Как выбрать сварочный аппаратЭтим вопросом задается каждый, кто хочет все делать дома своими руками.

Сварка может понадобиться в любой момент, например, для того чтобы отремонтировать ворота, починить кузов автомобиля или просто выполнить соединение металлических труб.

Перечислять все возможные ситуации можно бесконечно, особенно если у Вас свой собственный загородный дом или есть небольшая мастерская.

Сейчас на рынке столько предложений, что глаза разбегаются. Перед тем как приступить к выбору надо знать, что любое современное устройство для соединения металлов относят к одному из следующих видов:

  • трансформаторы;
  • инверторы;
  • выпрямители.

Выбор аппарата: помощь новичкам

Наиболее распространенными являются трансформаторы. Однако наиболее эффективными для начинающих сварщиков и для домашнего использования являются именно инверторные аппараты.

Они отличаются удобством, функциональностью и, самое главное, качеством как самого устройства, так и производимых им работ. 

Даже неопытный сварщик сможет эффективно применять инвертор дома, поскольку дуга без проблем разжигается и автоматически стабилизируется. Для бытового применения лучшего варианта не найти. Но есть и свои подводные камни. Такой сварочный аппарат  буквально напичкан всякой электроникой, поэтому устройство обойдется на порядок дороже остальных видов оборудования, причем независимо от модели и производителя.

Основные преимущества:

  • Выбор сварочного аппаратавысокий уровень электробезопасности;
  • длительное время использования без перерывов;
  • КПД до 95%;
  • сварка даже сложных металлов в любых положениях;
  • большой выбор настроек и режимов работы;
  • минимальное разбрызгивание металла;
  • плавная регулировка напряжения и тока;
  • возможность использования различных электродов;
  • всевозможные защиты;
  • небольшие габариты и вес.

Также стоит сказать и о том, что и инверторы имеют некоторые недостатки. В процессе эксплуатации они через кулеры охлаждения затягивают внутрь корпуса пыль, и если ее накопится очень много, то прибор может выйти из строя.

Поэтому их требуется регулярно чистить. Это можно сделать как обычно мягкой щеткой, так и пылесосом, выставив небольшую мощность. Помимо этого такие устройства плохо воспринимают наши суровые морозы и высокую влажность. А значит в зимнее время их лучше хранить в отапливаемом помещении.

Какой аппарат выбрать?

Приведем несколько общих советов. Чтобы решить этот вопрос, отталкивайтесь от тех задач, которые Вам нужно будет решать. Например, для сварки черного металла достаточно трансформатора.

А вот если нужно будет сваривать конструкционную или низколегированную сталь - понадобится инвертор. Для сварки тонких или цветных металлов лучше приобретать сварочный полуавтомат.

Для использования в быту, как Вы сами понимаете, нужен агрегат, который будет работать от обычной электросети в 220 Вольт. Однако тут важно обратить внимание на встроенную защиту от скачков напряжения.

Обычно аппараты для пониженного напряжения могут работать в пределах 180-240 В, но есть модели, которые способны варить и при 160, и даже при 140 В. Если в описании модели написано, что агрегат функционирует исключительно в "идеальных" условиях (215-225 В), лучше не останавливать на нем свой выбор.

Выбираем сварочный аппарат

Основные функции и параметры

Также для любителей и новичков наиболее важными являются три функции:

  • горячий старт (Hot start);
  • антизалипание (Anti-Stick);
  • форсирование дуги (Ark-Force).

Далее следует определиться с мощностью. Она обуславливается тем, какой ток по силе может выдать сварочник при работе.

От нее зависит возможность соединять изделия определенной толщины металла. Для дома можете спокойно приобретать прибор с показателями 200-250 Ампер.

Следующий показатель - производительность. Она определяется продолжительностью его непрерывной работы. Если эта характеристика равняется, например, 30%, то Вы сможете использовать агрегат в течение трех минут.

После этого ему нужно будет дать отдохнуть не менее 7 минут. Понятно, что лучше выбрать аппарат с большей продолжительность непрерывного использования.

Другие характеристики, которые следует учитывать для использования на любительском уровне:

  • возможность расширения функциональности;
  • рабочие температуры;
  • уровень защиты агрегата от влаги и пыли (рекомендуется выбирать модели с маркировкой IP23);
  • возможность подключения к генератору и т.д.

Надеемся, что теперь Вы легко определитесь с тем, какая модель подойдет Вам больше всего.

Где купить сварочное оборудование?

При выборе важно смотреть на гарантийный срок, наличие послегарантийного обслуживания и близость сервисных центров. Страна-производитель не имеет особого значения, многие модели из Китая намного превосходят европейские аналоги по функциональным возможностям и опциям, но в то же время цена на них намного ниже, а надежность и качество не хуже.

Решить где купить не так уже сложно. Просто позвоните в наш интернет-магазин по одному из телефонов:

или напишите на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Наши специалисты обязательно помогут Вам с выбором и ответят на все интересующие вопросы. Обратите внимание, что мы предоставляем скидки и бесплатную доставку на многие модели сварочного оборудования.