Система оповещения "Соловей"Безупречное качество системы оповещения «Соловей» делает её наиболее привлекательной для покупателей среди множества аналогичных продуктов.

Во многом благодаря репутации производителя Санкт-Петербургского ЗАО «НПП «МЕТА», который по праву считается лидером в создании подобных систем.

Эту аппаратуру параллельно можно использовать для повседневного вещания, даже на вокзалах или аэропортах, театрах или киноконцертных комплексах и т.д.

Немаловажный плюс: производитель гарантирует безупречную службу аппаратуры сроком на 10 лет.

Что входит в комплекс?

Средством оповещения и управления эвакуацией можно пользоваться и в автоматическом, и в ручном режиме. «Соловей» оперативно информирует людей о возникновении пожара, а также особых ситуаций по линии гражданской обороны или ЧС. Источниками оповещения служат голосовые, звуковые и световые сообщения.

Система речевого оповещения "Соловей"

В комплект системы входят:

  • «Соловей-ЦБ» основной прибор. На этом главном блоке проектируется и создаётся централизованная либо распределённая СОУЭ. Именно он управляет трансляцией речевой тревожной информации и специальных звуковых сигналов. Предусмотрена интеграция с центром системы оповещения гражданской обороны населённого пункта и чрезвычайных ситуаций. Блок контролирует целостность на линиях системы;
  • «Соловей-БР» расширяющий блок представляет собой немного упрощённый аналог основного прибора. Предназначается для увеличения существующей системы и построения большой схемы оповещения;
  • «Соловей-ИБП» снабжает все блоки энергопитанием. При аварийном выключении энергоснабжения он переводит на питание от 2 аккумуляторов, обеспечивая бесперебойность работы системы. При восстановлении стационарного энергоснабжения, ИБП переключает систему обратно. Аккумуляторы имеют необходимый заряд, потому что они постоянно заряжаются от основной электросети.
  • «Соловей-МП» микрофонный пульт, дополненный кнопкой «Внимание всем!» (Сирена), устанавливают в диспетчерской или на пожарном посту. Он предназначен для живого руководства эвакуацией.

Пример организации системы оповещения "Соловей"

Примеры установки и их преимущества

К главным плюсам системы оповещения «Соловей» потребители относят простую и удобную эксплуатацию, экономичность. Небольшое число приборов для этой системы существенно упрощает всю процедуру установки оборудования – от проектирования до монтажа.

Вместе с тем комплекс можно предельно расширить и построить многозонную систему оповещения. При этом удаётся сочетать различные блоки. К одним из самых весомых плюсов прибора «Соловей» относят возможность создания конфигурации с любыми линиями оповещения и соединением пожарных оповещателей по известной схеме «звезда».

Пожарное оповещение "Соловей"

Главное - гарантия безопасности!

В критических ситуациях эффективная система оповещения практически незаменима. Подтверждена на практике многократно высокая надёжность: вся аппаратура работает как швейцарские часы. А это значит, что во время пожара предотвращаются любые бесконтрольные процессы и эвакуация людей из опасного помещения проводится организованно и без паники.

Приобретение и установка (специалисты компании «Борн СПб» готовы помочь своим покупателям, как с подбором необходимого оборудования, так и с его монтажом) системы «Соловей» выгодное вложение средств. Она уже успешно применяется в десятках торговых, медицинских, учебных, спортивных, производственных, административных и других зданиях и сооружениях с большим скоплением людей.