В нашей статье мы рассмотрим популярные стандарты видеонаблюдения, используемые в видеоустройствах.

Видеонаблюдение или CCTV/Сlosed Circuit Television – это широко известная во всем мире система телевидения замкнутого контура, которые активно используются для охраны различных объектов.

В основе данной системы лежит принцип оптических электронных устройств и компонентов, каждый из которых предназначен для осуществления аудиовизуального мониторинга и автоматического анализа изображений посредством реализации функции автоматического распознавания лиц или госномеров транспортных средств.

Современные системы видеонаблюдения можно представить в виде технического аппаратного комплекса, в который входят видеорегистраторы, видеокамеры, мониторы, объективы, усилители и прочие устройства, позволяющие осуществлять наблюдение на охраняемом объекте.

Стандарты видеонаблюденияГлавной целью видеонаблюдения является осуществление визуального контроля на местных или сильно ограниченных, так и обширно-распределенных объектах. Посредством системы видеонаблюдения можно препятствовать преступлениям и различных правонарушениям на вверенном объекте, наблюдать за действиями в течение рабочего дня сотрудников и посетителей офиса, магазина или в любом другом помещении, в том числе и собственной квартирой.

Термины: стандарты видеонаблюдения

C-mount

Устаревший стандарт резьбового соединения объектива к видеокамере. При соединении объектива с С - резьбой используется переходное кольцо.

CCIR

Европейский телевизионный стандарт.

CS-mount

Современный стандарт резьбового соединения объектива к видеокамере.

EIA

Американский телевизионный стандарт.

JPEG format

Стандартный алгоритм, разработанный американской организацией JointPhotographicExpertsGroup, для сжатия видеосигналов. Формат JPEG разработан для сжатия полноцветных изображений и монохромных реальных сцен. Стандарт очень популярен ввиду эффективности сжатия сигналов. Базирующийся на дискретных косинусных преобразованиях алгоритм обеспечивает сжатие (с потерями) до отношения 100:1 и выше. Качество зависит как от изображения, так и от степени сжатия, но при коэффициенте сжатия до 20:1 потери почти незаметны.

PAL (Phase alternating line system)

Цветной телевизионный стандарт, использующийся, главным образом, в Западной Европе (кроме Франции), Австралии, части Африки и на Среднем Востоке. Цветной стандарт PAL характеризуется следующими показателями: формат 4:3,625 линий строчной развертки, частота полей - 50 в секунду, частота кадров - 25 кадров в секунду. Кроме США применяется и в Японии. Широко используется для замкнутых систем телевизионного наблюдения в России и пост-советском пространстве.

Формат матрицы

Характеризует размер матрицы видеокамеры, в настоящее время наибольшее распространение имеют видеокамеры с матрицей 1/3". Формат матрицы должен быть равен или меньше формата объектива.

Интерфейс

Стандарт на программное и аппаратное обеспечение коммуникаций при подсоединении периферийных устройств к компьютеру.

Детектор движения

Программный модуль, который выдаёт сигнал тревоги при появлении движения (специфическом изменении видеосигнала) в поле зрения системы видеонаблюдения. В отличие от детектора активности, часто встраиваемого в мультиплексор, детектор движения позволяет настраивать параметры обнаружения движения в системе видеонаблюдения в зависимости от условий эксплуатации.

Многозонный детектор движения

Цифровая технология детектирования и интеллектуальное программное обеспечение обеспечивают анализ изображения, включающий определения активности или движения объектов. Возможность контроля нескольких зон детекции движения по каждой камере с индивидуальными настройками параметров детекции и маской.

Управление системой по событиям от отдельных зон. Высокая помехозащищенность. Специальные настройки по размеру и контрастности отфильтровывают движения объектов размером меньше установленного, (например, птиц), а также случайные помехи. Ложные срабатывания практически исключены.

Обнаружения движения в сложных условиях, например, ночью, при слабом видеосигнале или сильных помехах. Визуальное выделение контуров движущихся объектов. Запись тревог независимо для каждой камеры с установками периодов предзаписи и дозаписи. Перераспределение ресурсов для тревожной камеры.

BLC (Back Light Compensation)

Компенсация заднего света. Способность электронной схемы видеокамеры компенсировать яркий задний фон.

