Сварочный инверторЭто электрическое устройство с малыми габаритами.

Он построен на нескольких преобразователях, позволяющих во много раз уменьшить трансформатор внутри прибора.

Также имеется возможность питания как от стандартной сети двести двадцать вольт, так и от промышленной сети с напряжением триста восемьдесят вольт.

Данный вид техники осуществляет выходное значение стабильного тока с нужной силой и напряжением для возбуждения и поддержания сварной дуги, а также имеет широкие функциональные возможности.

Сварочные аппараты инверторного типа отличаются превосходными параметрами, поэтому могут использоваться для самых разных видов сварки например, по тонколистовым и толстым металлическим изделиям, потолочным и вертикальным швам, включая процесс резки и наплавки. Помимо этого они незаменимы, если необходима техника для выполнения мобильных работ или для проведения сварки на высоте.

Подобный агрегат подойдет не только профессионалам в области сварки, но и людям, которым в новинку работы данного характера, поскольку отличается превосходным качеством швов и высокой производительностью.

Принцип работы

Переменный ток с частотным значением в пятьдесят гц подается на выпрямитель, который преобразует его в постоянный. После этого ток сглаживается дросселем и преобразуется в переменный с частотным значением двадцать-сто кГц. Подобное высокое значение частот как раз и является одним главных достоинств устройств инверторного типа, если проводить сравнение с аппаратами прочих видов.

Главной частью является схема управления, контролирующая все действия по изменению тока. На сегодняшний день данное управление осуществляется благодаря встроенным модулям IGBT или MOSFET.

При этом MOSFET является сравнительно старым вариантом, и использующие его в своей основе устройства имеют большие размеры корпуса. Модуль IGBT, напротив, относится к транзисторам последнего поколения, которые позволяют даже самому маленькому устройству работать на пределе своих мощностей с высоким уровнем производительности при малых энергозатратах.

Основные преимущества

Сегодня сварочный инвертор является одним из самых популярных устройств среди всей линейки оборудования для сварки, благодаря простоте и удобству в использовании, а также за счет своих компактных размеров – в отличие от прочих аппаратов, его можно просто повесить на плечо, включить и начать работу. 

  • компактные габариты и небольшой вес;
  • универсальность;
  • малый расход материалов;

Виды сварочных инверторов

  • легкий поджиг сварной дуги;
  • постоянное горение дуги;
  • легкость регулирования поступающего тока;
  • возможность сваривания тяжелых сплавов и сталей;
  • малое потребление электроэнергии;
  • высокий уровень КПД (не менее 90%);
  • стабильность работы, благодаря встроенной защитной системе от скачков сетевого напряжения, как в плюс, так и в минус;
  • использование различных типов электродов;
  • отличное качество получаемого шва;
  • возможность изменения полярности;
  • практически полное отсутствие брызг металла;
  • автоматическое отключение;
  • возможность дистанционного управления;
  • возможность запрограммировать аппарат в случае сложной или нестандартной сварки благодаря встроенному микропроцессору;
  • простота в эксплуатации и транспортировке.

Как выбрать?

Именно благодаря своим превосходным характеристикам инвертор выбирают при проведении работ самой разной сложности, а широкий ценовой диапазон позволяет найти наиболее подходящий вариант, как для коммерческого, так и для личного пользования. Например, Ресанта САИ 190 ПН отлично подойдет для использования дома или в небольших ремонтных или авто мастерских.

Однако встает вопрос о том, какой лучше, ведь рынок подобных устройств весьма обширен, и сориентироваться в нем довольно непросто, особенно тем, кто никогда раньше со сваркой не сталкивался.

Тут, несомненно, важно учесть и то, для каких целей и задач будет приобретаться аппарат, и то, какая интенсивность использования предполагается, и то, какова квалификация и опыт проведения подобных работ у самого сварщика.

Типы сварочных инверторов

Виды инверторов

Несмотря на то, что из огромного ассортимента каждый выбирает агрегат, сугубо исходя из индивидуальных предпочтений, перед покупкой нужно знать несколько существующих критериев.

Вначале нужно выяснить для чего приобретается, и с какой интенсивностью планируется его использовать.

После этого выделяют несколько видов: бытовые, профессиональные и промышленные устройства.

Основным отличием данных видов является продолжительность работы, так, например, бытовые модели способны работать непрерывно в течение 15-30 минут с перерывом до одного часа.

