Антивандальные камеры включает в себя матрицу ПЗС, объектив, батарею – источник питания, прочный корпус. Корпус изготавливается из сплава магния и алюминия. На работоспособность такого устройства и качество видео не влияют погодные условия. Многие модели оснащаются датчиками, которые в случае закрашивания объектива, передают пользователю тревожный сигнал.

 Антивандальная камера

Купольные варианты антивандальных камер

Модели подразделяются на купольные, которые устанавливаются под балки или потолок, настенные – для размещения на вертикальных конструкциях. Купольные видеокамеры внешне напоминают осветительные устройства с затемненным стеклом, что не дает стороннему наблюдателю догадаться о наличии объектива. В качестве основного материала для корпуса применяется прочная пластмасса.

Виды матриц

В матрице CMOS происходит преобразование в электрический разряд оптического сигнала. Усиление осуществляется благодаря транзисторному усилителю. Формирование картинки осуществляется в самой матрице. Основной недостаток такого приспособления заключается в низком уровне светочувствительности. Преимущества – доступная стоимость, компактность.

CCD (ПЗС)  - электрический разряд направляется на соответствующие схемы. Здесь нет встроенных усилителей. Основные преимущества – высокий уровень светочувствительности, повышенная надежность, качество картинки.  

Аналоговые и цифровые модели

В цифровых устройствах сигнал оцифровывается и передается в соответствии с заложенными стандартами. Аналоговые видеокамеры выдают аналоговый сигнал, формирование которого осуществляется благодаря передатчику. Передача сигнала производится по каналу с частотой 1,2-2,4 ГГц. Более надежными и качественными считаются цифровые устройства беспроводных камер, которые гарантируют максимальную четкость картинки.

Купольная антивандальная камера

Преимущества

  • Высокое качество и четкость изображения во время съемки.

  • Управление можно осуществлять на дистанционном расстоянии.

  • Функциональное программное обеспечение.

Сфера использования

Видеокамеры могут быть использованы для организации наблюдения за охраняемыми объектами. Картинка выводится на экран монитора в Full HD и HD качестве. Существуют различные формы устройств, выбор которых зависит от области применения – прямоугольные, кубические, цилиндрические, с усеченным конусом и другие. Если монтаж будет производиться на улице, необходимо заранее позаботиться о защите приспособления от негативных факторов окружающей среды. Уличные видеокамеры должны быть защищены термокожухом.

Инфракрасные устройства

Если вы планируете, вести наблюдение только при дневном свете, то вам будет достаточно простых камер. На что обратить внимание? Для ночной съемки выбираются модели с ИК-подсветкой. Естественно, стоимость таких устройств на порядок выше, чем простых, но если вы хотите добиться максимального результата, а также вести ночной режим съемки, рекомендуем выбирать инфракрасные устройства.