IP камеры видеонаблюденияIP камеры видеонаблюдения ворвались в повседневную жизнь рядовых пользователей относительно недавно. Ранее они были доступны лишь государственным объектам, крупным концернам и корпорациям.

Сегодня же их часто используют в частных нуждах. Благодаря современным разработкам специалистам со временем удалось создать инновационный тип устройств - сетевые видеокамеры.

Они представляют собой особые приборы, которые в отличие от традиционных аналоговых моделей передают цифровой сигнал. Делают они это посредством задействования сетевых протоколов. Другими словами – через Интернет.

При этом способов подключения к нему может быть несколько. Наиболее распространенный – кабельный. В таком случае используется сеть Ethernet. На втором месте по популярности располагается привлечение беспроводной сети и, соответственно, видеокамер видеонаблюдения WiFi. Кроме того, в последнее время все большее доверие пользователей завоевывает передача данных через сотовую связь – сети GSM, 3G/4G.

Если попытаться коротко описать подобного рода приборы, их можно назвать современными «передатчиками» потокового видео. При этом устройства могут отправлять информацию в буквально любую точку мира.

На данный момент большинство моделей также поддерживают дополнительные функции. Они могут быть оснащены динамиком или микрофоном для передачи и фиксации звуковых данных. Существуют возможность настройки гибкой системы оповещения или подключения специфических датчиков.

Преимущества

IP камеры видеонаблюдения для помещений

Постройка охранного комплекса процесс весьма трудоемкий. Индивидуальное видение ее будущих функций подразумевает выдвижения ряда особых требований.

Их максимально широкий спектр пытаются учитывать современные разработчики. Благодаря чему им удается своевременно реагировать на запросы пользователей и создавать более совершенное оборудование.

IP видеокамеры обладают рядом преимуществ, которые делают их более эффективным решением в сфере средств безопасности в сравнении с классическими аналоговыми приборами.

Во-первых, для работы в сети им не требуется функциональная поддержка ПК или других особых приспособлений.

Ведь с этой задачей отлично справляется встроенный сервер. Во-вторых, такого рода устройства отличаются простотой организации удаленного доступа. Это делает их оптимальным вариантом в процессе создания структуры удаленного слежения.

Получаемые с устройств данные можно просматривать как через локальную, так и через глобальную сеть. В-третьих, они превосходят аналоговые камеры видеонаблюдения собратьев в аспекте функциональности.

Многие модели оснащены встроенным детектором движения, функцией управления событиями и поддерживают алгоритм обработки сигналов тревоги. Потому они сами «решают», когда именно нужно записывать – реагируют на динамику.

Более того, анализируя массив постоянно получаемых данных, устройства определяют, когда стоит отправлять видео в архив, а когда информировать о необычной ситуации оператора.

Среди прочих весомых преимуществ – относительная простота в установке видеокамер и обслуживании. Витая пара может быть не только каналом передачи информации, но и кабелем питания. Возможно это стало благодаря задействованию технологии PoE.

Один кабель вместо двух упрощает прокладку коммуникационных линий, а также повышает общую надежность сети. Кроме того, IP модели предоставляют действительно качественное изображение. Его разрешение может измеряться мегапикселями. Это позволяет обеспечить высокий уровень детализации картинки.

Купольная IP камера видеонаблюдения

Подключение

Цифровые камеры видеонаблюдения можно подключить к достаточно длинному перечню приемников.

В их числе: ПК, видеомагнитофон, регистратор видео, телевизор, локальная или глобальная сеть.

Перед тем, как это сделать, нужно позаботиться о наличии необходимого количества электрической энергии.

В случае, когда видеокамера или коммутатор не поддерживают технологию PoE, придется приобретать блок питания и коаксиальный кабель.

Если в наличии имеется одно устройство, к ПК IP камеры можно подключать непосредственно через сетевую плату. В подобной ситуации дополнительные приборы не понадобятся. Но для работы с данными необходимо будет установить удобную для вас утилиту.

Когда же вы работаете с большим количеством приборов, неотъемлемой частью охранного комплекса станет сетевой коммутатор. Его часто называют еще свитчер (переключатель) или хаб (узел). Он также является одним из трех необходимых для подключения к Интернету устройств.

Остальные два – это маршрутизатор, он же роутер, и модем – модулятор-демодулятор. Задача значительно облегчается, если задействованные модели поддерживают беспроводные протоколы.

IP камера через Интернет: способы просмотра данных

Иакие устройства весьма гибкие в вопросах управления и удаленного доступа. Просмотр получаемых данных можно осуществлять несколькими способами. Назовем два наиболее распространенных.

Первый, более простой – это использование браузера. Реализация его возможна по той причине, что цифровые модели представляют собой автономные устройства. Их оснащенность веб сервером исключает нужду в дополнительных драйверах или ПО.

Второй способ – это получение доступа через мобильное устройство или персональный компьютер. Для этого используются, как проводная, так и беспроводная сети. Также речь может идти о локальном или глобальном подключении.

Все зависит от индивидуальных настроек. Стоит отметить, что чаще всего первым способом возможен лишь просмотр данных в режиме реального времени.

Виды IP камер видеонаблюдения

Чтобы получить доступ к архиву, рекомендуется воспользоваться вторым вариантом. Но в таком случае понадобиться дополнительное ПО.

Оно может поставляться, как с оборудованием от производителя, так и независимо от него другими разработчиками.

В качестве хранилища сегодня часто используют облачные сервисы. Уровень их защиты и надежности, а также емкость напрямую определяют, будут они бесплатными или платными.

Как выбрать?

Критериями выбора той или иной модели могут стать любые функциональные или технические особенности. Сам процесс весьма индивидуален, но профи все-таки дают некоторые советы. Первым важным параметром считается разрешение.

Оно, наряду с характеристиками объектива и матрицы, влияет на качество получаемого изображения. Если вы собираетесь размещать в мультиэкране несколько устройств, рекомендуется также компоновать их по показателю соотношения сторон. У большинства форматов он равняется 4:3. И лишь у HD и Full HD – 16:9.

Далее специалисты рекомендуют обратить внимание на светочувствительность. Этот параметр определяет, как будет меняться картинка в зависимости от времени суток и, соответственно, уровня освещения. Оптимальный показатель – 0,01 люкс. Среди прочих критериев могут оказаться:

  • скорость формирования кадров;возможность питания PoE;
  • наличие/отсутствие встроенных датчиков и так далее.