К устройствам такого типа относится, например, Aurora PRO MINIONE 2000, обладающий набором базовых параметров по невысокой цене. 

Профессиональные агрегаты используются уже при эксплуатации в коммерческих условиях на протяжении восьми часов и меньше при ремонте различных труб и других коммуникаций, монтажных процедур и работ с каркасными металлоконструкциями.

Промышленная техника эксплуатируется при проведении  работ без перерывов и может использоваться даже в три смены с незначительными перерывами, применяется в основном при монтаже трубопроводов, в строительстве и промышленности. Остальные технические параметры практически одинаковы.

О профессиональных сварочных инверторах

Конечно, профессиональные и промышленные устройства гораздо мощнее и срок службы у них больше, чем у бытовых вариантов, но они рассчитаны на длительную непрерывную работу и, соответственно, потребляют большое количество электроэнергии, поэтому разовое кратковременное использование принесет не экономию, а только лишние затраты.

Кроме того, в подобных моделях во время проведения сваривания применяются более толстые электроды, что требует от пользователя специализированных навыков и уровня подготовки. К таким аппаратам можно отнести Ресанта САИ 315.

В случае покупки для эксплуатации в быту важно уточнить мощность, которая потребляется устройством. Специалисты не советуют приобретать модели с мощностью от 220 В до 230 В, поскольку электросеть, к которой будет производить подключение, не всегда дает эти самые 220 В, зачастую этот показатель падает до 200 В, а иногда и ниже.

Поэтому во избежание некачественного процесса сварки и поломок, следует приобретать аппарат, предназначенный для работы с возможностью низких или, наоборот, высоких скачков напряжения. Как правило, на корпусе имеется маркировка рабочего диапазона сетевого напряжения в пределах от ста семидесяти вольт до двухсот пятидесяти вольт.

Типы сварки и режимы

Типы сварочных инверторовВо всем мире классифицируется несколько типов сварки, и, естественно, для каждого из которых есть свои варианты продукции, специально созданная для выполнения определенных функций.

К самым распространенным на сегодняшний день относятся инверторы MMA, использующиеся для ручной дуговой сварки.

С помощью оборудования данного типа проводят сваривание разнообразных типов стали, чугуна, алюминия, меди и их сплавов.

Они наиболее просты в использовании и отлично подойдут для работ в быту, например, для решения определенных задач в дачных условиях.

Однако наибольшие возможности представляют аппараты, которые также могут осуществлять ручную аргонодуговую сварку TIG, например, Сварог PRO TIG 200 DSP W207.

Но для этого понадобится докупить специальную сварочную горелку, если, конечно, они уже не идут в комплекте поставки.

TIG сварка, как правило, используется при сварке тонколистных металлов, такими как алюминий, магниевый сплав, титан, низколегированная сталь и разные сплавы.

Данный вид оборудования получил наибольшую популярность среди остальных благодаря большому количеству дополнительных функций и регулировок, даже несмотря на то, что такие аппараты имеют более высокую стоимость, а скорость такой сварки довольно низкая, качество шва получается гораздо выше и практически полностью отсутствуют металлические брызги и шлак.

Также их используют при осуществлении полуавтоматической сварки MIG/MAG. В данном случае полуавтомат является более надежным и дает на выходе отличный шов и меньшее количество брызг металла, а также плавную регулировку скорости подачи проволоки и силу тока дуги, в отличие от классических полуавтоматов со ступенчатой регулировкой этих параметров. 

Помимо этого они применяются в производстве для проведения плазменно-дуговой резки. В такой ситуации резка производится гораздо быстрее и более качественно, даже при использовании в работе металлов большой толщины. Среди подобных моделей особенной популярностью пользуется Сварог CUT 70 R33.

Параметры оборудования

После того, как сфера применения была определена, необходимо, во-первых, определиться будет ли питающее напряжение однофазным или трехфазным? И, во-вторых, определиться с какой толщиной металла придется в основном работать (ниже приведена типовая таблица для наглядности).

Исходя из этого, будет выбран тип оборудования. Далее будут рассмотрены основные моменты, на которые стоит обратить особое внимание при подборе оборудования.

Какие электроды использовать?

Всего имеется 2 вида электродов. Это электроды УОНИ, предназначенные для сложных и наиболее важных с точки зрения ответственности работ, и электроды АНО, или по-другому МР-3, которые обеспечивают сваривание в бытовых условиях.

