IP-видеонаблюдениеЕще недавно IP-видеонаблюдением пользовались только крупные учреждения, сегодня же система безопасности является неотъемлемым атрибутом даже небольших компаний.

Установка специального оборудования гарантирует обеспечение сохранности и целостности имущества не только предприятий, но и частных лиц.

Одним из новых направлений в сфере видеоконтроля является разработка IP-видеокамер, которые являются «последователями» камер видеонаблюдения WiFi. Название продиктовано методом передачи информации с помощью сетевого потока.

Эта отрасль является одним из перспективных направлений в сфере безопасности, позволяющим полностью контролировать бизнес-процессы, записывать и передавать полученное видео с помощью LAN или Internet. Основным преимуществом является возможность обмена информацией в автоматически оцифрованном виде.

Элементы, входящие в состав

Выбирая цифровое наблюдение нужно учитывать масштаб и архитектуру объектов, за которыми необходимо визуальное наблюдение. Именно от этого зависит компонентный состав и параметры выбранного оборудования. Аппаратная часть состоит из одной или нескольких видеокамер, сетевого коммутатора (роутера, маршрутизатора, свитча), компьютера для просмотра и записи видео.

С целью бесперебойной работы компонентов в автоматическом режиме производится мониторинг состояния сетевого подключения. В результате такого аудита информация отображается в журнале, где фиксируются данные о состоянии всего комплекса и его отдельных элементов.

Область применения

Сфера применения подобных технологий достаточно обширна - от частного сектора до крупных производственных объектов:

  • в жилых помещениях слежение используется в отсутствии хозяев для обеспечения сохранности имущества или контроля за поведением обслуживающего персонала;
  • в офисных помещениях система видеоконтроля требуется для постоянного контроля за работой персонала и отслеживания потока посетителей. Применяется для обеспечения безопасности и моментального оповещения руководителя предприятия в случае возникновения аварийной ситуации;
  • подобная система широко применяется не только внутри помещения, но и на улице, например, на строительных площадках, автостоянках и т.д.

Преимущества внедрения IP-видеонаблюдения

Поддержка современного программного обеспечения даёт данному типу множество преимуществ по сравнению с аналогами в данной отрасли. Одним из явных достоинств является интеллектуализация комплекса.

Преимущества внедрения системы IP-видеонаблюденияБлагодаря этому он без команды оператора самостоятельно может сделать план более крупным, увеличить разрешение картинки или остановиться на каком-либо элементе. Данный тип поддерживает унифицированные стандарты отрасли, что даёт возможность использовать комплектующие элементы (сервера, маршрутизаторы и т.д.) различных производителей.

Кроме того можно отметить ещё немало отличительных особенностей предложенной конструкции:

  • высокое качество получаемой картинки без шума и ряби;
  • возможность выбора режима работы, когда запись с камеры производится только в случае появления движущегося объекта;
  • питание видеокамеры производится с помощью сетевого кабеля, что отменяет необходимость прокладывать дополнительно кабель питания;
  • возможность дистанционного управления одновременно сотнями камер;
  • поддержка методики шифрования данных.

Технология IP-видеонаблюдения не так давно появилась на рынке, но уже успела получить многочисленные положительные отзывы клиентов. Благодаря тому, что информация передаётся в зашифрованном виде, возможность подмены данных сводится практически к нулю.

Внедрение подобной системы даёт возможность предотвратить кражу или порчу имущества, повысить трудовую дисциплину персонала.