Автоматический баланс

Способность видеокамеры обеспечивать правильную цветопередачу при изменении условий освещения на наблюдаемых объектах.

Гамма коррекция

Функция, обеспечивающая линейное изменение яркости получаемого изображения в зависимости от яркости объекта.

Кандела (кд)

Единица силы света.

Люкс (лк)

Единица измерения освещенности, соответствующая световому потоку в 1 люмен, равномерно распределенному по площади в 1 квадратный метр.

Равномерность освещения

Параметр, который необходимо учитывать при проектировании системы телевизионного наблюдения. Характеризуется отношением максимальной освещенности в зоне видеоконтроля к минимальной. Слишком большая неравномерность освещенности приводит к передаче изображений неприемлемого качества.

Предметы, находящиеся в ярко освещенных участках, невозможно различать. Затененные участки становятся совершенно черными. Максимально допустимым отношением освещенности считается 6:1, а желательным отношением освещенности - 4:1.

Световой поток

Световой поток - количество излучаемой энергии, протекающей через единицу площади за единицу времени. Световой поток характеризует мощность источника света. Единица измерения светового потока - люмен (лм). Величина полного светового потока характеризует излучающий источник и ее нельзя увеличить никакими оптическими системами.

Действие этих систем может лишь сводиться к перераспределению светового потока в пространстве, например, большей концентрации его по некоторым избранным направлениям. Таким способом достигается увеличение силы света по данным направлениям при соответствующем уменьшении ее по другим направлениям. Единица измерения светового потока - люмен.

Светосила

Это наибольшее относительное отверстие объектива (при полностью открытой диафрагме).

Чувствительность

Параметр характеризующий способность видеокамеры работать в условиях низкой освещенности, указывается в люксах для объектива с заданным фокальном числом. Например 0,1 люкс F2,0 - означает, что при установке объектива с фокальным числом 2,0 видеокамера будет работоспособна при освещенности объекта 0,1 люкс.

AGC (Automatic Gain Control)

Автоматическая регулировка усиления.

ALC (Automatic Light Control)

Автоматическая регулировка освещенности (для объективов с автодиафрагмой Video Drive).

Автоматическая регулировка усиления

Свойство видеокамеры изменять коэффициент усиления видеотракта в зависимости от уровня видеосигнала: АРУ сглаживает изменения уровня сигнала видеокамеры и позволяет получить приемлемую картинку на мониторе системы видеонаблюдения при недостаточной освещенности объекта. Обычно диапазон регулировки усиления видеокамеры ограничивается 12-20 дБ (4-10 раз), так как большее увеличение усиления приводит к значительному зашумлению видеосигнала и, как следствие, ухудшению изображения.

Электронный затвор

Автоматическая регулировка времени попадания света на матрицу (аналог выдержки фотоаппарата).

Electronic Iris (El)

Электронная диафрагма, т.е. автоматически управляемый электронный затвор видеокамеры.

Iris (Lens Stop)

Диафрагма объектива.

Автодиафрагма

Автоматическое управление диафрагмой объектива в зависимости от уровня освещенности.

MOD (MinimumObjectDistance)

Одна из характеристик объектива. Характеризует минимальное расстояние от объектива до объекта, при котором изображение объекта будет в фокусе.

Глубина резкости

Диапазон расстояний, на которых объекты видеокамеры видны хорошо сфокусированными. Чем шире открывается диафрагма видеокамеры, тем меньше глубина резкости.

Трансфокатор

Устройство, позволяющее изменять фокусное расстояние видеокамеры в широких пределах. Как правило, когда говорят о трансфокаторах, подразумевают, что изменение фокусного расстояния видеокамеры происходит путем сервоуправления.

Фокальное число F

Отношение фокусного расстояния объектива к диаметру входного зрачка. Характеризует световую энергию проходящую через объектив. Меньшее значение фокального числа означает, что объектив пропускает больше света и соответственно позволяет видеокамере работать в условиях меньшей освещенности.

Фокусное расстояние линзы

Расстояние между оптическим центром линзы видеокамеры и главной фокусной точкой видеокамеры.

Фокусное расстояние объектива

Определяет угол поля зрения видеокамеры, чем меньше фокус, тем шире угол.

Вы можете прочитать справочник терминов: видеоустройства для большего понимания стандартов видеоустройств.