Характеристики генераторовСинхронный генератор представляет собой компактное и многофункциональное электротехническое устройство, которое работает автономно благодаря встроенному механическому двигателю.

Приборы такого типа сегодня нашли широкое применение в быту и частном хозяйстве - их устанавливают в мастерских и на дачах, на небольших производствах и в частных домах.

Агрегат можно использовать в качестве единственного или дополнительного источника электрической энергии, там где это необходимо. Нередко такой прибор служит источником тока для профессионального сварочного оборудования. Его удобно использовать в фермерских хозяйствах вдали от населенных пунктов.

Для работы прибора необходимо включить его в цепь переменного тока нелинейных сопротивлений различного типа. В случае, когда характеристики совпадают с потребительскими возможностями, устройство может порадовать пользователя сразу несколькими функциями и выступить как:

  • полноценный источник электропитания, частота которого превышает отметку в 50 Гц;
  • поставщик тока для сварочного аппарата;
  • источник сил для мотора.

Характеристики синхронного генератора

Обуславливают и его преимущества над аналогами. Прежде всего, речь идет о постоянной величине напряжения на исходящем потоке. В то же время устройства такого плана склонны к перегрузке - для того, чтобы избежать неприятностей или поломок прибора, пользователю необходимо тщательно контролировать уровень напряжения. Старые модели имеют так называемое щеточное устройство, которое нуждается в техническом обслуживании, однако более современные приборы выпускаются без вышеупомянутого элемента, что заметно упрощает пользование и увеличивает срок службы.

К достоинствам можно отнести и широкий диапазон рабочих температур - эти приборы не боятся ни зноя, ни мороза, демонстрируя высокую эффективность.

При выборе устройства стоит учитывать ряд основных характеристик прибора, а именно:

  • Характеристики синхронного генераторахолостой ход. Под этим понятием понимают то, насколько зависит напряжение внутри устройства от токов различного вида нагрузки;
  • изменение уровня ЭДС в приборе. Этот параметр меняется в зависимости от того, как реагирует на нагрузку статор. Во время интенсивной работы, когда напряжение на обмотках падает, уменьшается и напряжение самого прибора;
  • зависимость токов возбуждения от токов нагрузки. Это, так называемые регулировочные параметры прибора. При корректной эксплуатации пользователь без труда сможет поддерживать нужный уровень нагрузки, а значит устройство будет радовать его производительностью и функциональностью долгие годы.

Еще одна важная характеристика - мощность устройства. Для небольших помещений подойдут генераторы мощностью до 15 Вт, в то время как производства, дома или целые поселки требуют куда более серьезных параметров. Определяется уровень мощности следующими пунктами:

  • напряжением в сети электропитания;
  • величиной угла измерения;
  • собственной ЭДС.

Верно подобрав набор характеристик генератора, можно обеспечить свой дом или мастерскую надежным автономным источником тока.