Если говорить о преимуществах современных IP камер цифрового формата, то стоит сразу выделить разрешение и качество съемки. Если для аналоговых предел – 1080 пикселей, то цифровые могут вести съемку в 4К Ultra HD и 8 МП. Этот формат еще не доведен до ума производителями, поэтому популярностью пользуется 2 типа - 1280×720 HD и 1920×1080 FULL HD.

IP камеры

Благодаря таким камерам можно организовать качественное видеонаблюдение за охраняемой территорией. Из основных компонентов отметим: объективы, процессоры, карту памяти или флешку, датчики движения и изображения. За счет процессоров удается сжать видео, обработать фото, проанализировать функции сети.

Виды видеокамер

Из беспроводных моделей выделяются следующие варианты:

  • PTZ;

  • купольные;

  • антивандальные;

  • фиксированные;

  • поворотные.

PTZ могут поворачиваться и наклоняться, чтобы вести съемку. Присутствует возможность масштабирования. Такие варианты применяются для уличного наблюдения за охраняемой территорией. Настройки видеонаблюдения задаются в автоматическом порядке.

Поворотная IP камера

Купольные модели можно монтировать внутри и снаружи помещения. Купол делают тонированным, что не позволяет догадаться, куда сейчас направлен объектив. Монтаж принято осуществлять под потолком.

Фиксированные могут устанавливаться в помещениях и на улицах. Уличные аппараты обладают защитным кожухом, что является гарантией защиты от непогоды. Внутренние приборы для помещений обладают компактными размерами, за счет чего их легко устанавливать в любых точках.

Антивандальные обладают прочным стальным корпусом, который гарантирует максимальную защиту. Такое оборудование нашло свое применение на улицах и внутри зданий.

Что включают в себя IP камеры для системы видеонаблюдения?

  • Объектив, который проецирует картинку на ПЗС матрицу. Параметры объектива – угол обзора, тип крепления, фокусное расстояние, глубина резкости.

  • Оптические фильтры, которые фильтруют низкочастотный спектр. Задача – правильная передача цвета.

  • Матрица ПЗС, которая преобразует в электрический импульс, попадающий на нее свет. Основные критерии – разрешающая способность, диагональ, светочувствительность.

  • Блок оцифровки преобразует электрический импульс, поступающий от матрицы в цифровой сигнал.

  • Центральный процессор передает сжатую цифровую картинку.

  • Блок сжатия сокращает размер конечного файла. Благодаря этому данные удобно хранить и передавать на другие устройства. Новые приборы используют форматы MPEG-4 и Н.264.

  • Флэш память для сохранения фото и видео.

Установка IP камер

Особенности выбора

В процессе выбора видеокамеры уделите внимание светочувствительности. Разрешение колеблется в районе от 640х480 до 2592х1944 пикселей. Матрицу выбирайте CCD, что позволяет получать картинку в хорошем качестве. Если снимок получается размытым при высоком разрешении, подбирайте объектив. Это требует дополнительных затрат. Скорость формирования кадров – еще один очень важный критерий для IP моделей. Количество кадров от 5 до 25. Форматы сжатия - MJPEG и H.264 - стандартные. Продвинутые варианты оснащены детектором движения, который функционирует со стороны камеры и сервера.

Чувствительность

Чем меньше значение светочувствительности, тем меньше света требуется аппарату, чтобы принять и обработать картинку. Светочувствительность простых (черно-белых), колеблется в районе 0,4-0,01 люкс, а цветных 0,2-0,001 люкс. Рекомендуется приобретать аппараты с параметрами 0,001 люкс, а также инфракрасной подсветкой, что позволяет вести наблюдение в любое время дня и ночи.

Беспроводная IP камера

Проводные и беспроводные

В качестве источника питания для проводных камер для скрытого наблюдения выступает источник, мощностью 5-12 вольт. Информация поступает по проводам. Ключевое достоинство заключается в том, что изображение отчетливо видно на экране монитора. Достоинства беспроводных камер состоит в том, что их очень сложно выявить невооруженным глазом.

Основные функции

  • WDR - широкий динамический диапазон. Такая функция необходимо при видении съемки в условиях перепада уровня освещенности.

  • DNR - цифровое шумоподавление.

  • AWB – баланс белого цвета в автоматическом порядке, что позволяет получать реальные цвета при изменяющихся условиях освещения.

  • AGC – помогает получать нормальное изображение при слабом освещении.

Установка IP камер

Установка

Для начала определите, где будут монтированы аппараты. Если выбрать ошибочный угол обзора, придется приобретать устройства, что приведет к ненужным затратам. Видеонаблюдение располагают таким образом, чтобы каждая модель захватывала определенную часть объекта, а в совокупности не оставалось так называемых «мертвых зон».

Выделим ключевые этапы работ при проведении монтажа:

  • ознакомление с проектной документацией;

  • выбор качественных устройств;

  • проведение работ;

  • пуск в эксплуатацию.

Считывание данных осуществляется при помощи камеры. Готовый снимок отправляется на видеорегистратор по проводам, где и происходит обработка сигнала. А затем, полученная информация воспроизводится на мониторе. При помощи регистратора осуществляется запись, которая хранится в памяти. При желании вы всегда можете зайти в архив и посмотреть сделанные снимки.