Поворотная камера занимает немаловажное место среди камер видеонаблюдения.

Использование таких устройств дает возможность обозревать необходимое пространство путем удобного управления положением камеры. Поворотные камеры могут работать не только в помещении, но и на улице.

По сравнению с фиксированными камерами, поворотные камеры имеют большую зону охвата. Такие поворотные устройства позволяют уменьшить количество слепых зон на охраняемой территории.

Поворотная камераПринцип действия PTZ-видеокамер разработан достаточно давно, но широкого распространения это оборудование не получило. Главная причина - его высокая стоимость. Естественно, можно назвать и ряд других факторов, препятствующих массовому применению поворотных камер.

Однако с недавнего времени появились предпосылки для более широкого распространения поворотных устройств, несмотря на то что сегодняшние цены на поворотные камеры по-прежнему нельзя назвать низкими.

Виды поворотных камер

Существует два основных вида:

  • первый - фиксированная камера, закрепленная на поворотном механизме;
  • второй (более сложный и современный) - скоростная поворотная камера в светопропускающем кожухе в виде купола или шара.

Неподвижное положение фиксированной видеокамеры определяет ее главные плюсы и минусы. С помощью такого поворотного устройства можно осуществлять постоянный контроль за определенным участком территории, но в случае неудачной установки эффективность ее использования резко снижается, особенно при возникновении новых факторов, влияющих на охрану объекта.

Такая видеокамера - это логически законченный аппарат, который состоит из следующих частей: процессор, кожух, коммутационный модуль, легкая бескорпусная камера, объектив, поворотное устройство и блок питания.

Высококачественные модели для кругового наблюдения

Видеокамера BOSCH модель VG5-7220-EPC4 поворотнаяBOSCH VG5-7220-EPC4 устанавливается в потолок. Модели этой серии имеют поддержку разрешения 1920х1080 при 30к/сек.

У модели VG5-7220-EPC4 20х оптический зум, форматы сжатия H.264, MJPEG. Устройство имеет высокую чувствительность и механический ИК-фильтр, которые обеспечивает качественную видеосъемку при любом уровне освещенности.

Данная видеокамера прекрасно переносит низкую температуру. Это высококачественное и надежное устройство.

Подобрать с необходимыми характеристиками поворотную камеру в нашем каталоге видеокамер.