Все типы генераторов представляют собой устройства, которые переводят механическую энергию вращения первичного двигателя в электрическую электроэнергию.  

Из всего ассортимента бензинового и дизельного инструмента, доступного сегодня на рынке, электрический генератор является самым универсальным устройством, область применения которого сложно ограничить.

Особенности и различия моделей

Типы генераторовГлавное достоинство генератора – абсолютная автономность от каких-либо энергетических и генерирующих сетей. По уровню мобильности электрогенераторы подразделяют на следующие виды:

  • Стационарные электростанции, объединяющие в себе генератор электроэнергии, первичный двигатель (дизельный, бензиновый) и системы управления. Применяются как автономные источники питания в случае, если генерировать электроэнергию для потребителя экономически выгоднее, или недопустима остановка энергоснабжения;
  • Мобильны генераторы. Отличаются компактными размерами и играют роль переносной электростанции небольшой мощности. Уровень мобильности генератора зависит от массы и габаритов устройства.

В зависимости от сферы своей эксплуатации классифицируют такие типы генераторов:

  • Промышленные. Применяются при потребности в независимой генерации электроэнергии для промышленных объектов (заводы, стройки, морские суда, больницы и т.п.);
  • Профессиональные. Мобильные устройства, обеспечивающие электропитанием профессиональный электрический инструмент;
  • Бытовые. Малогабаритные электростанции для частного пользования.

Типы генераторов для сварки

Кроме всего, существует еще один вид – сварочные генераторы. В данный вид электростанций уже предустановлен сварочный аппарат, а сам генератор во время образования сварочной дуги подает более мощный ток. При эксплуатации обычного генератора для сварочных работ существует риск выхода из строя его альтернатора в связи с постоянными перегрузками.

Типы генераторов по фазам

По количеству фаз тока генераторы делятся на однофазные и трехфазные. Однофазные электрогенераторы применяются в случае, если необходимо запитать бытовые приборы, однофазные электроинструменты и т.п.

Генераторы с трехфазным током чаще всего используются на производственных мощностях, а также для снабжения электроприборов старого образца и большой мощности (асинхронные двигатели, сауны).

Типы генераторов и электростанций

Однофазные инверторные генераторы отличаются минимальным присутствием побочных токов. Они снабжены дополнительными блоками, которые выпрямляют выработанный ток, устраняют все скачки и перебои напряжения, и снова делают его переменным.

Таким образом, устройство выдает более узкий спектр побочных токов, что делает его стабильней по сравнению с обычными тапами генераторов. Эти генераторы стоят больше, но они подходят для снабжения электроэнергией компьютеров, дорогих бытовых приборов и телевизоров.

На сегодняшний день система классификации электрогенераторов самая объемная среди имеющейся на рынке техники, работающей на бензине и дизельном топливе. Как раз этот факт и свидетельствует о широте сферы их эксплуатации.