Сварка алюминия аргономСварка алюминия для начинающего, кажется, довольно сложной задачей.

Но если ответственно подойти к делу и следовать нашим рекомендациям, всё получится с первого раза. А практикуясь и в дальнейшем, Вы сможете овладеть этой технологией в совершенстве.

Однако прежде чем начать всё-таки следует получить практический опыт работы с другими металлами.

Только «набив» руку и изучив основные приёмы можно браться за освоение сварки алюминия, поскольку этот металл более капризный.

Что нужно для новичков?

В этой статье мы рассмотрим самый распространенный вариант - сварку алюминия аргоном.

Полезно знать! TIG-сварка обеспечивает красивый и качественный сварочный шов.

Для этого Вам понадобится:

  • TIG-инвертор;
  • специальная горелка для аргона;
  • баллон с самим аргоном (он соединяется с горелкой при помощи особого шланга, и располагается на безопасном расстоянии);
  • присадочная проволока (должна соответствовать по характеристикам составу обрабатываемого сплава).

Электроды и защитные газы

Для сварки алюминия используют только неплавящиеся электроды и защитные газы - вольфрамовый или угольный электрод и аргон.

Этот газ обеспечивает самые лучшие результаты по качеству соединения алюминия. Он гарантирует формирование уникальной защитной среды вокруг сварочной ванны, которую не может пробить ни кислород, ни другие негативные внешние факторы. Его также можно использовать для подогрева металла до и после сварки.

При выборе электродов имейте ввиду, что они бывают трех маркировок:

  • WT 20 (с красным наконечником);
  • WC 20 (с серым);
  • WL 15 (с жёлтым).

Электроды для сварки алюминия аргоном

Подробная инструкция по сварке алюминия аргоном

Многолетняя практика сварщиков вывела определенные правила и инструкции. Если Вы - новичок в сварке, то мы советуем строго их придерживаться.

Также важно немного потренироваться. Сделайте несколько тренировочных нанесений припоя на пробную заготовку, и Вы сможете выполнить дальнейшую работу довольно качественно.

Ниже мы подробно расскажем как сваривать алюминий аргоном на примере соединения 2-миллиметровых листов.

Подготовка металла к работе

Итак, для начала нам требуется подготовить металл к работе. Если предстоит работать с толстыми деталями, то перед сваркой чистим их наждачной шкуркой. Заготовки небольшой толщины можно также обработать наждаком или же металлической щёткой.

Важно! Какую бы щетку вы не применяли, убедитесь, что она используется исключительно для алюминия.

После этого удаляем налёты и обезжириваем металл, убираем главного врага соединения алюминия - оксидную плёнку. Здесь используем ацетон или другой растворитель.

При варке деталей свыше 4 мм толщиной нам потребуется ещё подготовка кромок – нужно скосить их под угол на 30-45 градусов в зависимости от толщины. Иначе из-за особых свойств алюминия глубина проварки не обеспечит надёжное соединение.

В некоторых случаях алюминий обрабатывают флюсом.

Пробная заготовка шва при сварке алюминия

Настройка аппарата для сварки

До включения нужно настроить наш аппарат:

  • подключаем аргон и настраиваем его подачу, используя манометр баллона. Если работать будете в помещении, достаточно поставить расход на 7-8 литров газа в минуту. На открытом воздухе - увеличиваем;
  • выбираем электрод - для соединения наших листов подойдет электрод 1,6-2,4 мм в диаметре. При установке его вылет должен быть около 2 мм. Во время сварки обращаем внимание на конец электрода: если на нём образуется правильный шар, то процесс идёт нормально. В противном случае потребуется настройка питания – типичной причиной становится недостаток количества подаваемого тока.

Возбуждение сварочной дуги

Хорошо заточенный электрод - залог успешного возбуждения сварочной дуги.

Важно! Прикасаться им как к металлу, так и к присадке категорически запрещается. Если это случайно допустили, то придётся снова заточить, либо заменить электрод.

В левую руку берем проволоку, а в правую - горелку. При включении оборудования начнет подаваться ток и газ. Между поверхностью заготовки и электродом возникнет дуга. Она будет плавить присадочную алюминиевую проволоку и край детали. При этом на поверхности начнет появляться сварочный шов.

Электрод располагаем строго вертикально к обрабатываемой поверхности и зажигаем дугу в самом начале будущего сварочного шва. Причем чем ближе будет располагаться электрод к свариваемой поверхности, тем меньше будет дуга.

Выполнение сварочного шва

Создание сварочной ванны

Не торопитесь с подачей присадочной проволоки в зону сварки сразу после возбуждения дуги. Сначала нужно создать сварочную ванну в зоне прогрева металла. Она формируется всего за несколько секунд! Поэтому нужно следить, чтобы алюминий не перегрелся.

Запомните! Опытные сварщики ориентируются так: ванна образуется за столько же секунд, сколько составляет толщина металла в миллиметрах.

Выполнение сварного шва

С образованием ванны начинаем подачу присадки для выполнения сварного шва. Одновременно обеспечиваем ровное перемещение горелки по линии соединения. При этом проволоку подаем плавно, так как резкие рывки приведут к разбрызгиванию материала.

Держим угол наклона электрода в 60-80 градусов. Присадочную проволоку подаём под углом от 10 до 20 градусов.

Важно! Угол между горелкой и присадкой стремимся держать под 90 градусов.

Скорость сварки должна быть большой, поскольку от нее зависит качество конечного результата.

Шов формируется «каплей за каплей», поэтому непрерывно следим за ним, чтобы наплавочные валики получались одинаковыми по размеру. В итоге получится не только качественно, но и красиво. 

Завершение сварного шва

Заварка кратера, или иначе завершение сварного шва, является не менее важным этапом. С помощью несложных приёмов освобождаемся от тяжёлых шлаков:

  • уменьшаем подачу присадки;
  • увеличиваем скорость перемещения горелки.

Продолжаем до тех пор, пока перестанет появляться сварочная ванна.

Схема сварки алюминия аргоном

Контроль сварки и дефекты швов

По завершению работ проводим контроль сварки и дефектов швов. Здесь всё зависит от степени предстоящей нагрузки. Если варили декоративное изделие, то достаточно визуального осмотра.
При других случаях используются более детальная проверка.

В общем, недостатки типичные. Дефекты возникают, как правило, из-за нарушения технологии сварки алюминия аргоном. И устранять их можно теми же способами, как и при варке других металлов. С опытом дефекты будут появляться всё реже и реже.