Отличного сварного соединения можно добиться одним из трёх известных видов сварки: под давлением, сплавлением и термомеханическим методом. В этой статье мы рассмотрим все три варианта, сварочные аппараты можно посмотреть в каталоге товаров раздела сварочное оборудование - сварочные аппараты.

Типы сварки

Виды сваркиДля первого способа характерно механическое воздействие. Под большим давлением деформированный металл становится текучим и, перемещаясь по поверхности, вступает в реакции с прочими частями, что способствует их надёжному соединению.

Сварку плавлением выполняют без давления на соединяемые изделия. Главным источникам тепла является сварочная дуга.

Она нагревает металл до его плавления, после чего происходит соединение. Остыв, расплав образует шов.

Последний тип представляет собой гибрид двух первых – сначала заготовки нагреваются, а затем они соединяются путём механического давления.

Импульсная сварка – что это?

Импульсная сваркаСоздание сплошного шва выполняется путём расплавления металла лишь в определённых местах.

Импульсная дуга заметно расширяет возможность классической сварки дугой, проводимой в среде защитных газов.

Во время сварки неплавящимся электродом происходит воздействие импульсной дуги на металлическую поверхность, в результате чего образуется шов.

Сварка плавящимся электродом позволяет регулировать операции плавления и перемещения электродного металла.

Важнейшим параметром технологии является длительность импульсов с паузами, общего цикла и точечного шага со скоростью сварки. Возможность их регулирования позволяет оказывать действие на размеры, форму зоны, образование шва и прочего.

Режимы сварки

Электрошлаковая сваркаНаибольший эффект данный режим обеспечивает в период работы с алюминиевыми деталями толщиной менее трёх миллиметров.

Плюсом является и рациональное применение поверхностного натяжения, что позволяет формировать шов в любом положении объекта.

Поэтому не удивляет активное использование импульсивной сварки в работах на потолке, как в вертикальных и горизонтальных направлениях – при варке металлических изделий значительной толщины и соединении фрагментов трубы, имеющих неповоротные стыки.

Источником питания этого вида аппаратов обычно служат преобразователи, функционирующие на постоянном токе. В них плавящиеся электроды лучше использовать при постоянном горении дуги с периодической накладкой на обычный сварочный ток импульсивного.

Отмечается преобладание электродинамической силы, вызывающей отделение капли. Это приводит к направленному переносу металла по частоте соизмеримому с импульсами при значении тока, меньшего, чем критическое.

Особенности электрошлаковой сварки

Механизированная сваркаЭто новым типом, при помощи которого можно соединить детали за один раз.

Особенность метода состоит в том, что на поверхность деталей наносится слой шлака, для расплавления которых требуется большая температуры, чем для плавления заготовки.

Начало данной методики схоже с соединением с помощью автоматической сварки с применением флюса.

После полного расплавления шлака прекращается горение дуги, а кромки соединяемых деталей оплавливаются за счёт тепла, образующегося при прохождении сквозь расплав тока. Данный вариант идеально подходит для толстых металлических деталей.

Классификация сварки

Практикуются три классификации:

  • при 1-м типе электродная проволока подаётся в шлаковую ванну по мере расплавления. Предполагается, что электрод имеет возвратно-поступательное движение по горизонтальной плоскости, что позволяет равномерно прогреть соединяемые детали на всю толщину;
  • для второго вида характерно использование пластины или электрода с большим диаметром. Зафиксированная в зазоре пластина периодически оказывается в шлаковой ванне, когда не хватает расплавленного металла, а габаритный электрод просто перекрывает зазор;
  • третий вид возникает при использовании плавящего мундштука. По сути, данный способ является комбинацией вышеназванных технологий.

Механизированная сварка

Эффективно поднимает производительность труда сварщика благодаря использованию специального механического оборудования. Плавящий электрод перемещается при помощи механизмов, которыми управляет оператор.

Такие аппараты позволяют быстро создать сварочные швы в самом труднодоступном месте. Ещё механизированный метод позволяет варить металлические детали с самой большой толщиной.

Обозначения сварки

Они установлены ГОСТ 2.312 – 72 ЕСКД. Согласно данному положению, обозначение на чертежах изображается сплошной линией, если шов видимый, и штриховой – если невидимый.

Типы сварок имеют буквенные обозначения:

  • С – стыковое соединение деталей торцами;
  • У – угловое соединение;
  • Т – соединение торца с боковой частью другой;
  • Н – соединение боковых поверхностей с частичным перекрытием.