Сварочный аппарат для домаСварочный аппарат для дома является незаменимым инструментом для домашнего мастера, ведь с его помощью можно значительно снизить затраты на строительстве и ремонте.

Поправить забор, калитку или гаражные ворота, произвести монтаж арматуры фундамента или какие-либо другие процессы в гараже – везде необходимо сваривание.

Каждый раз нанимать профессионального сварщика дорого, а значит выгодней купить аппарат, обучиться принципам его действия и в будущем экономить денежные средства. Однако разобраться самостоятельно в огромном выборе зачастую вызывает сложности, поэтому в этой статье мы постарались обозначить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой.

Выбираем лучшую модель

Найти правильное решение – это всегда важно. Особенно в таком деле, как выбор оборудования для сваривания. Для начала нужно понять, что подобная техника должна быть простой в использовании, чтобы даже новичок мог без проблем освоить принцип действия устройства. Поэтому сначала важно узнать для каких целей и задач он приобретается и на какую стоимость рассчитывает будущий владелец.

Мы рекомендуем аппарат инверторного типа, так как с его помощью получается достаточно качественный сварной шов, а сам агрегат позволяет экономить электроэнергию и с легкостью перемещаться с места на место. Более подробно узнать об этих устройствах, Вы можете в нашей статье "Выбираем сварочный инвертор самостоятельно".

Режимы сварочного аппарата

Купить сварочный аппарат для дома

Далее необходимо разобраться с режимами сваривания металлов. Их не так уж много:

  • MMA – ручная дуговая сварка;
  • TIG – аргонодуговая сварка непокрытым вольфрамовым электродом;
  • MIG/MAG – сварка в среде защитных газов;
  • FCAW – сварка порошковой проволокой;
  • CUT – резка и наплавка различных металлов.

Каждый из этих видов позволяет выполнять определенные работы с определенными металлами. Многие устройства на сегодняшний день сочетают в себе два и более режимов, что позволяет приобрести модель универсального типа.

Преимущества сварочного оборудования

Перед тем как купить оборудование, обратите внимание на основные преимущества устройств инверторного типа. Например на устойчивость к скачкам напряжения – состояние бытовой электросети зачастую не отличается стабильностью. А большинство инверторов способны стабильно работать при «просадках» до 140 Вольт. Для особо сложных ситуаций можно использовать аппарат для пониженного напряжения. Некоторые модели обеспечивают рабочий процесс даже при 100 Вольтах.

Немаловажное значение играет и высокое качество сварного шва – инвертор позволяет регулировать силу тока на выходе и дает возможность контролировать рабочий процесс в автоматическом режиме. Как правило, почти все инверторы оснащены специальными функциями, такими как HotStart, ArcForce и AntiStick, облегчающими поджиг дуги и сохраняющими ее стабильность, а также защищающими электрод от прилипания.

Кроме того имеется широкий диапазон мощностей дает возможность подобрать наиболее подходящий агрегат для выполнения определенных задач. Однако такое оборудование не должно перегружать электросеть, поэтому для бытовых условий подойдут инверторы мощностью от 3 до 5 кВт.

Сварочный аппарат для дома Ресанта

Помимо этого устройства оснащают встроенной защитой от повышенной опасности удара током и от перегрева, возможностью плавной регулировки тока, дистанционным управлением параметрами и пр.

Где приобрести?

На нашем сайте Вы можете найти следующих производителей: Aurora PRO, Ergomax, Ресанта, Сварог, Торус, перейдя в каталог сварочных аппаратов.

Если Вы не можете самостоятельно решить какую модель выбрать, обращайтесь к нашим специалистам, и они помогут подобрать Вам подходящий вариант.