Газ, бензин или дизель – какой же выбрать генератор? Необходимо разобраться в том, как работают различные модели генераторов.

Многие стоят перед нелёгким выбором, какой же генератор будет наиболее эффективным? 

Работа дизельных генераторов

Работа генераторовСледует рассмотреть устройства дизельного, бензинового и газового типа.

Дизельные генераторы намного экономичнее бензиновых, у них большой моторесурс. Но по цене, к сожалению, они в полтора раза дороже бензиновых аналогов.

Важно то, что эти генераторы рассчитаны на работу в различных условиях, даже при сильной запыленности и низких температурах. Также их преобладанием является то, что генераторы могут работать намного дольше остальных источников электроэнергии.

Такие виды генераторов часто используются в мастерских, на стройплощадках, на многих производственных объектах, также дизельные электростанции есть и в промышленности, в постоянном и резервном электроснабжении офисов, домов и т.п. Немаловажно и то, что такие генераторы самые безопасные. В последних поколениях генераторов решена проблема их шумной работы.

Существуют синхронные и асинхронные дизельные генераторы. Синхронные дизельгенераторы менее точны, но при всем этом они прекрасно подойдут для аварийного электропитания офисов, загородных домов, дач, холодильных установок и строительных объектов. Синхронные генераторы без проблем справляться с энергоснабжением электроинструмента и электродвигателя с реактивной нагрузкой до 65-ти процентов от своего номинала.

Бензиновые генераторы - какой лучше выбрать?

Работа различных моделей генераторовАсинхронные генераторы с довольно-таки высокой точностью обеспечивают поддержание напряжения в сети, поэтому и позволяют подключения к ним аппаратуры, которая чувствительна к перепадам напряжения.

К примеру, медицинского оборудования. Такие дизельные генераторы позволяют подключения к ним электроинструмента и электродвигателя с реактивной мощностью до 30-ти процентов от номинала.

Бензиновые генераторы работают, как правило, на бензине Аи-92. Следует отметить, что они гораздо дешевле дизельных, но менее восприимчивы к низким температурам. А также, у них есть ограничения по мощности и задействован меньший моторесурс.

Зато бензиновые генераторы более компактны, у них низкий уровень шума и более вместительные топливные баки. Но у этого вида генераторов есть только воздушное охлаждение двигателя и поэтому они работают только сутки, то есть, не предназначены для подачи электроэнергии круглосуточно.

Приобретая такой генератор нужно понимать, что такой генератор отлично подходит для быта, или же небольшой стройки, так как они достаточно надежные, дешевые, просты в использовании и работают на наиболее распространенном топливе.

Работа газовых генераторов

Что же касается газовых моделей, то такие генераторы работают на природном газе и пропанобутановых смесях. Мощность таких генераторов от 1,5 кВт до десятков тысяч. Если газовый генератор работает от баллона, то он в 2 раза экономичней, чем дизельный, а если же он работает от магистрального газа - то больше, чем в 10 раз. В случае использования таких генераторов от магистрали или от баллона, Вам нужно специальное разрешение соответствующих инстанций.

Главное преимущество таких электрогенераторов - высокая экономичность использования. Также можно обозначить еще такие плюсы, как бесшумная работа, чистота выхлопа, которая достигается при помощи полного сгорания газа, отсутствие вибрации (низкое давление на поршень двигателя) и непрерывная подача топлива.

Газовые генераторы используются в большинстве случаев там, где потребляется большое количество электроэнергии (от 500 кВт), хотя сейчас они становятся весьма популярными и в быту. При покупке газового генератора важно учитывать то, что его можно устанавливать или в отапливаемом помещении, или в специальном контейнере.