Разновидностью контактной сварки является точечная сварка, соединяющая металлические детали только на местах соприкосновения с электродом. Технология процесса такая: соединяемые детали накладываются друг на друга и зажимаются двумя электродами с противоположных сторон.

Подключаемое после этого питание проводит через электроды ток и на месте контакта детали нагреваются и начинают плавиться. Выключение подачи тока приводит к кристаллизации расплава и соединению деталей.

Аппарат точечной сварки

Сварная «точка», напоминающая по форме заклёпку, по размерам и структуре полностью зависит от силы и продолжительности использованного тока, поверхности электродов и сжатия. Возможна и односторонняя сварка.

Аппарат точечной сварки

Даже детали из тончайших металлов может соединить аппарат точечной сварки, оставляя на месте варки аккуратный шов. Притом со сверхскоростью 600 спаек в минуту.

Такое оборудование различается в основном родом сварочного тока и формой импульса. По данным параметрам их можно разделить на следующие виды:

  • аппараты для сварки переменным или постоянным током;
  • устройства низкочастотной сварки;
  • оборудование конденсаторного типа.

Аппараты для точечной сварки

Потребители сначала выбирают оборудование по его типу.

Их всего три:

  • Купить аппарат точечной сваркиклещи. Самый мобильный инструмент этого сегмента. Отлично показывают себя в местах, где использование аппаратов невозможно или затруднено. К примеру, на контейнерных линиях сборочных цехов. Незаменимы они и при сварочных работах в труднодоступных местах;
  • переносной аппарат. По компактному размеру сильно отличается от стационарного станка, но по рабочим характеристикам не уступает ему. Его преимущество в том, что оборудование не сложно перемещать на нужное место сварочных работ. Заботливые производители производят в комплекте с аппаратами точечной сварки тележки с полками для сопутствующих принадлежностей;
  • станок точечной сварки. Это массивная стационарная установка напольной или настольной модели, мощная, способная варить толстые листы. Его используют в промышленности, особенно при серийных выпусках каких-либо массовых изделий. Например, при производстве посуды.

Как выбрать устройства для точечной сварки

Все больше потребителей, решив купить точечную сварку, останавливают свой выбор на «споттерах» аппаратах односторонней сварки. Технология SPOT позволяет работать как с микротонкими деталями электронного оборудования, так и с двухсантиметровыми по толщине стальными листами.

Их применение можно расширить за счёт использования сварных клещей, которые предоставят возможность сделать двухстороннюю сварку.

Многие аппараты снабжены электронным управлением и программами. Сварщик лишь выбирает вид сварки, время, толщину деталей и иные параметры, требуемые для работы. На подобном оборудовании сможет работать даже новичок.