Охранно-пожарная система - является наиболее эффективным средством защиты предприятий, офисов и жилых домов от распространенных внешних угроз. Сейчас существует множество технических решений, которые позволяют увеличить эффективность сигнализации, значительно не увеличивая ее стоимость.

Монтаж системы, как технологически сложный процесс, лучше доверить специалистам, которые обладают всеми необходимыми знаниями и опытом. Охранно-пожарная сигнализация это основной элемент системы безопасности, она объединяет в себе себя элементы пожарной и охранной сигнализации.

Монтаж охранно-пожарной системыНесмотря на то, что это две независимые системы, объединённые в одну, не рекомендуется устанавливать их отдельно по следующему ряду причин:

  • удобно обращаться с двумя системами, подключенными к одному пульту наблюдения. В любой момент ответственный за безопасность сотрудник может снять или поставить на охрану нужный сектор охраняемого объекта, может получить информационные сообщения о прорыве периметра или возгорании. На пульте или компьютере будет не только отражаться, но и записываться полная информация о происходящих на объекте событиях, что значительно уменьшит возможность человеческой ошибки в анализе ситуации и увеличит контроль над сотрудниками;
  • возникают ситуации, когда необходима синхронизация подведомственных охранной и пожарной сигнализациям систем. К примеру, система контроля и управления доступом привязана к охранной сигнализации, но в случае возникновения пожара, для эффективной эвакуации людей из охваченного пламенем помещения, а также включении автоматической системы пожаротушения, приоритет в контроле над СКУД необходимо передать охранно-пожарной системе;
  • стоимость установки, настройки и обслуживания двух и более систем, объединённых в одну, дешевле, чем настройка и обслуживание независимых систем.

Преимущество установки системы

Еще одно преимущество заключается в том, что можно поэтапно вводить в систему безопасности требуемые функции. Например, предписанием органов контроля пожарной безопасности, владелец объекта обязан обеспечить его системой автоматической пожарной сигнализации и системой пожаротушения.

Можно заказать проект пожарной сигнализации с возможностью расширения ее функциональности до охранно-пожарной. По этому проекту в дальнейшем производится монтаж сигнализации, и система пожарной безопасности сдается надзорным органам МЧС.

После этого можно в любое время принимать меры по дооснащению системы охранными датчиками и другим необходимым оборудованием, а также производить обслуживание систем. Монтаж системы стоит намного дешевле двух независимых систем, и охранно-пожарная система надежнее и безопаснее, нежели две разные системы.

Охранно-пожарная система состоит из нескольких базовых элементов

  1. Пульт контроля и управления - представлен либо контрольной панелью с ЖК экраном, либо персональным компьютером, с установленным на него специальным программным обеспечением;
  2. Прибор приемно-контрольный - предназначен для контроля состояния шлейфов сигнализации с разными охранными и пожарными датчиками;
  3. Датчик - есть множество разновидностей датчиков и в каждом случае цель датчика сработать при изменении определенного внешнего фактора и передать через прибор приемно-контрольный на пульт контроля и управления тревожный сигнал;
  4. Исполнительное устройство - как правило, разного рода реле, управляющие системами: пожаротушения, дымоудаления, системой контроля и управления доступом и т. д;
  5. Система оповещения – сирены, световые табло, громкоговорители, системы речевого оповещения. Система служит для оповещения людей об опасности.

Пульт контроля и управления доступомЕсть перечень типов зданий и помещений, которые, в соответствии с действующими на данный момент нормами пожарной безопасности, подлежат обязательному оснащению автоматической пожарной сигнализацией. В этот список входят: производственные помещения, склады, цеха, офисные помещения, здания муниципальных учреждений и т.п.

Частное жилье может быть не оборудовано системой безопасности данного типа, и владелец принимает решение об установке лишь на свое усмотрение, однако, в особенности для загородных коттеджей и домов, рекомендуется также оснащать и жилые здания системой.

Также, Вы можете прочитать статью все об установке пожарных извещателей.