Схема генератораАвтономный источник питания необходим на даче или в загородном доме как на случай аварии, так и в качестве резервного источника бесперебойной подачи электричества.

Аварийное отключение света, знакомое обладателем частных домов, может отрицательно сказаться на работе бытовой техники и электроники, а также доставить дискомфорт жителям. Наиболее рациональным способом обезопасить себя от неприятных последствий внезапного отключения электричества является приобретение генератора

Залог безопасного использования агрегата и длительного срока его службы заключается в правильном подключении по определенной схеме. Прежде всего необходимо определить максимально допустимую нагрузку на устройство. Для этого нужно обратить внимание на заявленную фирмой-производителем номинальную мощность и учесть пусковой бросок тока и вероятность повышенного потребления энергии при работе агрегата. Таким образом, реальные показатели нагрузки на генератор, чаще всего, оказываются несколько выше, чем данные указанные в графе номинальная мощность.

Правильным решением станет подобрать специальное помещение, где будет расположено ваше устройство. Оно должно быть снабжено вентиляцией и звукоизоляцией.

Схема подключения

На сегодняшний день существует два распространенных способа установки оборудования.

Первый подразумевает использование перекидного рубильника, второй основан на автоматическом управлении. Оба они подразумевают использование электростанции как запасного или дополнительного оборудование в доме, где есть централизованная сеть.

Второй способ более простой, но требующий финансовых затрат. В этом случае к прибору подключается специальный щиток, который запускает аппарат, когда в доме или на предприятии отключают электричество. Чтобы агрегат работал на автомате, он должен быть снабжен электростартером.

Как подключить генератор к дому?

Способ с перекидным рубильником также несложен. К вышеупомянутому рубильнику подключают три различные ветки. Первая идет к генератору от основной электросети, вторая следует из помещения к генератору, и, наконец, третья соединяет оборудование с приборами. Данная схема также заставляет его быть в действии тогда, когда основная сеть обесточена. Оба источника электричества не могут функционировать одновременно. Именно поэтому после того, как появилось электричество, необходимо отключить бензогенератор. Для этого достаточно перевести перекидной рубильник в начальное положение.

Схема бензинового генератора

Схема подключения генератораВ том случае, если генератор будет использоваться в качестве единственного источника питания, например, на даче, стоит помнить куда более важных нюансов, а также обзавестись удлинителями, соответствующими типу выходной розетки агрегата.

Отличным вариантом станет медный кабель с двойным изоляционным слоем. Подобрать нужное сечение жил не сложно - в этом вопросе стоит ориентироваться на удаленность оборудования от помещения. При подключении можно использовать для вилки, розетки, переключатели, рассчитанные на работу как минимум с максимальным выходным током. В остальном схема та же. Стоит помнить и о том, что касаться руками оголенных проводов опасно для здоровья.

Даже самые современные модели часто нуждаются в дополнительной защите от влаги - при подключении стоит проверить изоляцию на различных уровнях системы или соорудить защиту для устройства.