Для большинства современных пользователей уже не стоит острый вопрос, какая камера лучше для видеонаблюдения – аналоговая или цифровая? Благодаря качеству изображения предпочтения заслужили IP-видеокамеры. Однако такой результат возможен только при правильном подборе видеотехники под конкретное оборудование. На что следует обращать внимание в первую очередь? – об этом и пойдёт разговор в данном обзоре.

Выбираем по типу подключения

IP-камерыДля данных видеокамер характерны проводной и беспроводной тип подключения. Но есть и универсальные, которые подключаются обоими способами. Оптимальными являются последние IP-камеры.

У проводных устройств имеется разъём RJ-45, обеспечивающий подключение к сети. При покупке проводной модели важно учесть возможность питания камеры от локальной сети. Это реально только при поддержке видеокамерой РоЕ. Если она отсутствует, то электропитание будет только традиционным – от сети 220 В.

Выбор беспроводного аналога предъявляет другие требования, основным среди которых является поддерживаемый стандарт Wi-Fi:

  • Wi-Fi 4 – 802.11n – подойдёт для контроля движения транспортных средств;
  • Wi-Fi 5 – 802.11n/a/b/g – за людьми и животными;
  • Wi-Fi 6 – 802.11ac – для более детализированного наблюдения, к примеру, за конвейером с мелкой продукцией.

В некоторых случаях прибегают к использованию камер-муляжей. Они представляют собой имитацию настоящего оборудования и состоят только из встроенного датчика движения, с помощью которого создаётся «эффект слежения».

По качеству изображения

На данный параметр IP-камеры влияют несколько факторов. В первую очередь, тип матрицы. Эта микросхема состоит из светочувствительных компонентов, преобразующих картинку в цифровой сигнал. Практически у всех современных цифровых моделей матрицы, сделаны на основе технологии CMOS.

Однако при покупке камеры опытные специалисты рекомендуют учитывать не столько матрицу, сколько её производителя. Продукция от малоизвестных фирм отличается низко-чувствительными элементами, которые отрицательно отражаются на качественных характеристиках изображения. Наиболее подходящими по светочувствительности считаются Sony, OV, OmniVision и Semiconductor. Важно учесть и число пикселей матрицы – от этого размера напрямую зависит светочувствительность, а значит, качество картинки.

Размер матрицы связан с максимальным разрешением IP-камеры. Оно указывает, сколько точек изображения приходится на единицу площади. Чем их больше, тем лучше разрешение передаваемой видеокамерой картинки.

Выбирают оборудование с максимальным разрешением, которое требуется под конкретную систему видеонаблюдения:

  • если требуется распознавание номеров машин, а также лиц людей, то подходит видеокамера 1080p и выше;
  • для касс магазинов, где требуется получение четкого изображения денежных купюр, рекомендуется аппараты с максимальным разрешением 2048р и выше.

Далее важным моментом становится подбор камеры по максимальной частоте кадров. Здесь стандартом «цифровиков» считается 25 кадров в секунду. Подобная скорость свойственна только при минимальном разрешении. Поэтому недорогие видеокамеры с простой оптикой не смогут повлиять на качество изображения.

Такая частота важна для оборудования с высоким разрешением и мощной оптикой, которые устанавливаются там, где требуется чёткая картинка мелких деталей. К примеру, при контроле кассовых операций. Для систем внутреннего наблюдения достаточно видеоаппаратуры с максимальной частотой от 5 до 25 кадров/с.

В немаловажной степени качество изображения зависит от фокусного расстояния и угла обзора. Чем меньше первый показатель, тем больше уровень второго. Большое фокусное расстояние позволяет контролировать объекты, которые расположены в отдалении от камеры наблюдения. В продвинутых цифровых камерах фокус настраивается вручную опцией Zoom. Она даёт возможность приближать и отдалять наблюдаемый объект.

На угол обзора влияют параметры матрицы: чем последние больше, тем меньше угол обзора.

Передача видео, звука и управления IP-камерами осуществляется по трём основным стандартам:

  • AHD – характерным для аналоговых камер последних поколений;
  • AHD/TVI/CVI/CVBS – передача изображений HD-качества на расстояние до 500 метров;
  • HDTVI – трансляция картинки высокой чёткости.

О дополнительных параметрах

По степени пылевлагозащиты цифровые камеры подразделяются на три категории:

  • IP65 – для помещений, где нормальный уровень влажности;
  • IP68 – в помещениях с повышенной влажностью, а также под водой;
  • IP67 – для уличных видеокамер.

Исходя из необходимости, выбирают видеокамеру с встроенным микрофоном, системой обнаружения движения, слотом памяти и наличием режима ночной съёмки. В последнем случае потребуется ИК-подсветка.