Как правильно варить сваркой?Вопрос новичков в сварочном деле: «Как правильно варить электросваркой?», является одним из самых популярных. В ответ на него можно посоветовать – сначала научиться, как нужно держать электрод и грамотно продвигать сварочную ванну. Но опытные сварщики скажут, что этого недостаточно.

Нужно ещё знать, как поведёт себя свариваемый металл. Особенностью сварного шва является то, что он «стягивает» соединяемые детали и это может перекосить заготовки. Незнание подобной тонкости приводит в итоге к получению сильно искажённого изделия.

Что касается электрода, то его при сварочных работах наклоняют к себе под углом 30-60 градусов. Точный угол зависит от нужного шва и сварного тока. Глубокий прогрев металла получается при положении «углом назад». При таком варианте ванна и расплавленный шлак продвигаются за кончиком электрода. Важно применить его наклон и скорость так, чтобы шлак поспевал прикрывать расплав.

Если металлу не требуется сильный разогрев, то, для получения небольшой глубины прогрева выполняют изменение угла наклона на противоположный, и «тянут» шов и ванну.

Профессионализм сварщика проявляется в умении удерживать равномерно электрод – в двух-трёх миллиметрах от обрабатываемой поверхности, опуская ниже по мере расплавления. Одновременно необходим контроль размера и состояния ванны, замедляя или ускоряя движение электродом.

Как варить сварочным аппаратом?

Технику данных движений лучше отработать на толстом металле. В самом начале будут получаться не швы, а валики. Но такие упражнения помогут освоить простые навыки, как контроль расстояния от конца электрода до поверхности детали, движение по прочерченной линии и т.д.

Когда сварной валик станет получаться равномерным, с одинаковой шириной и высотой по всей длине, можно переходить на соединение двух деталей.

Здесь первым шагом по технологии сварки является предварительное соединение деталей прихватками – это короткие швы, прокладываемые поперёк в 8-25 см друг от друга. Они не только скрепляют заготовки, но и показывают форму будущего изделия.

Как варить сварочным аппаратом?

Чтобы понять, как варить сварочным аппаратом, необходимо чётко представить алгоритм сварного процесса:

  • сначала на свариваемую деталь устанавливается зажим заземления;
  • потом с учётом типа и диаметра электрода подбирается соответствующий сварной ток;
  • и только после указанных подготовительных операций приступают непосредственно к сварке.

Кратковременное касание к металлической детали – и возникает дуга, которую сложно удержать: при слишком большом или маленьком зазоре между электродом и поверхности свариваемой заготовки она вмиг гаснет. Нужно также попрактиковаться.

Для сварки на инверторе необходимо правильно подобрать электрод по марке, установить силу тока. Данные параметры непостоянные, для каждого металла разной толщины они подбираются отдельно.

Далее электрод нужно поставить в спецдержак, клемму массы накинуть на поверхность свариваемой детали и разжечь дугу известным «чирканьем» или прикасанием. На стыке деталей начинается движение электрода, который расплавляет металл.

kak-varit-svarkoy-12

Вести электрод быстро нельзя. Потому что наплавление получится неравномерным, и это отрицательно скажется на качестве шва или погаснет дуга. Новый розжиг приводит к избыточному наплавлению или сквозному прожигу детали.

Окалину и излишки наплавленного металла необходимо сразу удалять с поверхности деталей с помощью молотка или иного инструмента.

Если шов необязательно делать сплошным, следует поднять электрод выше – и произойдёт разрыв дуги. Её разжигают по-новому на месте продолжения сварки.

Как пользоваться сварочным аппаратом?

Начальный страх и незнание как пользоваться сварочным аппаратом - обычное состояние для новичка. Поэтому, прежде чем приступать непосредственно к сварке, нужно изучить некоторые требования техники безопасности и правила пользования сварочным оборудованием.

Использование аппарата в сварке требует определённой подготовки. В частности, с места предполагаемой работы убирают все вещи и предметы, которые подвержены лёгкому воспламенению. Также необходимо поступить со всеми горючими материалами и ёмкостями.

Если работы проводятся в помещение, то обязательно вентиляция. Хорошее проветривание важно как для сварщика, так и для аппарата. Также нужно позаботиться о средствах пожаротушения.

После выполнения данных условий и облачения в спецодежду аппарат заземляют, включают, выбирают параметр тока и приступают к сварке.

Как класть сварочный шов вы можете посмотреть на этом изображении:

Как научиться варить сваркой?

Учимся основным правилам сварки

Инструкций о том, как научиться варить сваркой, предостаточно. Если такое умение требуется лишь для работы с новой калиткой, то необязательно этому обучаться на курсах или профтехучилищах. Однако теоретическая часть подготовки важна даже при самостоятельной учёбе.

Главным инструментом сварки является аппарат. Существуют агрегаты, которые работают и на переменном, и на постоянном токе. Современное инверторное оборудование, например, инверторы, позволяют выбирать полярность. Инверторные сварочные аппараты считаются самыми подходящими для обучения новичков. Потому так важно различать прямую полярность от обратной. В первом случае «плюсовой» кабель подсоединяется на клемму «земля», а «минусовой» на электрод. А при обратной полярности, наоборот, на «земле» будет «минус», а на электроде – «плюс».

Правильно сварить металл возможно только при точно заданной силе тока. Сильный ток – мощная дуга и глубокая сварочная ванна. Однако превышение оптимального параметра приведёт к выгоранию металла и плохому по качеству сварному шву.

Как правильно варить сваркой новичку?

При установке силы тока учитывается даже месторасположение объекта. Для заготовок, расположенных горизонтально, значение будет максимальным, вертикально – на 15% меньше, на потолке – на 20 с лишним процентов.

При сварке на выпрямителе или инверторе на качество сварного шва влияет не только сила сварного тока, но и полярность. При прямом подключении хорошо прогреваются заготовки. Но для работы с тонкими материалами подойдёт метод с обратной полярностью. Также его используют при сварке легированных металлов.