Одним из самых безопасных способов обеспечения контроля доступа считается биометрия. Если карту доступа можно потерять, то украсть биометрический считыватель и проникнуть на территорию предприятия невозможно. Это система распознавания лиц, сканер отпечатков пальцев, мультимодальную систему. Современные модели являются более надежными и гибкими, по сравнению с предыдущими версиями. Так какой тип выбрать?

Биометрические считыватели

Считыватели отпечатков пальцев

Существуют системы, которые полностью сканируют отпечатки пальцев, другие модели считывают только определенные точки на ладонях. При изготовлении применяются различные типы датчиков – ультразвуковые, оптические, емкостные. Вне зависимости от типа датчика, у некоторой категории людей, будут возникать проблемы. Современные решения просты в установке, обладают мощными микропроцессорами и обладают большим объемом хранения информации.

Сканирование рисунка вен пальцев

Считыватель отпечатков пальцевМетод основан на изображении узоров сосудов. Для обнаружения и идентификации рисунка вен применяются инфракрасные диоды. Этот метод считается более надежным.

Технология распознавания лиц

Основная система распознавания лиц включает в себя видеокамеру наблюдения с высоким разрешением и качественным объективом, а также компьютерное ПО.

Некоторые системы используют отдельную камеру и компьютер, другие представляют собой моноблок.

Системы распознавания лица используют для аналитики различные параметры, к которым относится форма лица, текстура кожи, расстояние между зрачками глаз, технология распознавания 3D.

Мультирежимные устройства биометрического плана

Системы могут значительно повысить безопасность и надежность. Если вы предпочитаете использовать систему распознавания лица, есть решения, которые обеспечивают и распознавание лица, и считывание отпечатков пальцев. Другие варианты могут одновременно использовать до четырех различных технологий идентификации личности человека.

В любом случае, системы обеспечивают контроль доступа на основании идентификации человека. Новые приборы подключаются к сети. Устройства на базе нескольких технологий являются более надежными и предлагают пользователям больше возможностей.