В процессе эксплуатации автоматики для откатных ворот, с управляющего устройства на контрольную плату подается сигнал, что и приводит в действие механизм. В итоге, оборудование открывает створки. Многие модели обладают пультом дистанционного управления, интегрированным антенным приемником, блоком управления, специализированной аппаратурой.

Монтаж автоматики откатных ворот

Что касается автоматических откатных ворот, то они представляют цельное полотно, сдвигающееся вправо и влево. Они двигаются по рельсам и обеспечивают герметичность внутри помещения.

Преимущества автоматики для откатных ворот

  • Широкий выбор моделей, размеров и дизайнерских вариантов;

  • Установка производится на любых типах объектов;

  • В процессе эксплуатации требуется минимум пространства;

  • Модели отличаются длительным сроком службы;

  • Отсутствуют поперечные балки и направляющие.

Сборка автоматики для откатных ворот

В процессе сборки автоматики для откатного типа ворот стоит выделить 3 основных момента: обустройство основания, установка механических компонентов и монтаж системы автоматики на ворота. Обустройство основания начинается с проведения грунтовой разметки. Минимальная ширина основания – 50 см. При расчете габаритных размеров во внимание принимается то, что грунт в зимний период времени промерзает.

На следующем этапе монтажа делается металлически каркас. В качестве основного материала применяется швеллер и арматура. Швеллер гарантирует прочность бетонного покрытия, а арматура рассчитывается таким образом, чтобы стержни уходили в землю по линии промерзания. Для увеличения прочности каркаса, вертикальные элементы соединяются горизонтальными перемычками. Подготовленную конструкцию устанавливают в углубление для основания.

Установка откатных ворот

Перед тем, как заливать основание, удостоверьтесь, что силовой каркас находится в горизонтальном положении. Для этого можно воспользоваться уровнем. Залейте основание бетоном из расчета 100 кг цемента, 0,3 кубических метра щебня и 0,5 м3 – песка. Время на полное высыхание – 3 дня.

Установка и особенности сборки

Для начала определяется траектория движения работ. Используется шнур, натянутый на уровне двух метров от земли. Благодаря такому ориентиру можно выровнять опорную балку. На следующем этапе собираются роликовые механизмы и монтируются в опорную балку. Затем, роликовый механизм фиксируется к швеллеру.

Финальная стадия – установка уловителя. Ворота переводят в закрытое положение и ослабляют болты крепления. Уловитель и ворота совмещаются, а затем затягиваются болтовые соединения. Ворота передвигаются по роликам за счет зубчатой рейки. Установка реек осуществляется на опорный профиль. На завершающей стадии производится монтаж электромеханической части – сигнальная лампочка, выключатели и другие элементы.