Существуют различные варианты ворот, но самыми распространенными являются: секционный, подъемные, распашные и откатные. Самым простым вариантом считаются распашные ворота. Технология не потребует от вас дополнительных комплектующих и стройматериала.

Привод для откатных и распашных ворот

Изначально необходимо составить эскиз и определить высоту и ширину будущей постройки. Стандартная ширина ворот варьируется в диапазоне от 2,5 до трех метров. Выбор высоты напрямую связан с габаритами транспорта и может быть от двух до 2,5 метров.

Производство автоматики для ворот

Стальная рама изготавливается из уголка, с параметрами не менее 65 мм. В роли строительного материала для каркаса выступает стальной угол 50 мм или профиль прямоугольного типа, обладающий таким же параметрами. После изготовления каркаса для стенок его следует обшить 2-х миллиметровым железным листом.

Открывание створок у распашных ворот

Для двустворчатых ворот распашного типа устанавливается любой тип автоматики. Самая распространенная схема – ворота открываются внутрь участка.

Ниже рассмотрим основные типы и их преимущества. Так, например, пользователи отдают предпочтение линейным и рычажным системам.

Выбирать линейные варианты предпочтительнее в том случае, если конструкция фиксируется на кирпиче или бетоне, применяются профильные трубы и швеллеры. В случае дефицита свободного пространства на территории, выбирается способ открывания ворот наружу. В этом случае рекомендуется использовать линейный тип привода.

Рычажной привод

Для узких ворот рекомендуется монтировать автоматику вверху створок. В процессе производства гаражных створок необходимо обратить внимание на монтаж угловых сочленений и на прочность всей конструкции. Оставьте зазор между створками ворот и несущей рамой в 10 мм.

Линейный привод

В системах подобного типа применяется червячный редуктор. Допускается проведение монтажа на узких столбах. Во время движения створки происходит небольшое замедление За счет этого долгое время сохраняется работоспособность движка и других элементов системы. Линейный привод обладает системой аварийного открывания. Когда нет света, створки можно открыть вручную. Ворота открываются на 90 градусов. Если ширина проема в процессе монтажа превышает 3 метра, монтируются телескопические приборы линейного типа.

Рычажные приводы

Основное преимущество привода состоит в том, что створки открываются очень плавно. Устройства функционируют гораздо дольше, чем линейные, но и стоят на порядок больше. Установку можно производить самостоятельно без привлечения специалистов. Благодаря интегрированному аккумулятору, рычажной привод способен работать короткое время без электричества. Монтаж на тонкие опоры – запрещен. Открывать створки можно на 120 градусов.