияАналогичным способом решается вопрос: как подключиться к видеорегистратору. После того как пройдена процедура его настройки, клиент получает возможность, как в любой момент просматривать он-лайн картинку с видеорегистратора, так и управлять архивом, который всегда открыт через удаленный доступ.

Дополнительным преимуществом видеорегистратора является возможность устанавливать охранные датчики различного типа, которые немедленно реагируют на тревожное событие в помещении и отправляют e-mail сигнал или sms-сообщение владельцу охранной системы.

Создание видеонаблюдения для дачи

Оно также возможно через допуск во всемирную сеть и не составляет особых проблем. При условии если дачное строение попадает в зону покрытия сетей 3G или LTE, с помощью мобильного Интернета владелец сам сможет присматривать за участком в реалистичном времени или делать выборочный просмотр архива.

Для создания потребуется видеосервер. Возможности накапливания данных расширены не только за счет свободного пространства жесткого диска, но и сетевого хранилища NAS (сетевая система хранения данных).

Как настроить?

Современные беспроводные технологии для охранных систем дистанционного видеонаблюдения - лучший способ, чтобы обеспечить защиту частного жилья, офиса, магазина или склада. Такую систему легко развернуть на действующих предприятиях торговли за счет беспроводных IP-камер.

Грамотная настройка видеорегистратора повлияет на снижение воровства и положительным образом скажется на эффективности продаж. А если такая камера направлена на придомовую автостоянку, то она способна обеспечить спокойствие владельца дорогостоящего автомобиля.