OptimusКомпания Optimus не так давно представила вниманию российских пользователей совершенно новую серию IP-P видеокамер профессионального класса, созданных на базе инновационной технологии Starvis.

Приобрести IP-Pкамеры Starvisуже можно у нас на сайте, связавшись с нашими менеджерами.

Что же такое Starvis?

Технология Starvis была представлена японской компанией Sony еще пару лет назад в России на выставке Mips/Securica-2016. Корпорация сразу запустила в серийное производство новый сенсор изображения, или, по-другому, светочувствительную матрицу для IP-камер. Тогда эти сенсоры произвели настоящий фурор, шокируя тестовыми снимками и видеозаписями.Сегодня камеры с такой технологией явно набирают все большие обороты и уверенно чувствуют себя на рынке систем безопасности.

Starvis - это передовая технология цветного видения в условиях минимального освещения или в ночное время суток. Вкратце суть ее в том, что разработчики Sony поменяли порядок слоев в матрице. Это предоставило возможность увеличить уровень приема светового потока. То есть новые камеры теперь стали сверхчувствительными – новое значение составляет примерно 0,0001 Люкс против 0.01 Люкс в камерах без этой технологии. И это без использования дополнительного освещения в виде ИК-прожекторов, которые ограничивают дальность подсветки.

Эта новая матрица создана по технологии CMOS с обратной засветкой и разработана в первую очередь для использования в профессиональных устройствах в промышленной сфере.

Особенности камер с технологией Starvis

Starvis же позволяет получить невероятно четкую и детализированную полноцветную картинку в условиях экстремально низкой освещенности. Камера с такой матрицей может "видеть" практически на практически неосвещаемой территории!

Это настоящий прорыв с области видеонаблюдения. Ведь теперь можно вести наблюдение за объектом, не боясь темноты или плохих погодных условий. Там, где обычная видеокамера будет снимать в черно-белом режиме с высоким уровнем шумов, камера с матрицей Starvis выдаст высококонтрастное изображение и четкую передачу всех цветов. Это позволит лучше идентифицировать, например, цвет машины или цвет одежды человека.

Starvis

Нюансы использования

IP-камеры Starvis, несомненно, станут незаменимыми помощниками там, где требуется круглосуточная охрана. Например, в парках, на улицах города, парковках, в различных заведениях и т.д. Камера прекрасно чувствует себя в условиях низкой освещенности. Но! Хоть какой-то свет ей нужно улавливать в силу своих конструктивных особенностей. Это значит, что в кромешной темноте такая камера окажется на уровне видеокамеры без данной технологии.

Дело в том, что в случае отсутствия хоть какой-либо освещенности объекта камера с матрицей Starvis будет показывать темноту, то есть Вы будете видеть просто черный экран. Это связано с тем, что без светового потока фотоэлементы не заряжаются, а значит технология попросту не активизируется.

Именно поэтому большинство производителей при выпуске своих IP-камер устанавливает на них дополнительную встроенную инфракрасную подсветку. Однако, стоит учесть, что при включении собственного источника света видеокамера перейдет автоматически в черно-белый режим съемки.

Камеры IP-P серии Starvis от Optimus

Данные модели созданы специально для профессионального использования в разнообразных сферах. Все они на выходе дают невероятно качественную и четкую картинку в условиях низкой освещенности. То есть чувствительность CMOS матрицы расширена за пределы видимого спектра и смещена в сторону ИК диапазона.

Модельный ряд включает в себя устройства для установки внутри помещений с температурным диапазоном от -10 до +50 градусов Цельсия:

  • IP-P023.0(3.3-12)D
  • IP-P123.0(CS)

И камеры для уличной установки, выдерживающие температуры от -45 до +50 градусов Цельсия:

  • IP-P012.1(3.6)D
  • IP-P013.0(3.6)D
  • IP-P018.0(4.0)
  • IP-P012.1(3.3-12)D
  • IP-P012.1(4x)D
  • IP-P013.0(3.3-12)D
  • IP-P013.0(4x)D
  • IP-P072.1(2.8)D
  • IP-P042.1(3.3-12)D
  • IP-P042.1(4х)D
  • IP-P043.0(3.3-12)D
  • IP-P043.0(4х)D
  • IP-P048.0(4.0)

Особенности и интеллектуальные функции

Абсолютно все перечисленные IP-P видеокамеры Optimus отличаются высокой детализацией изображения даже на самой большой диагонали монитора и имеют разрешение либо от 2.1Mp (1980*1080) до 8Mp (3840*2160). На выбор представлены модели с вариофокальным, фиксированным или моторизированным объективом. Последний обладает четырехкратным оптическим зумом.

Производитель добавил такие интеллектуальные функции как:

  • Обнаружение пешеходов
  • Обнаружение движения на объекте
  • Вторжение в периметр
  • Подсчет пересечений
  • Пересечение линий

Функция «Подсчет пересечений» считает посетителей в заданных зонах, ведет статистику и позволяет оптимизировать нагрузку, а также выделить наиболее посещаемые зоны. Это в свою очередь позволит, например, магазину выявить часы-пик, «мертвые» часы и уже на основании этих данных более грамотно составить график работы сотрудников. Эта же аналитика позволит спланировать торговое пространство, повысив эффективность тех же рекламных акций.

Встроенная функция WRD особенно важна для подобных устройств. Она обеспечивает четкость видеозаписи при резких перепадах в освещении. При включении этой функции камера начинает снимать выделенную зону с разным временем экспозиции. А благодаря программному обеспечению выделяются участки со светлым и темным изображением и соединяются в одну четкую картинку.

Камеры получают питание по PoE, есть тревожные вход/выход, видео выход, кнопка сброса и поддержка карты памяти. А кодек Н.265 обеспечивает улучшенное качество сжатия видеоданных, позволяя в два раза уменьшить объем конечной записи, тем самым снижая нагрузку на сервер.