Видеорегистраторы для наблюденияПервой известной системой видеонаблюдения считается система, созданная инженером Вальтером Брюхом для компании Сименс в 1942 году. Она была установлена на испытательном полигоне в Пенемунде, в Германии. Система отслеживала неисправности, возникающие при запуске ракет. В настоящее время, более чем за 75 лет, системы видеонаблюдения (СВН) применяются практически во всех областях деятельности человека.

Охрана частных, промышленных и торговых объектов. Наблюдение за порядком в местах большого скопления людей, контроль ситуации на дорогах, в аэропортах, вокзалах и других транспортных узлах. В медицине и исследовательской деятельности. То что не заметит глаз человека, СВН запишет и сохранит.

Системы видеонаблюдения состоят из четырех основных компонентов:

Видеорегистратор - это главная часть системы. Он принимает сигнал с видеокамер, записывает его и сохраняет.

Существует четыре вида видеорегистраторов:

  • Аналоговые;
  • Сетевые, NVR (Network Video Recorder) или IP;
  • Цифровые, DVR (Digital Video Recorder);
  • Универсальные, DNVR (Digital Network Video Recorder).

Аналоговые видеорегистраторы, а попросту видеомагнитофоны, появились первыми и работают по устаревшей технологии. Сигнал с аналоговых видеокамер записывается на кассеты с магнитной лентой.

Достоинства:

Совместимость с любыми аналоговыми устройствами, простота использования, невысокая стоимость, возможность производить и декодировать звукозапись.

Недостатки:

Отсутствие возможности детализации изображения (увеличения и уменьшения), сложности в совместимости с компьютером, невозможно зашифровать передаваемый сигнал, другие провода могут создавать помехи видеотрансляции, нет функции старта записи после срабатывания датчиков движения. Низкое качество записи из-за повторного использования видеокассет.

NVR (Network Video Recorder)

Сетевые видеорегистраторы принимают сигнал от IP камер, имеющих встроенный процессор, обеспечивают удаленный доступ к видеоданным по локальной сети или Интернет (через специальный софт, web-интерфейс, приложения для мобильных устройств). Не привязаны к определенным видеокамерам, поэтому позволяют подключиться к сети в любом месте.

Существует два типа сетевых или IP видеорегистраторов.

  • NVR PC based
  • NVR Stand Alone

NVR PC based использует в качестве регистратора системы видеонаблюдения персональный компьютер.

Достоинства:

Универсальность системы обуславливается программным обеспечением компьютера. Работа в сети может выполняться как по Wi-Fi, так и по кабельной линии, видеофайлы записываются на жесткий диск или облачный сервис. На основании полученных видеоматериалов можно проводить локальную аналитику данных через специальное программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер. Функционал устройства можно расширить, обновив некоторые комплектующие и получив при этом более совершенную систему видеонаблюдения.

Недостатки:

Угрозы возникающие при использовании сетевого компьютера в целях отличных от управления системой видеонаблюдения могут создать утечку данных.

NVR STAND ALONE

Данная модель может быть использована только в рамках системы видеонаблюдения. Для работы с настройкой и полученными данными предустановленна операционная система Linux. Подключение к сети интернет осуществляется через порт LAN, а для подключения монитора предусмотрены разъёмы VGA (SVGA) и HDMI.

Достоинства:

Осуществляет непрерывную круглосуточную работу. Качество видеонаблюдения достигается конфигурацией устройства. ёмкостью жёсткого диска и возможностью подключения дополнительных устройств, поскольку от этого зависит объём архива. Бюджетные модели имеют один накопитель емкостью 1-5 Тб. Модели среднего уровня позволяют подключать до 4 жёстких дисков, а модели премиум класса допускают подключение 6-8 дисков. Кроме того к таким устройствам можно подключать внешние накопители или хранить информацию на FTP-сервере или в облачном хранилище.

Недостатки:

Недостаточно производительный процессор, маломощная видеокарта и ограниченный объём оперативной памяти приведут к тому, что система видеонаблюдения будет работать некорректно или не будет работать вообще. Невозможность изменить конфигурацию.

Рассчитан на подключение определённого количества камер с заданным разрешением. Это прописано в меню настроек, например:

  • 24 камеры с разрешением 2,0 Мп
  • 16 камер с разрешением 3,0 Мп
  • 8 камер с разрешением 5,0 Мп

То есть меньше камер подключить можно, а больше нет.

DVR (Digital Video Recorder)

Цифровые регистраторы DVR принимают сигнал с аналоговых видеокамер, Оцифровывают и обрабатывают его для дальнейшего хранения. Но их часто называют аналоговыми по типу принимаемого сигнала.

DNVR (Digital Network Video Recorder)

Цифровые регистраторы, работающие с возможностью выхода в интернет. Модели таких видеорегистраторов имеют обширный функционал, удаленно настраиваются и могут быть использованы практически в любой системе видеонаблюдения.