Первые, УОНИ, требуют гораздо большее количество тока, а для поджига дуги нужно приложить больше усилий, зато надежность получаемого шва выше, чем в случае применения электродов АНО.

Помимо этого необходимо знать одно простое правило, что чем больше диаметр электрода, тем с более толстыми металлическими изделиями можно работать. Также стоит отметить, что для оптимальной работы на бытовом уровне вполне достаточно электродов с диаметром от двух до четырех миллиметров.

Диапазон регулировки тока

Все модели нового поколения предусматривают опцию настройки тока. Для эксплуатации в быту достаточно будет аппарата с диапазоном тока ста шестидесяти-двухсот ампер. В том случае если значения подающегося тока превышают показатель 250 А, то такие устройства уже относятся к линейке профессионального оборудования.

Продолжительность включения (ПВ)

Продолжительность включения еще один немаловажный показатель при поиске наиболее оптимального прибора, который показывает то, сколько он может беспрерывно быть включенным в рабочий процесс.

Поскольку аппарат имеет свойство перегреваться во время работы и автоматически отключаться, то ему необходимо некоторое время на охлаждение, чтобы потом снова продолжить работу.

Сварка сварочным инверторомНапример, при ПВ равном 40% сварочная дуга при максимальном токе будет работать приблизительно четыре-пять минут из возможных десяти, а остывать будет около 6 минут.

Если же уменьшить силу тока, то аппарат сможет работать достаточно долгое время, а продолжительность включения может достигать значения сто процентов.

При этом стоит учесть, что если объем работ сравнительно малый, то устройство вряд ли будет постоянно использоваться непрерывно.

Поэтому рекомендуется во время возникающих перерывов посмотреть шов и при необходимости сменить электрод, а аппарат, соответственно, успеет за это время остынуть.

Диапазон рабочих температур

Также стоит запомнить, что длительность включения зависит от температурных значений окружающей среды – чем выше температура воздуха, тем меньше ПВ. Как правило, в отечественной продукции этот показатель рассчитан на плюс двадцать пять градусов Цельсия, а в зарубежных может достигать сорока градусов по Цельсию выше нуля.

Обратить особое внимание нужно и на то, что техника нагревается не только снаружи, но и изнутри. При этом каждый из внутренних элементов аппарата обладает своим рабочим температурным диапазоном, информацию о котором часто трудно найти, поскольку производитель обычно только ссылается на международные или российские стандарты.

Также нужно обратить внимание на то, что в техническом паспорте среди иностранных производителей принято занижать показатель ПВ в отличие от производителей из Китая. Это значит, что высококачественный инвертор будет выдерживать более высокую температурную нагрузку, чем аналогичные китайские модели.

В случае эксплуатации в морозы на приборе может сработать индикатор перегрузки, и аппарат просто может не включиться. Поэтому прежде, чем начать проводить работы в экстремальных температурных условиях необходимо посмотреть паспорт аппарата.

Если там не указан стандартный для таких случаев температурный диапазон от -40 до +40 градусов или больше в зависимости от моделей, то лучше не использовать его на морозе. Данный температурный промежуток либо прямо указан производителем, либо в виде ссылки на сертификационные стандарты, такие как европейский EN 60974-1 или его российский аналог ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004.

Потребляемая мощность

В техническом паспорте устройства потребляемая мощность указывается либо в кВт, либо в кВа и показывает то, какая мощность требуется при проведении сварки на максимально возможном токе.

Также перед началом эксплуатации необходимо прочитать соответствующую инструкцию, в которой важным пунктом является значение сетевого предохранителя.

 Например, в обычную бытовую сеть можно включать аппарат, если это значение находится в пределах 16-25 А.

Поскольку энергопотребление гораздо выше, чем у обычной бытовой техники, следует перед подключением его к сети проверить исправность розеток и всех используемых проводов.

А после завершения рабочего процесса необходимо сначала выключить само устройство, а потом уже вытаскивать кабель из розетки, так как если сделать наоборот, произойдет резкий скачок напряжения, который может повредить саму сеть и подключенные к ней электрические приборы.

Напряжение холостого хода

Этот параметр обозначает то, насколько просто происходит зажигание дуги. Чем больше значение напряжения холостого хода, тем лучше. Обычно его значение находится в диапазоне от 35 В до 90 В. В определенных моделях предусмотрена дополнительная функция, так называемый «поджиг дуги», который значительно облегчает рабочий процесс.

