dlink-yandexКомпания D-Link выпустила на рынок обновленное встроенное программное обеспечение для наиболее популярных моделей маршрутизаторов. Поводом для этого стала интеграция одного из сервисов поисковой системы Яндекс, а именно фильтрация по контенту Яндекс.DNS, который осуществляет защиту пользователя от разнообразного вредоносного ПО и мошенников, а также дает возможность ограничить доступ несовершеннолетних к так называемым «взрослым» сайтам и материалам.

Поскольку распространение Интернета все более набирает обороты, то, соответственно, возрастает и риск столкнуться с попыткой нарушения безопасности пользователя в Сети. Например, все чаще возрастают случаи кражи личных данных и паролей, переходы на сайты с вирусами и много другое. Во избежание подобных ситуаций компания D-Link ведет разработки по обеспечению интернет-безопасности и взрослых и детей, и интеграция Яндекс.DNS в ПО маршрутизаторов производителя стала одним из последних решений в сфере защиты пользователей.

Разработчики компания D-Link сделали сервис фильтрации контента Яндекс.DNS как можно более простым и удобным в использовании для пользователей с любым уровнем знаний. Для настройки фильтра достаточно просто перейти в соответствующий раздел и выбрать наиболее подходящий режим для дальнейшей работы. Выбрать можно из трех установленных по умолчанию режимов: безопасный, детский или режим без защиты. Причем пользователю предоставлена возможность настраивать общую фильтрацию как для всех устройств и клиентов сразу, так и для каждого отдельно. Система Яндекс проверяет все сайты перед тем, как пользователь откроет их в браузере. А база сомнительных сайтов ежедневно пополняется тысячами новых адресов, при этом материалы, не предназначенные для детей, собираются автоматически за счет специально разработанного алгоритма поиска.