На сегодняшний день, учитывая множество мест массового пребывания людей, существует необходимость в обеспечении их современными системами безопасности. Выходя из дома, неизбежно посещаем такие места: поликлинику, торговый центр, школу, офис… Массовое пребывание людей в том или ином месте само собой подразумевает сложности в передвижении, а уж тем более при эвакуации в случае ЧП, когда начинается всеобщая паника и хаотичное перемещение. В таких сложных ситуациях главной задачей систем безопасности является стремление к организованной эвакуации людей из помещения и скорость срабатывания соответствующих систем (либо скорость принятия решения ответственным персоналом). Здесь счет идет даже не на минуты, а на секунды.

Основные проблемы пожаробезопасности

В зависимости от скорости принятия решения вероятность спасти максимальное количество людей принимает форму геометрической прогрессии, а отложенное решение дает риск попадания ее знаменателя в интервал между 0 и 1, что приведет стремление вероятности к значению 0. Этого ни в коем случае допускать нельзя.

Полностью положиться на персонал, обеспечивающий безопасность на объекте, не представляется возможным. В сводках происшествий это называют «Человеческий фактор», и именно он зачастую приводит к самым трагическим последствиям. Когда сотрудник, следящий за работой систем безопасности, окружен несколькими их типами, которые в случае ЧП необходимо контролировать, то время принятия решения может быть слишком велико. В современном мире давно взят курс на автоматизацию процессов и минимизацию влияния на них человека. Можно привести пример с ОПС и СОУЭ. Это две разные системы, без которых запуск в эксплуатацию здания невозможен согласно законодательству РФ.

Автоматизация процесса

unitest 26 10 18Как же можно сократить время принятия решения и выделить таким образом дополнительные драгоценные секунды, а то и минуты, людям для спасения? Ответ прост, а решение достаточно сложное – интегрировать СОУЭ в ОПС. В результате мы получим единую интегрированную автоматическую систему вместо двух, в которой функции обнаружения пожара и организации эвакуации выполняются автоматически с возможностью контроля через АРМ ОПС и не зависят от человеческого фактора.

Этим и озадачились разработчики компаний «СПЕЦВИДЕОПРОЕКТ» и «ЮНИТЕСТ», предварительно обсудив все плюсы, минусы и нюансы в возможной работе интегрированной системы, взяв за основу требования ФЗ-123, ст. 83 ч. 5. Как и ожидалось, плюсов оказалось намного больше. В результате, на сегодняшний день, мы имеем совместный комплекс ОПС и СОУЭ, скромно названный ОПС «АКОР», но обладающий множеством уникальных функций, крайне необходимых для максимально эффективного обеспечения безопасности наших граждан, в частности, и нас с вами.

В большинстве случаев системы ОПС и СОУЭ синхронизируются на основе сухого контакта. Как известно, такой способ передачи сигнала никак не защищен от ложных срабатываний в результате обрыва/короткого замыкания и не имеет контроля неисправности составляющего оборудования. В результате мы имеем нарушение требований ФЗ, а также систему с низкой надежностью.