Логотип SVP

Для специалистов, работающих на рынке электронной безопасности, вид стойки или шкафа заполненного оборудованием стоимостью в несколько миллионов рублей, не вызывает никаких эмоций. Впрочем, нет, вызывает. Одну и очень сильную – это удивление.

А удивляться есть чему - как можно не защищать оборудование, стоимостью с хороший автомобиль.

Для примера, рассмотрим нашу стойку, без определения функционала, как физическую модель - «чёрный ящик» и рассмотрим потенциальные опасности для этой модели под углом зрения защиты от высоковольтных импульсных наводок, сильных электромагнитных полей.

Как правильно выбрать стойки и шкафы SVP

Любые стойки, шкафы питаются от внешнего источника питания Е, в них поступает информационный поток Пвх , из них выходит информационный поток  Писх.

Схема Спецвидеопроект

Е Защита оборудования по питанию Е (фильтрация, резервирование и проч.) практикуется проектировщиками давно и затраты на неё не вызывает у Заказчиков лишних вопросов. 

Использование блоков UPS с двойным преобразованием  энергии, с интеллектуальным контролем каналов потребления и прочими наворотами за немалые деньги, стало для потребителя в порядке вещей, они к этому привыкли. А все достаточно просто: у потребителя сформировали т.н. «связку потребностей» (хвала маркетингу). Это, когда приобретая одну функцию, клиент вынужден приобретать и другую, менее очевидную для него, функцию. 

Теперь остаётся дело за малым, сформировать «связку потребностей» по защите стоек по Пвх  и Писх производителям у проектировщиков, а проектировщикам у заказчиков. Например, для зданий в зависимости от этажности и количества пребывающего в нём людей, существуют разные требования по пожарной сигнализации и оповещению. Так и для электронного оборудования в стойках и шкафах, в зависимости от его стоимости или функциональной «важности»  должны быть прописаны требования по защите от наводок.  Конечно, заказчик сам решает тратить ему деньги на это или нет, но проектировщик обязан оповестить клиента, практически под роспись.

Линейка оборудования компании "СПЕЦВИДЕОПРОЕКТ"

Компания «СПЕЦВИДЕОПРОЕКТ» более 15 лет занимается защитой  оборудования от помех и высоковольтных импульсных наводок не только по питанию, но и по входящим и исходящим информационным каналам. На данный момент наша товарная линейка представлена большим количеством приборов в корпусном, бескорпусном исполнении и для монтажа на  DIN- рейку. Но особый всплеск интереса в настоящее время ко всем приборам SVP в исполнении Rack для монтажа в 19” крейт и установки непосредственно в стойки. 

Наиболее интересны клиентам приборы с комбинированной защитой SVP-17/IP для монтажа в стойку.

Горизонтальная стойка SVP

Характеристики стоек серии SVP 17 и принцип их работы

  • малые габариты;
  • простота установки;
  • не требуют подключения к сети электропитания;
  • совместимость с оборудованием любых марок.

Серия устройств SVP-17 предназначена для защиты цепей аппаратуры ЛВС, IP-видео и PoE от грозовых разрядов, высоковольтных импульсных наводок и сильных электромагнитных полей.

SVP-17 осуществляет гашение паразитных электростатических зарядов, путем их отвода на шину заземления. В прибор заложен двухступенчатый принцип защиты, основанный на высокоскоростном шунтировании полупроводниковыми элементами импульсных наводок средней мощности и поглощении мощных грозовых всплесков с помощью газоразрядника. 

Защита сетей от грозовых разрядов, высоковольтных импульсных наводок, электромагнитных полей 

Установка устройства SVP-17

Устройство грозозащиты устанавливаются непосредственно перед IP - камерой, либо перед коммутирующим оборудованием (Ethernet коммутатор / маршрутизатор) с обязательным заземлением. 

Для защиты коммутационного оборудования, серверов, дисковых массивов целесообразно применять многоканальный вариант грозозащиты SVP-17/IP, который можно установить 19” стойку. Такой вариант предпочтителен при реализации многокамерных систем IP видеонаблюдения.

Оборудование для IP-видеонаблюдения

Технические параметры и характеристики шкафов SVP

Говоря о электро защищённости стойки, необходимо учитывать возможный канал прихода  вредных факторов. Другими словами, уменьшая количество проводов приходящих/исходящих в стойку, мы снижаем количество вредоносных факторов, влияющих на стабильность работы.

По этой причине сейчас актуален тренд  перехода на оптоволоконные каналы доставки и отправки информации.

Наша компания готова предложить широкий спектр приборов передачи по оптоволокну сигналов видео, аудио, телеметрии, «сухих контактов», Ethernet в рэковом исполнении.

Под конкретную задачу клиента наполнение модулей может быть стандартным или изготавливаться под заказ. 

Наименования устройств

SVP-17
(1 канал)

SVP-17/IP-4-8-12

(многоканальный,19")

SVP-17-G
(герметичный корпус)

Скорость передачи данных

100 Мбит/сек

100 Мбит/сек

100 Мбит/сек

Максимальный уровень входного сигнала

5,5 В

5,5 В

5,5 В

Минимальное напряжение срабатывания защиты

6,2 В

6,2 В

6,2 В

Номинальный импульсный разрядный ток при длительности одиночного импульса менее 8,3 мс (цепи данных/ цепи питания PoE)

100/6,2А

100/6,2А

100/6,2А

Диапазон рабочих температур

-25…+25°C

-25…+25°C

-40…+55°C

Размеры (ШхВхГ)

60х30х70мм

480х45х35мм

120х110х60мм

Заключение

Формат данной статьи не позволяет порассуждать о «цене ошибок» при эксплуатации незащищенного оборудования, что называется в рублёвом эквиваленте.

А ведь выход из строя стойки, входящей в систему управления транспортом или каким-либо сложным технологическим процессом приносит убытки, многократно превышающие по стоимости, упомянутые в статье решения.

Авторам будет интересно узнать мнение специалистов по данной теме.

По материалам компании «СПЕЦВИДЕОПРОЕКТ»,
Авторы: Калаев С.Д., Ким В.Н.