Современные системы служат не только для предупреждения людей об опасности, но и для рекламных сообщений и создания расслабляющей обстановки благодаря музыкальному сопровождению.

Одна и та же сеть поможет, как грамотно провести эвакуацию, так и создать благоприятную атмосферу в офисе или торговом центре.

Автономные извещатели утечки газа моментально реагируют на превышение допустимых норм, тем самым создают звуковой сигнал.

Цели установки системы оповещения

Варианты использования системы оповещения

  • в аэропортах, на авто- и железнодорожных вокзалах - для объявления посадки на рейс, платформы, с которой отходит (или прибывает поезд) и другой важной для пассажиров информации;
  • в гипермаркетах и крупных ТЦ - приятная музыка, рекламные объявления, личная информация (например, если припаркованная машина посетителя мешает проезду или в ТЦ потерялся ребенок);
  • в масштабах города - для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
  • в учебных заведениях;
  • в любых местах, где бывают массовые скопления народа.

Цели установки бывают разные, но состоят они все из одинакового набора компонентов:

  1. Компьютер, управляющий системой в целом;
  2. Коммутатор, распределяющий сигналы;
  3. При необходимости организовать удаленное рабочее место - выносные консоли;
  4. Устройство, служащее источником сигнала - микрофон, проигрыватель CD-дисков и т.д.;
  5. Транслирующее устройство - колонка или динамик, громкоговоритель.

Подобные установки прекрасно подходят для управления процессом эвакуации, предупреждение о чрезвычайных происшествиях на объекте и иной информации. Весьма удобно использовать их на предприятиях, где находится много рабочих. Она известит персонал о внештатной ситуации и предоставляет более эффективное управление сложившейся ситуацией.

Условия применение

Рассмотрим ныне известные площадки розничной торговли, называемые «гипермаркетами». Любой современный магазин самообслуживания, который, как правило, имеет обширную территорию собственной застройки и прилегающей к нему зоны с различной инфраструктурой.

Гипермаркеты обладают огромными площадями, автомобильными стоянками большой площади, при этом отличаются постоянным скоплением вспомогательного персонала и посетителей. Поэтому для организации успешного функционирования всем перечисленным выше нужно управлять. Для этого и необходим громкоговоритель, который обеспечит эффективное управление и контроль за текущими процессами.

Для понимания того, как все происходит и для чего существует система, рассмотрим пример. Посетитель, прибывший на своем автомобиле за покупками, пытается максимально близко подъехать к выходу из здания и может расположить автомобиль в весьма неудобном для технических служб месте.

Тут же возникает потребность быстрого розыска такого посетителя. Наиболее оперативным вариантом для обращения персонала магазина к нему является система оповещения. Этот случай является самым типичным в работе подобных центров. Но случаются и мало приятные моменты, которые могут быть связаны как с ухудшением самочувствия, утерей или кражей личных вещей, а также с возможными возгораниями и другими опасными для жизни присутствующих ситуациями…

Система оповещения - это незаменимый помощник в местах скопления людей!

Для удобства управления записи, используемые для трансляции, можно оформить заранее и настроить их включение по расписанию. Так в нужное время заиграет музыка, прозвучит коммерческое объявление в час пик в торговом центре или, например, в учебном заведении объявят о начале каникул. Озвучиваемую территорию можно поделить на зоны и транслировать для каждой из них отдельные звуковые файлы. Для этого достаточно всего одного компьютера для управления на большой территории.

Современные технологии

Современные технологии позволяют включаться при срабатывании датчиков пожарной безопасности. В этом случае прозвучит заранее записанное объявление, и диспетчеру не нужно круглосуточно дежурить. Если в момент реагирования датчика проигрывается музыка, она автоматически прерывается для важного сообщения.

Специалисты знают, для устранения внештатной ситуации важнейшее значение имеет моментальное реагирование на нее. Оповещение лучше всего использовать как элемент информационной системы на производстве или в небольшой компании.

Современные технологии в системах оповещенияВ этом случае компания может значительно снизить затраты и обеспечить больший эффект от ее применения. Например, голосовое оповещение также можно применять для трансляции деловой информации, которая абсолютно не связана с экстренными ситуациями. Такой метод предоставит возможность не только своевременно осуществлять передачу экстренной информации, но и содержать системы в постоянной готовности.

Более современные представляют собой уникальные решения на основе новейших последних разработок в сфере электроники, звукового оборудования и так далее. Благодаря своим характерным свойствам они могут легко вливаться в информационную сеть компании.

К примеру, контроль и взаимодействие основных компонентов осуществляется через сети Интернет, а это позволяет одинаково эффективно использовать ее как для создания крупных распределённых систем, так и небольших локальных.

Возможность трансляция медиа программ и речевых данных в ручном и автоматическом режимах дает возможность легко и быстро решить проблемы по аудио сопровождению различных объектов.

Читайте далее: системы противопожарной безопасности.