Беспроводное видеонаблюдениеБеспроводное видеонаблюдение приобретает все большую популярность, так как оно позволяет удаленно наблюдать за домом, офисом, складом, детьми, магазином, автомобилем и прочим.

Самое главное преимущество такого слежения - это возможность установить его в любом месте, даже там, где невозможно провести кабель. Для камер наблюдения это особенно актуально. Для таких систем выпускаются устройства с интерфейсом Wi-Fi. Они самодостаточны для организации простой системы охранного наблюдения.

Выбор беспроводного наблюдения

Оно имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам можно отнести:

  • мобильность системы и возможность изменения местоположения и местонахождения видеокамеры;
  • отсутствие надобности сверления стен для прокладки линий под кабель для монтажа.

К основным недостаткам относят:

  • в отличии от кабельного, дает менее качественное изображение.
  • наблюдение, состоящее из камеры и приемника, так или иначе будет нуждаться в источнике питания.

Беспроводные камеры можно применять как на улице, так и внутри помещений. Они делятся на два типа: передающие данные по радиоканалу (Wi-Fi) и передающие по каналам сотовой связи (3G, CDMA). Первые более универсальны и доступны.

Система беспроводного видеонаблюдения

Камеры для наблюдения

Внутренний тип предназначен для установки в помещениях, а именно в квартирах, коттеджах, офисах, магазинах и так далее. Габариты, в отличии от уличных, намного меньше.

Уличный тип отличается большей выходной мощностью и наличием направленных антенн. Это способствует работе на длинные расстояния, от нескольких сот метров до нескольких десятков километров.

С помощью них можно вести наблюдение за территорией, улицей, периметром и т.д. Их применяют тогда, когда нужно получить подробную детализацию объектов. Поворотные идеально подходят для наблюдения за движущимися объектами.

Камера для беспроводного видеонаблюдения

Виды камер

Купольные. Распространенный и популярный вид, с аккуратной формой, которая хорошо сочетается с окружающей средой. Из-за формы купола сложно понять, в каком положении находится объектив.

Камеры видеонаблюдения Wi-Fi с инфракрасной подсветкой. Неоспоримое преимущество в том, что они способны записывать изображение даже в ночное время суток.

Это идеальный вариант, когда наблюдение в ночное время является приоритетным. Используя этот вид, можно получить цветные изображения высокого качества днем и черно-белые изображения ночью.

С вариофокальным объективом. По мере необходимости можно легко регулировать угол объектива.

Муляжи видеокамер. Подходящий вариант, когда не существует серьезной угрозы вторжения и вклад денег на наружное наблюдения не совсем целесообразен. Муляжи используют для введения в заблуждения злоумышленников. Они выглядят как настоящие, но механизм для записи в них отсутствует. Поэтому они не гарантируют безопасность имущества.