Пожарная сигнализацияТехнические средства обнаружения пожара, по сути, являются одними из старейших устройств специальной сигнализации.

С их помощью мгновенно передаётся извещение об угрозе здоровью и жизни людей.

Они позволяют своевременно покинуть горящее помещение.

Охранно-пожарная сигнализация

Современная система предупреждает об опасности, а ещё самостоятельно включает различные установки тушения пожара и системы защиты от дыма, угарного газа, другое оборудование.

Важные слагаемые и нюансы установки противопожарной охраны

Стандартная система рассматриваемого вида включает в себя такие компоненты, как:

  • ПКОПП – без этого приёмно-контрольного охранно-пожарного прибора не работает ни одна защитная система. Он отвечает за точный анализ состояния извещателей и шлейфов, запуск системы оповещения и автоматики;
  • БИ, или блок индикации, встроен в рассмотренный выше ПКОПП. Он регистрирует и отображает события о состоянии оборудования: «Внимание», «Тревога» и «Пожар»;
  • БРП – это блок резервного питания, обеспечивающий непрерывное функционирование, в том числе, если отсутствует электричество;
  • набор разных видов датчиков, которые реагируют на огонь и продукты возгорания.

Стандартом стала интеграция с различными инженерными системами, а также с другой по функционалу охранной сигнализацией, СКУД и видеонаблюдением. Такая кооперация значительно повышает безопасность объектов недвижимости, позволяет быстро отреагировать на сообщение о возникшем пожаре и обеспечить оптимальные условия ликвидации возникшей критической ситуации.

Специалисты по монтажу ООО «Борн СПб» обладают большим опытом организации именно интегрированных систем.

Охранно-пожарная сигнализация

Виды пожарной сигнализации

По используемому оборудованию она делится на 3 основных вида:

  • неадресные или традиционные;
  • адресно-пороговые;
  • адресно-аналоговые.

Последняя из перечисленных – более прогрессивная. Её отличают от других все преимущества адресно-пороговых систем и наличие дополнительных функций. В них наблюдение и решение принимается прибором контроля, а не извещателем. В конфигурациях подконтрольных адресных устройств задан порог срабатывания сигналов «Норма», «Внимание» и «Пожар».

Благодаря этому, например, стало возможным устанавливать сигнализацию по гибкому режиму функционирования в запыленных и задымленных производственных цехах.

Контроллер беспрерывно «опрашивает» по кругу устройства, подключенные к нему, проводит анализ полученных показателей, их сравнение с пороговыми значениями, заложенными в собственной конфигурации.

Установка пожарной сигнализации

Монтаж пожарной сигнализации

Особняком среди сегодняшних устройств пожарной охраны стоит беспроводная (радиоканальная) система, успешно применяемая в зданиях, где желательно сохранить историческую архитектуру, а также при больших расходах на установку традиционных систем и техническую не решаемость проблемы. Надёжная альтернатива проводной сигнализации все свои функции строит при помощи радиоканала.

Его компоненты связываются между собой ручными и автоматическими извещателями, сиренами, световыми табло и модулями при помощи радиоканала.

Она универсальна: она работает как в автономном режиме, так и параллельно с проводными аналогами. Такое совмещение специалисты ООО «Борн СПб» осуществят легко и быстро, затратив на это считанные минуты. Передовая технология особенно подходит при установке в зданиях, которые эксплуатируются непрерывно. Но, конечно, стоимость радиоканального оборудования заметно дороже проводных видов.

Разработаем проект, установим сигнализацию

Специалисты нашей компании подготовят грамотный проект монтажа и установят на вверенном вам участке. Предварительно мы изучаем помещения и подбираем оптимальные по цене и функциональности варианты оборудования и второстепенных элементов.

По окончании монтажных работ производится проводное или радиоканальное соединение, тестируется и отлаживается система.

Монтаж охранно-пожарной сигнализацииМы устанавливаем любой вид оборудования, включая систему АПС (автоматическая пожарная сигнализация). Сегодня она считается наиболее сложной в техническом воплощении.

Уникальная система позволяет оперативно обнаруживать в самом начале возникновение пожара и подавать сигнал тревоги. Это помогает быстро организовать эвакуацию людей и провести операцию по сохранению ценных вещей.

Подробно об особенностях автоматической пожарной сигнализации Вы можете прочитать в одноимённой статье, кликнув по ссылке.

Заказывайте установку и задавайте свои вопросы нашим специалистам любым удобным способом!