Наверное, перед каждым, кто решился купить сварочный генератор, вставала проблема выбора наилучшего варианта. Приобрести качественное и надежное устройство по доступной цене и не допустить ошибку при выборе в наши дни очень затруднительно.

На рынке сварочного оборудования на сегодняшний день находятся сотни различных марок и моделей генераторов. О том, какие бывают типы сварочных генераторов, их характеристики и особенности выбора, постараемся рассмотреть в данной статье.

Общие сведения по сварочному генератору

Как выбрать сварочный генератор?Выбор необходимого генератора не редко приводит к множеству проблем, так как в зависимости от вида сварочного аппарата, генератор должен иметь набор определенных электротехнических требований.

Ошибка при выборе генератора или инвертора грозит выходом из строя одного из устройства или поломкой сразу обоих.

Чтобы сократить подобные риски при выборе инвертора, и генератора для него и наоборот специалисты советуют приобретать сварочные генераторы.

Сварочный генератор представляет собой некое подобие электростанции, в которую интегрирован сварочный аппарат. В зависимости от вида топлива, на котором работает двигатель оборудования, сварочные делятся, как и обычные, на бензиновые и дизельные генераторы.

Бензиновый сварочный генератор гарантирует высококачественный сварочный шов. Многие модели данного типа генераторов отличаются высокими показателями производительности и безопасности. Стоят такие генераторы значительно меньше, чем дизельные, у них меньше габариты, низкий уровень шума, а также обладают высоким показателем экологичности.

Дизельный сварочный генератор отлично подойдет для эксплуатации в экстремально тяжелых погодных условиях. Он способен переносить повышенные нагрузки, и отличается большим ресурсом по сравнению с генераторами бензинового типа. Некоторые модели дизельных сварочных генераторов кроме осуществления сварочных работ способны обеспечить строительное оборудование в необходимом электропитании. Также такой вид генераторов можно использовать как резервный источник питания.

Дизельные сварочные генераторыДелая свой выбор в пользу сварочного генератора, вы способны избавить себя от проблем с правильным подбором сочетания мощностей сварочного инвертора и обычного генератора.

Однако стоит учесть, что за сварочный генератор вам придется выложить сумму побольше, чем за стандартный генератор, но при этом такая покупка будет экономней, чем приобретать отдельно генератор и сварочный аппарат.

В своем распоряжении сварочные генераторы имеют выхода с напряжением 220 Вольт и 380. Благодаря этому элементу в конструкции оборудования позволяет им играть роль обычного генератора, который будет отличным помощником на дачном участке или отдыхе.

Сварочные генераторы способны выдавать, как переменный, так и постоянный ток, при этом сила тока также может быть различной. Для того чтобы получить сварку высокого качества стоит выбирать сварочный генератор с постоянным электрическим током. Кроме этого такой генератор выделяется высокой производительностью.

Сварочные генераторы к такому виду оборудования, как «гибридное». В них мощности сварочного аппарата и самого генератора находятся в идеальном соотношении. Благодаря этому сварочные генераторы отличаются высокой эффективностью и долгим сроком их эксплуатации.

С каким током выбирать сварочный генератор

Все существующие на сегодняшний день сварочные и обычные генераторы можно разделить на две категории:

  • генераторы постоянного тока;
  • генераторы переменного тока.

Преимуществом сварочных генераторов постоянного тока является стальное напряжение, которое способствует образованию сварного шва высокого качества. Такой тип оборудования станет отличным решением при строительной сварке, когда стоит необходимость высококачественной работы с электродами различного диаметра.

Сварочные генераторы, выдающие переменный ток, отличаются более простым строением, легки в обслуживании и дешевле стоят, чем устройства с постоянным электрическим током. Но покупая генератор с переменным током, не стоит ожидать образования высококачественного сварного шва, свойственного генераторам с постоянным током.

Преимущества сварочных генераторов

Бензиновые сварочные электрогенераторыСварочные электрогенераторы, как мы уже говорили раньше, сочетают в себе сразу два вида оборудования – это стандартный генератор для выработки электроэнергии и аппарат для сварки. К главным достоинствам сварочного генератора относится:

  1. Мобильность;
  2. Небольшой вес;
  3. Компактные габариты;
  4. Стабильность работы;
  5. Эксплуатируется как резервный источник электроэнергии;
  6. Легкость в обслуживании;
  7. Высокий показатель КПД (до 90%);
  8. Высокое качество сварного шва;
  9. Низкий уровень разбрызгивания при сварке;
  10. Наличие моделей с функцией «быстрый старт»;
  11. Доступная цена.

Имея в своем арсенале такой широкий список преимуществ, генератор с интегрированным сварочным аппаратом пользуется сегодня огромной популярностью и благополучно эксплуатируется при выездных сварочных работах.

Несколько полезных советов:

Основываясь на рекомендациях специалистов сварочного дела, представляем вашему вниманию некоторые советы, которые обязательно вам помогут при выборе генератора для сварки. Вот некоторые из них:

  • при покупке генератора мощностью до 10кВт стоит обратить внимание на бензиновые модели. В этом сегменте их выбор более широкий;
  • бензиновые генераторы необходимо приобретать с запасом мощности 20%, для дизельных моделей этот показатель должен быть равен как минимум 50%. Таким образом удается облегчить поджиг дуги;
  • генераторы с чугунными линзами лучше алюминиевых блоков. Они обладают высоким ресурсом, который составляет в среднем 1500 моточасов;
  • покупая инвертор отдельно от генератора, самым лучшим вариантом будут модели с аббревиатурой PFC. Они прекрасно работают при пониженном напряжении.

Подобрать сварочный генератор – задача не из легких. Однако пользуясь приведенной в статье информацией и советами, выбор необходимого вам оборудования значительно облегчится.

В следующей статье как подключить генератор описана подробная схема подключения генератора.