Основные функции

Помимо основных параметров, рассмотренных выше, приборы могут быть оснащены рядом специальных функций, которые значительно облегчают работу с ними. Дополнительный функционал различается по типу сварки в зависимости от предназначения каждой конкретной модели.

Также некоторые из них могут работать от резервных блоков питания и генераторных станций с мощностью не менее 5 кВа.

Режим MMA

Так для ручной сварки ММА характерны следующие опции:

  • ANTISTIСK/ARCFORCING. Отключает поступающий ток во время угасания дуги;
  • ARC FORCE. Увеличивает отрыв капель от электрода, что особенно важно при работах с потолочными и вертикальными металлоконструкциями;
  • HOT START. Обеспечивает легкость момента розжига дуги;
  • V.R.D. Автоснижение напряжения при простаивании агрегата до 9-12 В. А во время поджигания возвращает значение ток до необходимого параметра;
  • LIFTARC.Отвечает за розжиг дуги одним прикосновением.

Режим TIG

Для инвертора, работающего в режиме TIG сварки, может иметь функции:

  • HF - поджигание дуги без прикосновения благодаря высокочастотному токовуму импульсу;
  • Осцилятор - электросистема, которая обеспечивает HF;
  • POST GAS - регулировка времени продува кратера газом после того, как дуга погасла, используется для меньшего влияния окружающей среды на шов вплоть до его охлаждения;
  • DOWN SLOP - равномерное уменьшение тока в конце рабочего процесса;
  • PULS - импульсной режим сварки, улучшающий надежность швов;
  • BALANCE - балансировка полярности, необходимая для регулирования глубины и чистоты шва.

Режим MIG/MAG

Аппарат, применяющийся для сварки в режиме MIG, может обладать такими дополнительными функциями как:

  • синергетика - авторегулирование всех настроек;
  • индуктивность - гарантирует стабильную дугу, отвечает за регулировку ширины шва и снижает количество брызг;
  • мягкий старт - равномерное наращивание силы тока во время розжига дуги;
  • BURNBACK - дожигание проволоки после полного прекращения ее подачи;
  • режим 2/4 T - двухтактный или четырехтактный режимы сварки. Первый подает проволоку по необходимости, второй – в авторежиме.

Эксплуатация сварочных инверторов

Существуют несколько особенностей использования данного типа устройств, в случае соблюдения которых, аппарат будет служить на протяжении длительного времени и даже намного дольше заявленного гарантированного срока.

Защита от самых разных внешних воздействий делится на классы. Так, например, на рынке существуют модели с защитным классом IP21, который гарантирует, что аппарат защищен от капель дождя и крупных частиц.

Существует также класс IP23, свойственный профессиональным моделям и защищающий их от небольшого косого дождя.

Защита устройства

Но какая бы защита не была установлена на Вашей модели, нельзя осуществлять работы в любую погоду. Нельзя осуществлять работы под сильным дождем, поскольку если внутрь затечет вода, техника просто будет сожжена. Это же может происходить при попадании металлических пылевых загрязнений.

В таких ситуациях, основной защитой является вентиляция, которая, как правило, устанавливается на инверторах, находящихся на производствах с повышенной загрязненностью. При эксплуатации аппарата в бытовых условиях достаточно будет просто хорошо продувать его струей воздуха.

Во многих агрегатах помимо встроенной защиты от грязи и пыли имеется также защита от перепадов напряжения сети. Приборы профессионального класса для промышленного применения обладают степенью защиты в 20-25%.

А значит, если перепад напряжения будет в пределах, допустим, от 170 В до 270 В, то оборудование будет защищено. В бытовых приборах уровень защиты меньше и составляет всего 10-15%, однако для скачков напряжения в данных условиях больше, чем достаточно.

Еще одной причиной быстрого выхода из строя может стать применение при ослабленных контактах кабелей на стыках с гнездами, что вызывает резкие перепады электрического тока, которые автоматика прибора не всегда может компенсировать.

В каталоге сварочных аппаратов на нашем сайте Вы  сможете найти широчайшую ассортиментную линейку разнообразных производителей, таких как Сварог, Ресанта, Торус, Aurora PRO, Bestweld, Ergomax и многих других.

Для того, чтобы точно понять какое устройство действительно Вам нужно, обратите внимание на статью аппараты сварки - виды и отличия.

Как купить аппарат

Если у Вас нет ясности на каком приборе остановиться, то специалисты нашей компании всегда будут рады помочь Вам с поиском оптимального выбора и ответят на все интересующие вопросы!