Система связи на основе оборудование Commend и БикомНа сегодняшний день связь является одним из важнейших направлений обеспечения безопасности. В зависимости от специфики поставленной задачи используются разные способы связи.

Это может быть обычная городская АТС, мобильная, радио и спутниковая связь. Так же это может быть внутренняя связь в рамках одного здания или территории какого-либо предприятия.

В этой статье мы поговорим о построении системы связи на основе оборудования австрийского бренда Commend и возможность связи с другими системами.

Рассмотрим построение системы связи на примере структуры Министерства Чрезвычайных Ситуаций РФ.

МЧС - это одна из важнейших организаций в нашей стране, которая отвечает за безопасность всего населения. От качества связи зависит скорость принятия решений в экстренных ситуациях. Важно не только само качество связи, но и возможность оперативно связаться с нужным абонентом в любом месте и любым способом.

Вот несколько примеров, как и в каких ситуациях связь играет ключевую роль.

К сожалению, глобальное потепление – это не досужие домыслы, и в последние десятилетия в связи с жаркой погодой во многих областях нашей страны бушуют пожары. Ликвидацией пожаров и их последствий занимается МЧС. Для решения подобных задач структуры МЧС могут задействовать отряды, из разных городов и областей.

В работе для координации действий сотрудников используется радиосвязь. Рации могут быть как аналоговые, так и цифровые, в частности работающие на протоколе Tetra. Все вроде уже отлажено и какие тут могут быть проблемы.

Самая распространённая из проблем заключается в том, что разные области используют свои частоты. Это связано, с ограничениями в действующем законодательством и медленной модернизацией систем. Где-то уже перешли на новые цифровые рации, а где-то остались старые аналоговые.

Такая «разно оснащённость» приводит к тому, что сотрудники, привлечённые к работе из разных областей, не могут полноценно координировать свои усилия из-за специфики технической оснащённости, т.е. просто не способны переговариваться с друг другом.

Другой важный момент — это ограничение области связи. Может возникнуть ситуация, когда необходимо взаимодействие с сотрудником или экспертом, находящимся в другой области. Когда человек, находящийся на ликвидации какого-либо ЧП должен оперативно связаться со «специалистом», находящимся на другом конце страны, тогда радиосвязью тут не ограничишься, необходима уже сотовая связь.

А если к этому добавить еще, что необходимо одновременно устроить конференц-связь с городским номером, для связи с руководящим составом, то тут действительно возникает вопрос, как это сделать.

Другой пример: группа людей потерялась в лесу. Они связываются с экстренной службой по мобильному телефону. Но для координации сотрудников МЧС, которые выезжают к ним на помощь, необходима уже связь по рации. В целом, для любой задачи есть свое средство связи, но в современном мире возникает больше вопрос интеграции разных систем.

На сегодняшний день мы предлагаем решение на основе диспетчерской связи Commend, которая может использоваться как самостоятельная интерком система, так и интегрироваться с другим оборудованием.

Что же такое Commend?

Это австрийский бренд диспетчерской связи, присутствующий на нашем рынке уже более десяти лет. Это действительно надежная система с присущим европейцам качеством.

Центром системы является сервер, к которому подключаются терминалы. Сами интерком терминалы могут быть, как цифровыми подключаемые, напрямую в сервер, так IP. Последние позволяют строить системы любого масштаба.

Количество сфер применения огромное: тяжелая промышленность, нефтедобывающие платформы, аэропорты, торговые центры, офисы, школы, медицинские учреждения и т.д. Ассортимент терминалов огромен: взрывобезопасные, терминалы «SOS» для тоннелей, в офисном исполнении, медицинские, терминалы в виде стоек «Helppoint», антивандальные для тюрем и т.д.

Терминалы Commend имеют огромное количество разновидностей, приспособленных для всех сфер деятельности, но прелесть терминалов в том, что у каждой разновидности имеются еще подвиды, функционал которых набирается в зависимости от требований конкретного объекта. Возможно некоторые функции с первого взгляда могут показаться излишними, но это только так кажется.

Терминалы CommendРазрабатывая, например, терминалы для мест лишения свободы, специалисты Commend посетили не одну колонию в различных странах мира, и в результате родилась линейка терминалов с сенсорной поверхностью для экстренного вызова, пьезоэлектрическими кнопками и датчиком обнаружения мобильных телефонов.

Использование трёх миллиметровой нержавеющей стали и двойной защитной сетки для динамика вызывали недоумение у представителей европейской судебной системы до тех пор пока они не столкнулись с «изысканным вандализмов» мигрантов.

Оборудование Commend постоянно совершенствуется. Сравнительно недавно в одном из парков Калининградской области были установлены колонны экстренной связи,с уложенными в них наборами первой медицинской помощи. Человек, попавший в беду, может не только связаться с диспетчером и вызвать экстренные службы, но и получить средства для оказания доврачебной помощи.

