Как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения?Камеры для видеонаблюдения представляют собой неотъемлемую часть жизни современного человека. Это не только привычные для многих пользователей бытовые устройства, помогающие запечатлеть самые важные моменты.

Это также профессиональное оборудование. Сфера применения его весьма широка. Его используют в сфере телекоммуникаций, а также в кинематографе.

Кроме того, подобные устройства – основной компонент охранных комплексов и систем видеонаблюдения. Стоит отметить, что последние пользуются сегодня и на производстве, и в частном секторе.

Ранее подобную роскошь себе могли позволить лишь крупные предприятия или государственные объекты. Но рост спроса, позволил увеличить предложение и тем самым снизить общую стоимость оборудования.

Видеокамеры разрабатываются и выпускаются большим количеством компаний по всему миру. Мы работаем лишь с проверенными поставщиками качественного оборудования. Ведь стремимся предоставить своим клиентам лучшее.

В числе наших основных партнеров: Samsung, ACTi, Sony, Optimus, ActiveCam, Giraffe, Smartec, Acumen, Surveon, Microdigital, Polyvision, Arecont Vision, Dedicated Micros, Intellico, Praxis, PELCO, Panasonic, Beward, AV TECH, Watec, SpezVision, Pinetron, AXIS, XVI, VIDEOTEC, EverFocus, BOSCH, Tamron, GeoVision, HikVision, Mobotix, SVplus, eVidence, RVi, Infinity, KT&C, LTV.

Обзор камер для систем видеонаблюдения

Камеры для систем видеонаблюдения представляют собой отдельную категорию устройств. Они отличаются от бытовых или специализированных телевизионных не только внешним видом, но и характеристиками. Связано это, в первую очередь, со спецификой их задач. В большинстве случаев для пользователя важно получить не просто картинку, а качественное изображение.

Поэтому современные модели оборудованы мощными объективами. Кроме того, часто нужно получать данные 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Это стало причиной распространения устройств с инфракрасной подсветкой.

Именно ее наличие позволяет продолжать наблюдение и в темное время суток. Что касается прочих отличий, то они часто оснащаются дополнительными датчиками. Они значительно облегчают управление системой наблюдения.

Запись производится лишь в случае обнаружения динамики на определенном участке. Если же на нем отсутствует движение, тепло, звук и так далее, устройство переходит в энергосберегающий режим.

Стоит также отметить, что приборы, созданные для осуществления слежения, как правило, помещены в прочные корпуса. Они не чувствительны к перепадам температуры и воздействию всего спектра атмосферных явлений.

Виды и классификации

Виды видеокамер

На данный момент существует несколько распространенных видов видеокамер и их классификаций, которые позволяют кое-как упорядочить все то разнообразие представленных на рынке моделей. Имеется две самых общих.

Первая создана на основе такого параметра, как тип передаваемого сигнала.

Для создания второй в качестве критерия было использовано доступные способы монтажа. Они могут быть внутренними или уличными.

Другими словами, некоторые модели предназначены на монтаж в помещениях, а некоторые – за их пределами. Использовать одно устройство и там, и там весьма сложно. Дело в том, что у оборудования этих двух групп разные требования к эксплуатационным условиям. Перед приобретением той или иной модели, нужно определиться с местом установки видеокамеры.

Кроме того, любой прибор, независимо от того, рассчитан ли он на внутренний или внешний монтаж, может передавать лишь один вид сигнала. Это стало основанием для распределения всех приспособлений на две группы:

  • аналоговые;
  • цифровые.

Какую выбрать камеру IP или аналоговую?

«Какую камеру выбрать для видеонаблюдения?» – можете поинтересоваться вы. Это напрямую зависит от того, какие задачи стоят перед создаваемой системой наблюдения. Аналоговые – относительно простое в обслуживании решение.

Они отлично подойдут для частного использования. Другими словами, для создания частной системы наблюдения. Но если вам требуется высокое качество изображения или минимальное количество мороки с коммуникационными линиями, цифровые более выгодным вариантом.

Они также различны между собой, среди них существуют весьма специфические модели. К примеру, камеры видеонаблюдения с записью на флешку или камеры скрытого видеонаблюдения. Какую бы вы не выбрали, буквально каждую можно использовать в домашних условиях. Для этого достаточно задействовать распространенные устройства вывода – подойдут компьютер или телевизор.

Купить видеокамеру

Цены на устройства

Что касается цены, то она зависит от нескольких факторов. На стоимость любого оборудования влияют его технические и функциональные возможности.

Они должны быть соразмерны поставленным перед будущей системой наблюдения целям, могут быть купольными, корпусными или такими, что крепятся на стену.

Купольные камеры видеонаблюдения – наиболее доступные. Но у них ограниченная область использования, так как установить их можно лишь на потолок, желательно подвесной. Кроме того, в какой форме выполнено устройство, на его стоимость влияют показателю по ряду важных параметров. В числе последних:

  • тип и характеристики объектива;
  • угол обзора камеры видеонаблюдения;
  • матрица;
  • разрешение;
  • тип развертки;
  • наличие/отсутствие микрофона и так далее.

Здесь, как в любой другой сфере, действует простой закон: чем шире функционал, тем выше стоимость.

Остается лишь честно ответить на вопрос, каким именно требованиям должны соответствовать ваши видеокамеры?