Сварка составляет основу многих ремонтных работ. Обработку материалов производят как в быту, так и на производстве: на строительных площадках, в мастерских, в малых и крупных промышленных компаниях. Аппараты, используемые для этих целей, называются сварочными и используются для получения неразъемных соединений между элементами.

Техника используется для работы с:

  • металлами;
  • керамикой;
  • стеклом;
  • пластмассами.

Типы оборудования

Чаще всего мастер взаимодействует с металлическими деталями. В зависимости от особенностей процесса, используемого источника питания, защитных материалов и других критериев выделяют следующие устройства:

1. Ручная технология.

Она также называется MMA. Ручная дуговая сварка производится с помощью покрытого металлического электрода. Такой метод относят к наиболее старым; благодаря своей простоте он отличается надежностью и универсальностью.

Подходит для работы с нержавеющими и углеродистыми сталями, используется при ремонте и техническом обслуживании машин.

К преимуществам относят высокую маневренность оборудования: оно оснащено длинными кабелями, позволяющими перемещаться по всему периметру строительной площадки. Техника выполняется в компактном ударопрочном корпусе, подходит для любых видов материалов.

2. Электродуговая.

Виды сварочного оборудованияВ качестве источника тепла выступает электронная дуга, способная нагреваться более чем на 5000 С, что превышает температуру плавления металла. Аппарат функционирует на основе короткого замыкания, после которого электроды нагреваются, и происходит горение. Используются трансформаторы, отличающиеся усовершенствованным функционалом и высокой производительностью.

3. Полуавтоматическая.

В основе этого метода лежит действие электрода, который непрерывно подается в место сварки с заданной скоростью. Техника состоит из самого автомата, источника питания и редуктора. Устойчивость и стабильность процесса достигается за счет использования схем электронного управления. Аппараты безопасны для оператора, поскольку разбрызгивание металла при проведении работ незначительно.

Отличительной особенностью таких агрегатов выступает то, что они нечувствительны к перепадам сетевого напряжения. Аппараты могут применяться в тяжелых климатических условиях, при повышенной влажности. Встроенная система задержки включения отвечает за низкий уровень потребляемой энергии и предупреждает перегрев внутренних узлов.

4. С использованием флюса.

Автоматическая сварка с использованием электрической дуги. Она производится под слоем флюса (гранулированного порошка), позволяющим ускорить процесс и улучшить качество итогового шва. Гранулы и электрод плавятся под действием высоких температур, после чего образуется защитная пленка, предохраняющая соединение от внешнего воздействия.

Существует несколько модификаций флюса. В зависимости от сырья он разделяется на высоколегированные стали, цветные стали, легированные и углеродистые стали. Исходя из способа производства флюс разделяют на керамический и плавленый. Кроме того, выделяют солевые, смешанные и оксидные порошки.

Самым современным и продвинутым типом выступают инверторы, отличительными чертами которых выступает точность, компактность и небольшой вес. В основе лежат инновационные технологии, позволяющие внедрять новые функции и минимизировать число выполняемых вручную операций.