Применение такой системы, например, на стадионах, парковках или иных местах, позволяет гражданам оперативно сообщать центральному диспетчеру о каких-либо происшествиях, и уже этим координировать действия спецслужб. И это немаловажно в преддверии чемпионата мира по футболу, когда разгорячённые болельщики могут потерять изрядное количество крови из за отсутствия перевязочных средств до приезда скорой помощи.

Другой пример диспетчерской связи - это московское метро, на каждой станции которого расположен терминал «Helppoint». Такие системы могут присутствовать, также в аэропортах, торговых центрах, а также в рамках проекта «Безопасный город» на городских площадях и иных местах скопления людей. Важно отметить, что вызов с такого терминала может производиться как в центральный диспетчерский пункт, так и сразу в соответствующую спецслужбу.

Система Commend обладает рядом важных свойств, в первую очередь, это качество связи. Диапазон воспроизводимых терминалом частот от 20 Гц до 16 кГц, это полностью охватывает диапазон слышимых человечески ухом. Другая крайне важная функция -это «умный контроль громкости».

В тоннеле, на производстве или в местах большого количества людей характерен высокий уровень шума, который к тому же может резко меняться, поэтому терминалы сами подстраивают уровень громкости, обеспечивая четкость и разборчивость речи. Эти качества делают Commend безусловным лидером.

Но какое же отношение интерком имеет к радио и телефонной связи на примере МЧС?

Компания СпецвидеопроектВ первую, очередь эта система интегрируется с любой АТС, то есть каждый терминал становится одновременно телефоном со своим добавочным номером.

Это позволяет совершать звонки как внутри самой системы Commend, так и звонить на городские и мобильные телефоны.

Кроме этого система позволяет устраивать конференц-связь.То есть если кто-то вызвал диспетчера с терминала Commend, то диспетчер может связать гражданина с необходимой службой, будь то МЧС, полиция или скорая помощь.

Для радиостанций, работающих на протоколе Tetra, система может интегрироваться с базовым сервером радиосвязи MSOTetra. Таким образом, получается, что рации становятся, как бы переносными терминалами, наделенными теми же функциями, что и интерком терминалы.

Но самое интересное, это совместная работа с аналоговыми и цифровыми рациями стандарта DMR. Для решения данной задачи компанией «СПЕЦВИДЕОПРОЕКТ» был разработан блок «БИКОМ».

Задача была следующая: в разных областях структур МЧС у сотрудников есть рации, но работающие на разных частотах в соответствии с разрешённым в регионе диапазоном. Но, тем не менее, необходимо всех сотрудников связать в единую систему связи.

Блок «БИКОМ» - это ip-терминал интерком связи Commend со всем соответствующим функционалом. С другой стороны, он оборудован базовой радиостанций. Станция выбиралась в соответствии с требованием данной области по частотному диапазону.

То есть сотрудник, находящийся за блоком связи «БИКОМ», мог связать в конференц-связь или перенаправить вызов от «бойца», находящегося на задании, на центрального диспетчера в командном пункте через связь Commend. А благодаря интеграции с АТС связать бойца с «экспертом» на мобильный номер.

«БИКОМ» позволяет строить распределенную систему связи через ip сеть по всем областям. Такое решение объединяет все системы связи в единую сеть. Важно отметить, что связь идет через Commend, и все переговоры могут быть записаны, что является крайне важно для спецслужб при анализе развития событий, оперативности и правильности действий сотрудников.

Блок БИКОМ представлен в двух вариантах: с графическим дисплеем и без. Еще раз подчеркнём, что его можно оснастить любой базовой радиостанцией. БИКОМ - это своего рода конструктор, мы можем предложить, тот функционал, который нужен именно Вам.

Блок БИКОМНе секрет что разные ведомства используют различные частоты, поставьте несколько БИКОМов, рассчитанных на работу в разных частотах, и получите оперативную связь со всеми службами при нажатии одной кнопки. Что, повторюсь, будет очень важно при проведении ЧМ2018, когда все сотрудники в «поле», и диспетчеру приходится идти по длительной цепочке, чтобы найти того, кто находится рядом с происшествием.

Данный пример относится к МЧС, но сфера применения на этом не ограничивается. Это может быть торговый центр. В нем всегда есть охранники,которые связываются через рации. К примеру, такая ситуация: у посетителя на парковке закончился и бензин, и он перегородил проезд.

Для того чтобы убрать автомобиль ему нужно через терминал Commend связаться с диспетчером, а тому связаться с охранником. Блок БИКОМ позволяет напрямую совершить вызов на рацию сотрудника парковки.

Таких примеров можно приводить множество: связь в аэропорту, на стадионах, на больших предприятиях и т.д. Система крайне важна, поскольку для обеспечения безопасности необходима координация центрального диспетчера, который сможет как вызвать необходимую службу, так и обеспечить координацию действий других сотрудников.

В заключении хочется сказать, что мы открыты к общению, и готовы дорабатывать оборудование под ваши желания и задачи.